Рыболовная публицистика в основном изобилует статьями о тактике и стратегии ловли рыбы, о снастях, приманках, прикормках и оснастках. И очень немногие авторы целенаправленно пишут о всевозможных проблемах. В основном о негативе говорится как бы вскользь, невзначай. Я считаю, что писать о проблемах и способах их решения нужно много. Информация — это мощное оружие. Если ее правильно подать, то она реально может перевернуть сознание людей, а это уже в свою очередь изменит ситуацию. Я не уверен в том, что подаю информацию именно так, как надо, но очень надеюсь, что вы её все же воспринимаете, и может быть даже в чем-то соглашаетесь.

В этом материале я хочу поговорить о таком явлении как пьянство на рыбалке. Тема может показаться неактуальной, потому что вроде и так все понятно. Мы рыболовы, при возможности, любим, выпить на рыбалке и делаем это регулярно. Так было, так есть и так, скорее всего, будет дальше. Но меня кое-что уже конкретно напрягает в течении многих лет. Это отношение общественности к нам, рыболовам. Когда малознакомым людям я говорю, что собираюсь поехать на рыбалку, сразу же начинаются шутки. У всех они одни и те же, не слышу ничего нового. Чаще всего мне приходится слышать: «Удочки будете брать?», «А вы рыбу ловить, или на рыбалку?», «Только ценник с рыбы не забудь содрать» и т.п. Сначала воспринимал это как-то нормально, но сейчас каждый раз раздраженность доходит до того, что хочется просто дать с правой в табло, а потом еще левой припечатать. Лично я знаю, зачем я еду на рыбалку: общаться с природой, получать порцию адреналина в кровь, общаться с такими же увлеченными людьми, как и я сам, решать какие-нибудь внутренние конфликты. Синьки, как видите, в этом списке нет. Я серьезно! За последние несколько лет я ни разу не ехал на рыбалку, дабы целенаправленно «нажраться» на берегу водоема. Мне не доставляет удовольствия рыбачить в состоянии алкогольного опьянения, даже если оно легкое. Мой максимум перед рыбалкой и в процессе ловли — грамм 100 водки, или бутылочка пива. После рыбалки выпить могу, да и то последнее время все чаще предпочитаю оставаться трезвым. И таких как я очень много. Можно сказать, все увлеченные современные рыболовы. Есть конечно и такие, которые умело совмещают синеву и рыболовные процесс, но по моим наблюдениям это исключение, а не правило.

Люди, которые подшучивают над рыболовами, как правило сами от рыбалки далеки. А свое мнение сформировали на основании анекдотов, фильмов и конечно же личного опыта. Просто, как выясняется, они сами периодически выезжают на природу с удочками. Там музончик, шашлычок, ящик водки, может быть, девушки легкого поведения. По их мнению, это и есть рыбалка... Если находишь в себе силы продолжать диалог, начинаешь говорить о том, что рыбалка это процесс общения с природой, что рыба это лишь приятный бонус, что рыбалка это еще и спорт. Если же начинаешь говорить о том, что спиннинг купил за 200у.е., и на рыбалке не пьешь, на тебя смотрят как на инопланетянина, калеку или просто сумасшедшего.

Мне от этого противно и в некоторой степени обидно, что люди отождествляют рыболовов с алкоголиками. Пришла только что мысль: «а как в Европе?». А там при слове «рыболов» простые обыватели сразу же представляют нахлыстовика в вейдерсах, который стоит посреди реки и ловит форель, или басятника в моторной лодке... Это не плод моего воображения — в Европе дела обстоят именно так.

А почему же у нас по-другому? Что, уровень рыбалки недостаточно высокий? Да нет, в СНГ уровень рыболовов достойный... Первопричина в обществе, точнее в его тупости и невежестве. Пьянство как таковое, стало нормой. Мало того, национальным псевдодостоянием. Мы гордимся, что можем «выжрать» больше, чем кум или сосед, мы с восторгом рассказываем, как полночи блевали после пьянки, мы даже умудряемся хвастаться тяжелым похмельем и тем, что по сливе изменили жене. Как не прискорбно признавать, но это действительно мы — русские люди. Кстати, если интересно откуда все это взял, и не преувеличиваю ли я, то скажу так: периодически приходится слушать людей. Ну, например, в общественном транспорте.

Друзья, чаще рассказывайте людям далеким от рыбалки, что такое современная ловля рыбы и какова истинная ценность этого увлечения. Тогда, возможно, общественное мнение хоть немного станет похожим на правильное. Кстати, есть у меня кое-что для юных рыболовов, которые находятся в «группе риска». Ребята, приобщайтесь к рыболовной культуре, занимайтесь спортом, самообразовывайтесь. И ей богу, не упивайтесь до состояния нестояния на берегу водоемов и в повседневной жизни. Если в 20 лет не знаете, как отдыхать без бутылки, то в 40 узнаете, как работать за бутылку. Ни хвоста!