Друзья, всем привет! Сегодня хотел бы поговорить с вами о крючках. Рассказать вам, какие крючки для чего я использую. В начале своей статьи я бы хотел поблагодарить компанию «Crazy Fish», которая с удовольствием предоставила свои крючки.

Итак, начнём наш обзор с самых мелких крючков, которые я использую в основном для ловли бычка, ротана и очень мелкого окуня. При ловле всех выше перечисленных видов рыб обычно используют различного рода червей, слагов, кто-то просто насаживает часть, какой-нибудь большой приманки, например щупальца от большого рачка — проще говоря наноджиг.

Для такой ловли я пользуюсь крючками с изгибами, которые позволяют максимально удерживать червя или слага на крючке. Такие крючки есть у многих производителей, крези фиш не исключение.

Offset joint worm hook — именно эта модель крючка подходит для такой ловли. Выпускаются они в одном размере — №10, длина крючка от ушка до крайней точки изгиба составляет 18 миллиметров.

Теперь перейдем к более «большим» приманкам, то есть приманки для микроджига. При ловле в не столь закоряженных местах я обычно пользуюсь открытыми крючками, а не оффсетными, так как реализация возрастает в разы. Безусловно форма таких крючков знакома всем с детства. Очень удобно, когда у крючка большое ушко, его можно вставить в чебурашку даже с толстой проволокой и это не единственный плюс. Еще об одном плюсе толстого ушка расскажу при рассмотрении оффсетных крючков.

У крези фиш такая модель называется Micro Jig Join Hook. Весьма информативные названия у всех моделей этой компании. Выпускаются они в 5 размерах №2 №4 №6 №8 №10. Самый большой из них — это номер 2 (26 миллиметров), а самый маленький номер 10 (16 миллиметров).

Перейдем непосредственно к оффсетным крючкам. На сегодняшний день, безусловно это самые популярные крючки. Разновидностей оффестных крючков большое множество. Мы же рассмотрим 2 модели для приманок размером 2-3 дюйма.

Первая модель — это WR offset joint hook №7, а вторая модель DN offset joint hook №6. Отличаются они, как вы видите в первую очередь углом загиба, а так же толщиной. Крючок WR будет не так подвержен зацепам, как крючок DN.

Связанно это с тем, что жало смотрит в приманку, а на крючке DN жало идет параллельно приманке соответственно зацепов больше, но реализация лучше. Крючки WR я бы использовал в сильно закаряженных местах, а крючки DN хорошо подойдут в местах, где количество коряг меньше.

Вернемся к нашему большом ушку, я хотел рассказать об еще одном плюсе такого крючка. С таким крючком можно сделать джиг-риг, который не будет противоречить правилам рыболовного спорта, где запрещено заводное кольцо. Это очень большой плюс и многие спортсмены, включая меня пользуются именно этими крючками для джиг-рига.

Продолжим разговор об оффестных крючках, но только перейдем к совсем крупным моделям (На фото 5 дюймовая приманка). Таковой является модель Big Game offset hook. Выпускается в 7 размерах №1/0 №2/0 №3/0 №4/0 №5/0 №6/0 №7/0. Самый большой из них — это номер 7/0 (65 миллиметров), а самый маленький номер 1/0 (41 миллиметр).

Для таких крючков характерна толстая проволока, которая позволяет удержать большую рыбу на крючке, не дать ей разогнуть его. Такие крючки хорошо подойдут для ловли судака, сома, щуки и конечно же нашего южного друга — басса, который очень любит разгибать крючки.

Я обычно их использую при ловле джигом в коряжниках, где нет возможности поставить двойник на большую резину.

Вот такой получился рассказ, я думаю вы согласитесь со мной, что о крючках можно разговаривать вечно, я рассмотрел лишь малую часть разновидностей крючков для ловли на спиннинг, которыми пользуюсь именно я. У каждого свои предпочтения, виденье ситуации, но всё же я надеюсь, что мой труд будет полезным, как для начинающих рыболов, так и для опытных спортсменов. Спасибо за внимание!

Андрей Киселев, 2016 год.