Здравствуйте, друзья! Речь пойдет о ловли прудовой форели и о моих последних рыбалках. Итак, начнем!

За прошлые выходные я побывал на двух арийных рыбалках. Одна рыбалка была в субботу, другая в понедельник. Да, понедельник у меня выходной день. В субботу мы были в далёком от Шатуры Рузском районе. Там мы были на платнике, который мне понравился. Понравился в первую очередь тем, что рыба там поклевывает и она не сконцентрирована в одном месте. Её нужно походить поискать, подобрать ключик. Так что рыбалка была трудовая, как впрочем и в понедельник. Фотографий в субботу не сделал совсем, целый день лил дождь и дул сильный ветер, да еще и аккумулятор в машине забыл от фотика. Руки очень замерзли на той рыбалке и фоткать в дождь совсем не хотелось. Рыбку поймать получилось, лучше всего клевало на блесну Crazy Fish Seeker в 107 цвете и на червя Cruel Leech в белом цвете. На червя ловил со дна очень медленным волочением с большими паузами, так у меня клевало лучше всего. Ну что ж, а теперь перейдем к вчерашней рыбалке.

Этот водоем находился уже гораздо ближе от меня, ехать до него всего один час. Поехали на этот водоем вместе с моим другом, который только постигает азы форелевой ловли. Приехали на водоем, разобрали снасти и вперед, ловить рыбу. С собой я взял пару спиннингов, которыми обычно ловлю. Один комплект был под колебло, а другой комплект был резину.

Начал я с ловли на колебло, поставил свой любимый Seeker в 107 цвете и начал облов берегового участка длинною в 40 метров. Пройдя этот участок с этой колебалкой, я видел один слабый подбив и всё. После этого начал экспериментировать, ставил разный цвет колебла, разные формы колебла, но ничего не помогало. Решение было одно — перехожу на резину. Для резины у меня был собран Maximus Egoist-x с катушкой Shimano Soare bb 2000pgss. Одел головку 0.25 грамм, на неё червя и начал стараться поймать на резину. Искал рыбу в верхних слоях, ведь было утро, рыба активная, в теории она должна быть именно тут. Что-то шло не так, я менял приманки, ставил нимф, червей, слагов, личинок, раков, менял цвета, вес головок, а поклевок всё нет. Нашел очень интересное место с обрывом под ногами. Там я и получил первую поклевку на белого червя Cruel Leech. Поклевка была очень слабая, еле заметная. Рыба среагировала на медленное волочение червя по дну, но рыбка не засеклась. Больше поклевок со дна я не видел. В один момент я решил попробовать другой слой, чуть выше среднего. Ловлю всё на того же червя, проводку делаю без остановки, с небольшими подергиваниями. Получаю две поклевки, но сначала подумал, что упирался в траву, которая есть в этом месте. Делаю еще один заброс и наконец-то засекаю рыбу и успешно завожу её в подсак.

Первая рыба сегодняшнего дня, ключик я подбирал к ней долго, на часах уже 12. После этой рыбы я понял, как ее нужно тут ловить и начал пробивать всё тот же слой. За следующие 10 минут ловлю еще две рыбы, но уже на нимфу Allure в морковном цвете. Отлично справляется со своей задачей Maximus Egoist-X, я считаю, что это спиннинг заточен именно под ловлю форели на резину, его строй создан для неё. С блесенками он работает хуже, потому как ему иногда не хватает более быстрого строя для просечки рыбы.

А вот на резину, когда ситуация немного другая, когда проводка более медленная и ты контролируешь засечку рыбы, вот тут он справляется отлично, этот строй позволяет сделать правильную засечку рыбы. Поклевки прекратились и я решил начать менять приманки. Ставлю очень длинного розового червя, размером 3 дюйма, на прошлых соревнованиях на такого длинного червя я поймал пару рыб. Практически сразу получаю поклевку на него, но видимо размер сделал своё дело и рыба не засеклась. Укорачиваю этого червя в два раза и со следующего же заброса ловлю еще одну рыбу.

Я заметил, что как только полевки прекращаются, нужно поменять приманку и поклевка происходит сразу же. В этот день рыбы хорошо клевала на смену приманки. Я начал перебирать нимфы, а точнее цвета нимф. Благодаря такой карусели цветов мне удалось за достаточно короткий промежуток времени выловить приличное количество рыбы.

В итоге, получилось практически закрыть путевку из 10 килограмм поймал 9, на водоеме, где концентрация рыбы можно сказать нулевая. Её там практически нет, но как оказалось моно подобрать ключик в доловить ту, что еще осталась. Вот такая получилась рыбалка, два дня, две рыбалки и обе трудовые. Спасибо за внимание!

Андрей Киселев, 2017 год.