Слом погоды — это, как правило, означает трудовую рыбалку! Так и получилось!
Выехали в первой половине дня не рано, с расчетом посвятить ловле день и после заката попытать счастье на сумеречного судака.
Проверили несколько мест. На одном встретили стаю белой рыбы среди коряжника, четко прорисованную на боковом обзоре StructureScan 3D.

Товарищ только осваивает джиговую ловлю. «Заливаю» в него курс по джигу, как в Матрице помните?! Собираю Maximus Ultimatum 24M. Крупный виброхвост. Пара проводок под руководством. Есть! Удочка у товарища заходила ходуном, свидетельствуя о хорошей рыбе!
Несколько попыток завести в подсак бойкую хищницу наконец закончились в нашу пользу. Явно 4+!

Многообещающее начало рыбалки! Идем дальше, встречая большие скопления белой рыбы, но без должного продолжения.
С каждой постановки получаем единичные вялые поклевки. Рыба очень пассивна! Способствует этому и почти полное отсутствие течения.
Осенний день летит быстро, а у нас только одна поимка на двоих!
Пробуем разные варианты. Меняю комплект с крупной приманкой на легкий с удочкой Raptor-X 662UL и тонкой плетенкой. Тонкая плетенка заставит лучше играть приманку при отсутствии течения.
Поклевки пошли почаще, но рыба едва засекалась и тут же сходила.
Включив режим 3D нашли рельеф и тут же его» отрисовали» на карте.

Вдоль свала отметили скопления белой рыбы, рядом с которой FishReveal показал крупный силуэт хищницы!

Ориентируясь по карте выставились на электромоторе на якорь. Несколько проводок. Есть! Наконец-то рыба засеклась надежно!

Ориентируясь по карте прошли вдоль всего свала, но без результата.
Солнце пошло к закату! Пора проверять судака. Проверяем несколько закоряженных мест с белой рыбой, но ловим только одного недомерка.
Наконец находим стаю более или менее крупной белой рыбы.

Решаем дождаться выхода на этом месте.
Лайтик отдаю товарищу а себе собираю УЛ удочку Ranger 702UL с совсем тонкой плетенкой PowerPhantom UL. Первый час после заката заката приносит нам только невнятные тычки и задевы за белую рыбу.
Наконец, стемнело полностью!
Есть! Товарищ размачивает личный счет по судаку! Рад, что обучение не прошло даром!

Есть у меня поклевка. Неплохая щука! На легкую снасть вдвойне приятно!

Но где судак? Ждали то мы его?! Щука совсем не к месту! Последующие проводки не приносят результат. В ночь уходить не планировали. Поэтому рыбалку закончили.
Поймали пусть и не много, зато приятно провели время! Товарищ открыл личный счет по судаку и добавил в актив хорошую щуку!
Всем спасибо! НХНЧ! Удачи на воде!