Приветствую рыболовное сообщество Фиш-хука. Приятно влиться в ряды рыболовов. Ресурс пришелся по душе. Понравилось изобилие матерала и возможность публично выражать свои мысли. Захотелось черкануть несколько строчек и от себя.
Сейчас хочу сделать обзор моего нового спиннинга Favorite Laguna. Эту палку я приобрел совсем недавно и еще толком не успел опробовать в условиях настоящей рыбалки (из-за плотного графика на работе, не могу вырваться на водоем). Сходил на местную речку, где уже давным-давно нет рыбы, дабы опробовать своего «Фаворита» в работе с воблерами. Беря во внимание все это, сразу скажу, что обзор получится несколько суховат. Вернее это будет даже не обзор. Так сказать, просто поделюсь впечатлениями о новоприобретенном удилище.

Этот спиннинг я приобретал целенаправленно. Дело в том, что я являюсь большим поклонником твитчинговой ловли. До этого я использовал для ловли на воблеры минноу совершенно неподходящее для этой цели удилище Шимано Нексава. Однажды я бродил по берегу реки и пересекся с рыболовом, который твитчил рыбу с помощью спиннинга Favorite Laguna. Я спросил разрешение поюзать палку и мой собеседник передал в мои руки удилище.

Честно говоря, палочка мне очень понравилась. Твитчить — одно удовольствие. Тогда я понял, что хочу такую же палку. Спросил о цене… Думал, что такое удилище стоит около 600 грн (в рублях 2400). Но когда хозяин «Лагуны» сказал, что это удилище стоит в два раза дешевле я вообще впал в ступор и приятно офигел =) Сразу же пришло решение купить такое же себе.

И вот свершилось — Favorite Laguna 198, 5-21 у меня дома. По цене получилась 310 грн!

Понятное дело, что первый час, который спиннинг был у меня дома я с довольной физиономией махал им на право и на лево. С катушкой, без катушки, собирал и разбирал=) Короче сходил с ума от кайфа новоприобретения. По ощущениям в квартире, удилище достаточно быстрое, хотя и немного медленее, нежели «Дельта Фаворит», который мне предлагали в магазине как альтернативу (цена отличается на 30 грн). Но как-то «Дельта» не легла в руку. И взял я то, за чем пришел. Осталось только проверить спиннинг в реальных условиях. Речь не шла о том, чтобы «обрыбить» палку. Хотелось просто «побросать» и провести воблер. И я пошел к речке.

По дороге на реку я собрал спиннинг и не удержался от того, чтобы проверить «Лагуну» на заброс. Собрал снасть, привязал к шнуру воблер весом в 9.5 г. и произвел заброс. «Бросковые» качества удилища приятно удивили (за его-то цену =)) Приманка улетела шагов за 50, а то и больше. И это при том, что был привязан Косадаковский «Ион», а он никогда не отличался дальнобойностью. Представляю, как нелепо смотрелся человек со спиннингом на поле (метрах в 50 –ти от меня проходил какой-то гражданин) =).

С бросковыми качествами все понятно. Доволен. Далее нужно было испытать спиннинг на воде. В принципе я уже пробовал «Лагуну» в действии, но то была чужая, а это своя-родимая =) Речка возле моего дома небольшая. В самом широком месте от силы метров 6. В самом узком может перешагнуть ее даже ребенок. Я пришел на место, где ширина была около 5 метров, а глубина около 120 см. Маятниковым забросом послал воб метров на 10. Принялся твитчить. Эх! До чего же хороша эта палочка! Делать рывковую проводку было очень удобно, все чувствовалось в руку. В общем, я остался доволен испытанием новоприобретения.

Теперь осталось дело за малым: обрыбить палку! Скоро поеду на водоем и постараюсь поймать рыбу. Заодно испытаю удилище на вываживании. Всем тем. кто ищет бюджетное спиннинговое удилище рекомендую «Лагуну». У меня оно будет твитчинговым, но его вполне можно использовать, как универсал. Начинающие рыболовы, обратите на это внимание. Надеюсь, что читать было интересно) Я, конечно, не литератор, но старался, как мог =)