Sprut KIIRO 3D 75 (TBG) + offset MAKO

Не так давно в моём нескромном арсенале силиконового разнообразия появилось несколько пачек интересных, на мой взгляд, приманок. В тело этих пассивных приманок встроены светоотражающий каркас, который чем-то схож с рыбьей чешуей, а так же объёмные глаза. Эти два момента подчёркивают в силиконовой приманке необычность для рыболова и реалистичность, навернека и привлекательность для прожорливых хищных рыб. Речь идёт о мягкой приманке выпущенной компанией Sprut в 2015 году — KIIRO 3D. В линейке Sprut данная модель предоставлена в двух размерах, 50 и 75 мм, а цветовые решения разнообразны и очень симпатичны.

Sprut KIIRO 3D 50 (TBL), дроп шот
Весенний Петербург

Попробую объяснить почему же мне захотелось пополнить свой силиконовый запас именно этой пассивной приманкой, при чём в двух размерных вариантах. Живу я в Петербурге, который расположен на берегу Невы и городская рыбалка постепенно стала неотъемлемой частью повседневной жизни. Весной, после исчезновения льда, хорошо начинает поклёвывать полосатый разбойник. Так как голодная рыба ещё малоподвижна, многие рыболовы, в том числе и я, пытаются раздразнить окуней при помощи оснастки дроп шот, которая, к слову, отлично себя зарекомендовала на наших гранитных набережных. Размер приманки, в этот период, выстреливает по-разному. Порой полосатый товарищ с аппетитом жуёт 3-х дюймовый силикон и в этот момент мельчить, наверное, не стоит, среди проголодавшихся могут оказаться и толстячки, а так же и судачки. Иногда же увеличение приманки окуню совершенно не интересно, он её даже не пощипывает при проводках, а силикон размером в 2-а дюйма и менее лопает с удовольствием. С чем это связано, остаётся лишь предполагать, но вернёмся к обзору.

Sprut KIIRO 3D 50 (TBL), дроп шот

Узкое тело KIIRO 3D, раздвоенный хвостик, а так же бонусы, которые описывались выше, очень напоминают маленькую рыбку, и думается, что не только рыболовам. На мой взгляд, все эти параметры приманки от TM Sprut, отлично подходят для использования KIIRO 3D на оснастке дроп шот, особенно модели размером 75 мм. На ней остановлюсь подробнее, так как на крючке она располагалась значительно чаще, нежели 50 мм. KIIRO.

OFFSET

Кстати, о крючках. Довольно долго подбирал, устраивающий меня и конечно рыбу, монтаж приманки и в конечном итоге пришёл к выводу, что крепление Sprut KIIRO 3D на одинарном крючке однозначно выигрывает у монтажа на офсетнике. Как мне кажется, поведение приманки на одинарнике более выразительное и соблазнительное, но, к сожалению, риск потери приманки на зацепе повышается до предела, так что с крючками ещё стоит поэкспериментировать.

Sprut KIIRO 3D 75 (TBG) + offset MIDZU
Sprut KIIRO 3D 75 (TBG), дроп шот

Вернёмся к миллиметрам. Считаю, что плюсом Sprut KIIRO является компактность. Приманка по внешнему виду кажется значительно меньше, чем есть на самом деле и использование 7.5 сантиметрового KIIRO 3D на лёгкой снасти очень даже комфортное, так же напомню про светоотражающий каркас, который под водой, навернека, добавляет объёмистости. Вышесказанные размерные рассуждения так же относятся и к 50 мм. Модели.

Sprut KIIRO 3D 50 (TBL), дроп шот
Sprut KIIRO 3D 75 (TBG), дроп шот

На данный момент Sprut KIIRO 3D лучше всего проявил себя в местах скопления уклейки, которую, естественно, пасут хищники с хорошим аппетитом. Клёв в таких местах не постоянен, но поймать нужный момент, когда окунь вылетает подразмяться на зазевавшемся продукте, время от времени получается. Приманка, которая внешне, похожа на небольшую, подраненную рыбёшку, во время полосатого рейда, на мой взгляд, явно заинтересует хищника, что, собственно, было и подтверждено.

Sprut KIIRO 3D 75 (TBG), дроп шот
Sprut KIIRO 3D 75 (TBG), дроп шот
Весенний Петербург