Очередная рыбалка подходит к концу... Осеннее солнце стремится зайти за горизонт... А ты удовлетворенный от уже удавшейся рыбалки просто сидишь и наслаждаешься последними минутами светового дня. Но возглас напарника — «Чайки!», рассекает твое умиротворение, как молния рассекает грузные тучи.

И вот лодка уже мчит, руки автоматически нащупывают любимый пилькер, переоснащение... Собранным остался только SL rods Lex 792M до 28грамм с Okuma Epixor LS30 и 8ми жильным шнуром. Но будем надеяться, что этого комплекта хватит на нужный заброс. Все мы на точке, а чайки медленно кружат. Редкие расходящиеся круги на воде, да именно круги, не всплески с ударом, а круги, будто бы это и не жерех, а «плавится» белая рыба.

Заброс и равномерная проводка по поверхности. Тишина. Еще заброс и снова тишина. Может все же это и не жерех. Но следует заброс за забросом, нужно проверить еще в толще воды и у дна.

Пилькер очень быстро падает, так как глубина то всего 2-3 метра, а Iron Minnow весит 18 грамм, но именно это и нужно было. Упал, пару оборотов упал, подмотка… Бабац. Есть, жерех, это все же жерех.

И как только был понят подход к рыбе, поимки пошли практически с каждого заброса.

Максимальный выброс, пауза, оборот, пауза, обо... Удар. Жерех лупил, что есть силы. Ну разве не это рыболовное счастье — поклевки, да какой силы.

Рыба попадалась разнокалиберная, но каждая оказывала достойное сопротивление.

А визуального боя с «кипящей» водой так и не было, все те же расходящиеся круги. Стал комбинировать проводки. С поверхности стал брать более мелкий жерех, а с глубины экземпляры были явно покрупней.

Рыбалка идет, эмоции через край, а оранжевый горизонт напоминает, что пора собираться домой. Но мы не могли остановиться.

Этот сезон не так насыщен хорошим клевом и данный выезд, пожалуй самый яркий за проведшую осень.

В скором времени кругов на воде не стало и поклевки прекратились, жерех ушел. Не веря что это кончилось, десять контрольных забросов, которые конечно же были обречены на холостые проводки. Все теперь рыбалка закончилась однозначно, идем домой!