Тема, которую я хочу обсудить в этом материале, была интересна мне давно, и когда-то я хотел уделить ей немного внимания в своем блоге. Но, как говорится, руки так и не дошли. Но вчера вечером мы разговорились с Серегой (Sergsm) по скайпу, и речь зашла о вечном: почему клюет и не клюет. И Серега высказал одну очень интересную мысль.

«Ты заметил, что есть такие люди, даже среди твоих знакомых, которые ловят рыбу всегда и везде, и ловят ее неплохо. Веришь или нет, но таким был раньше я. У меня получалось ловить много, я чувствовал рыбу нутром, и всегда был с уловом. Единственный, кто меня облавливал — так это мой друг, который чувствовал её еще лучше, чем я. Не только от приманок и технических моментов все зависит, есть что-то еще. И это было у меня! А потом это куда-то ушло…».

Что тут сказать… Есть ли у меня такие знакомые? Думаю, что они есть у каждого. Причем эти знакомые не спортсмены, у них нет навороченных снастей (ловят бюджетными), рыбалки свои не анализируют, и на сайтах рыболовных сидят крайне редко. Но блин, что не рыбалка, то улов, и по нашим меркам неплохой. Совместные рыбалки — так это вообще беда, потому что мой результат постоянно хуже, чем у них, хотя у меня и снасть изящней, и башка все время думает, и вроде как я понимаю, что в данный момент нужно рыбе. Если у вас нет такого знакомого, значит, такой знакомый — это вы. 100%.

А что насчет меня самого? Увы, я не отношусь к той категории людей, которые ловят всегда и везде. Скажу даже больше — у меня ситуация совершенно обратная. Процент неудачных рыбалок в последнее время вырос. А вот раньше все было по-другому. Я ловил много, и на каждой рыбалке почти всегда облавливал товарищей. Но точно знаю, почему это происходило тогда. Просто тогда я рыбачил в основном с теми, кто вообще не хотел учиться, и надеялись исключительно на удачу. Я же как-то пытался внедрять те «фишки», о которых узнавал из рыболовных журналов, в свои рыбалки. Хорошо помню как мы (на рыбалку ездили втроем) купили в магазине на распродаже несколько дешевых китайских минноу, и решили попробовать твитчить. Первые рыбалки были неудачные, нам никак не удавалось что-то поймать на воблер. Не мудрено, ведь твитчили мы, как скаженные, дергая этот воблер что есть силы, и как можно чаще. А я прочитал, что нужно делать паузы в проводке. Ребята восприняли эту идею... Да никак они её не восприняли. В нашем понимании должно было клевать на движении. Но я все-таки решил попробовать делать паузы после 2-3 рывков, и в тот день поймал 4 щучки, тогда как мои товарищи «курили бамбук». А вот так, чтобы я обловил кого-то только потому, что мне очень повезло — я не могу сказать.

Иногда у меня было такое, что внутренний голос говорил: «Нужно забросить туда». И при этом у меня возникало ощущение, что вот сейчас что-то будет. Заброс, первые обороты катушки, и вот она, долгожданная поклевка. Казалось бы, это и есть интуиция. Но я в этом не совсем уверен. Подобное происходило со мной тогда, когда в поле зрения оказывалось какое-то место, резко выделяющееся на фоне всех остальных, которое всем своим видом говорит о том, что оно является просто идеальным укрытием для хищника. Я подаю туда приманку — и получаю реакцию от хищника, который там засел. Интуиция ли это? Нет… Просто нормальная оценка водоема, на основании какого-то предыдущего опыта Кстати, нередко ведь бывает и так, что место шепчет, есть предчувствие, что вот сейчас случится поклевка, стоит только забросить туда приманку, но ее так и не происходит…

К чему это я? Да к тому, что все мои успешные рыбалки — это не везение, не интуиция, а всего лишь опыт. Увы, у меня никогда не было чутья на рыбу. Да, иногда просто везло, но не боле того. Но я точно знаю — некоторые рыболовы реально фартовые, и у них ест то самое «чутье хищника», которое позволяет им оставаться с рыбой всегда и везде. А в чем секрет? Есть у меня одно предположение…

Я заметил, что фартовые рыболовы в принципе не относятся к рыбалке очень серьезно. Они не заморачиваются, а просто ловят чтобы ловить, и получать удовольствия. Они не вкладывают в рыбаку какой-то особый смысл, отсекая все лишнее. Едет такой человек на рыбалку, чтобы поймать рыбу, получить от этого процесса кайф — и не более того. Я же вечно ставлю перед собой кучу всяких дополнительных задач. Поймал себя на мысли, что часто пред рыбалкой думаю не о ней, а о том, как буду писать новый отчет, фантазирую, чтобы мне хотелось рассказать в нем читателям. А на деле получается, что я как бы «режисирую» свою рыбалку, или проще говоря, загадываю наперед. И тут уже в силу вступает закон подлости, который в конечном итоге, устраивает все как угодно, но не так как я хотел.

Выводы? Они простые: меньше заморачиваться, изменить отношение к своим рыбалкам. Глядишь, тоже начну ловить всегда и везде.