Давненько ничего не писал, ибо на рыбалку время еще как-то выделяется, а вот на лишние пару строк уже его не хватает, но есть надежда, что процесс смены работы и покупки новой пещеры не затянется, и тогда появятся лишние минутки поразмусоливать на тему очередного выезда на реку.

Первая половина джигового сезона, с точки зрения количественно-качественных показателей не удалась. Самое ожидаемое событие начала лета — это открытие судакового волховского фестиваля обильных поклевок и радости. А позиция «поймал-отпусти» в недозволенные сроки позволяет моим внутренним принципам ловли немного расходиться с точкой зрения официальных рыбных органов, что не характеризует меня с положительной стороны, но позволяет не наносить природе существенного ущерба.

Даже джиговую удочку я подбираю обычно именно под эти условия — чтобы работа с весами 10-20 грамм была наиболее комфортным диапазоном. В этом сезоне прикупил Maximus Ultimatum ростом 240 сантиметров до 17 грамм, на замену «вдове», отслужившей мне два года.

Однако если с нашей стороны подготовка снастей была на должном уровне, то погода явно не желала сотрудничать, разгоняя волну со всей Ладоги, и хотя морские просторы мы покоряли на надежном Прогрессе, но кроме рефлексов слабого человеческого тела, большая волна не позволяла сделать сколько-нибудь качественную проводку, а при северном ветре судак очень капризен и приходится подбирать приманку и паузу, а как это сделать при срывающемся с высокой волны шнуре, который имитирует то ли касание дна, то ли потяжку рыбы.

Бороться с этим можно увеличив вес, но капризная рыба предпочитает как раз уменьшение веса приманки, а контролировать и управлять удилищем можно разве что стоя на полусогнутых ногах. Две честные попытки так и сделать были смелыми и глупыми, ибо вероятность падения, очевидная любому здравомыслящему человеку, была практически стопроцентна. Вне законов физики мне оказаться не удалось, причем второй раз я упал очень уж близко к возможности искупаться, после чего решено было сдаться и плыть скрести по сусекам выше по реке.

Наскрести удалось несколько зачетных окуней, прищученных на классической точке, где основное течение срывается мысом и образуется затишок, по границе проходит свал и построены мальковые пастбища, которые и пасут полосатые бандиты, периодически пожевывая.

Окунь, однако, весьма привередлив — на одну и ту же приманку выдается не более 2-3 особей, после чего менять подход приходится кардинально. Джиг, тяжелая вертушка, поводковая оснастка — такой набор позволил немного процедить клан зачетных окуньков в этом районе, а Косте удалось завалить будущего матерого клыкастика, которому не хватило буквально 2-3 года чтобы быть зачетным судаком.

Мы уезжали чтобы вернуться через неделю и всем тут показать.