Этот сезон кардинально отличался от прошлогоднего. Если в том году воблеры и щука просто не могли друг без друга, то в этом сезоне поймать щуку на воблеры было в разы сложнее. Но мы упирались, проверяли место, переезжали и снова проверяли. Ну нельзя побывать на Хоре и не половить на воблеры.

Из-за подъема воды во многих местах диповые воблеры были более актуальны, нежели мелководники. Умирающая равномерка или твич с длительными паузами были в приоритете.

Фаворитами среди дипов стали Golden Mean Reveller 80SP DR и Megabass Live-X Margay.

Первый, как раз был хорош на легком твичинге с паузами, а вот лайв икс, как и говорили мне подписчики, хорошо показал себя на равномерке.

Это ни коем образом не говорит от том, что только так я ловил, просто в данном месте и в данное время они так себя показали.

Кстати, более крупные воблеры щука практически отказывалась пробовать на зуб. Выходы были, но не более. Размеры 80-90 миллиметров были приоритетны в этом сезоне... А я так настраивался на ловлю на серьезные минноу... Почти всю мелкоту оставил дома.

Но были и откровенные меляки и трава, которая не позволяла ловить на дипы. Вот тут я раскрыл для себя Marine Gang 90F, этот воблер новенький в моей коробочке и его способности мне были неизвестны.

Начал знакомство я с твиччинга, все же минноу я привык твичить. Так как активность рыбы мне была известна, то спокойные рывки, которые больше похожи на потяжки. К слову воблер очень податлив и легко управляем. Щука тоже оценила новинку.

Равномерка и тут выручила, игра, конечно, не скажу что очень мне нравится на равномерке, но не мне его и кушать... Несколько зубастых я все же уговорил.

Но хотелось бы отметить еще один случай... Растянутая сетка местных и возле нее всплески. Как ток я не извращался, но уговорить хищника не как не получалось. Нашел самый мелкий и тонкий минноу в коробке что взял с собой — Jib 90. Пара легких рывков — удар и достойное сопротивление. Это была первая более — менее нормальная щука.

После удалось взять еще парочку шнурков с этого места и все. Танцы с бубном и ноль реакции.

Вот так вот — Астрахань Астраханью, а понять, найти и поймать рыбу нужно и тут суметь, по крайней мере в этом сезоне было так.

Но в этом и есть свой плюс, голова всегда работает и ищется решение!