Зима. За окном минусовые температуры, сугробы и ледяной ветер. Многие при таких условиях предпочитают сидеть дома, заварив горячий чай и укрывшись тёплым пледом. Но есть те, кто в любое время года, в любую погоду и время суток стараются выбраться на водоём, чтобы провести время за любимым занятием — рыбалкой. Но рыбалка включает в себя много видов ловли. Я же спиннингист, а это значит, что мне нужно активно двигаться во время ловли для хорошего результата. И для того, чтобы рыбалка проходила с комфортом, мне нужна подходящая одежда. После долгих поисков, я остановился на костюме от Novatour под названием SALMON. Пользуясь более двух месяцев и успев половить в нём в разных погодных условиях, я остался очень доволен своим приобретением.

Итак, этот костюм предназначен для ловли при температуре до -15° с. Самая холодная моя рыбалка в нём была при -12° с и мне было достаточно комфортно. В снегопад, дождь и ветер, стоя на месте в мороз или же очень часто передвигаясь я был в полном комфорте. Salmon ветронепродуваем. Влагостойкость костюма равна 10000 мм. В нём почти невозможно промокнуть в ливень, и это не просто слова: в одну из рыбалок я попал под продолжительный дождь и ни чуть не промок. Паропроницаемость так же имеет значение 10000 мл./м. кв. И отлично отводит влагу от тела. В комплект входит куртка, штаны и фирменная сумка, в которой удобно транспортировать костюм.

По поводу куртки. На её рукавах есть очень удобные манжеты, которые согревают замёрзшие руки, а так же защищают от попадания ветра. Тёплый регулируемый капюшон с жёстким козырьком, защищающий от снега. Ещё есть специальная ветрозащитная юбка, которая полностью справляется с поставленной ей задачей. Ну а количество карманов- оно просто огромное. На груди есть два больших, в которые без труда помещаются коробочки с приманками, пара основных карманов, очень удобный секретный карман под магнитной лентой (магниты вместо пуговиц, которые мне дико нравятся и являются огромным плюсом данного костюма), кармашек на рукаве и два больших внутренних сетчатых. Все внешние молнии естественно прорезинены.

Чтобы не чувствовать скованности в движениях, в Салмоне предусмотрен анатомический крой рукава в области локтя, а на спине есть специальная складка, раскрывающаяся при наклоне (очень удобно и продумано). Для комфортного перемещения в транспорте, в куртке Салмона предусмотрены молнии в районе подмышек. Расстегнул и едешь не парясь :)

Штаны. Для полнейшей защиты спины от ветра и холода штаны сделаны очень высокими и держатся на регулируемых лямках. На них так же имеется 5 карманов: 3 на молнии (один из которых около груди) и два объёмных карманища на пуговицах. Снизу есть снегозащитная муфта, а так же конец штанов можно регулировать по ширине.

Недавно, чтобы подобраться к воде, мне пришлось около 40 минут пробираться по заснеженному полю, где высота снега в некоторых местах доходила до пояса. Но, натянув на сапоги муфту, я без особых проблем преодолел эту преграду, а главное, не промок и не запарился.

Однако salmon имеет и небольшие недочёты. Один из них — молния. Чтобы разобраться и закрыть её, нужно немного включить мозг. Хотя, возможно это у меня руки не оттуда растут :) Есть и ещё одно, он быстро пачкается. Но я, в отличие от моего друга, выбрал костюм цвета «хаки», а не быстро пачкающийся чёрный. Так что эта проблемка лично меня никак не затронула.

Пока что это всё. Буду ждать настоящих Русских морозов, чтобы проверить salmon в экстремальных условиях. Надеюсь, он справится и не оставит заледенелого меня ждать наступления весны на берегу реки :)

С вами был Артём Яковлев. Спасибо за прочтение и до новых встреч!