Давно хотел сводить свою подругу на рыбалку, чтобы попробовала, глядишь, и пристрастится к этому делу, да и она давно хотела попробовать. И вот настал этот день. Сегодня на улице теплая солнечная погода, температура в районе 25 градусов по Цельсию, дует слабый ветерок. Отправляемся с Ольгой на реку, которая протекает на территории села, место решил выбрать наиболее удобное для обучению забросам, да и рыба там попадается.

Место выбрано, учу оснащать удилище катушкой, как нужно пропускать шнур через катушку и кольца. Я ловил на Maximus Ranger RockFish MRFSR702UL + катушка 2000-го размера + шнур 0.04 мм. Ольга ловила на Maximus Escape MSEP21L + катушка 3000-го размера + розовый шнур 0,14 мм. Подумав решил, учиться забросу лучше всего с вращающейся блесны, привязываю к шнуру желто-золотистую вертушку первого номера. Сам начинаю с маленького слага в цвете машинное масло на огрузке 1,5 гр.

Начинаю обучение забросу, используя наиболее правильную лексику, катушку так, палец отпускать в такой-то момент и тому подобное, делаю первый заброс, и ловлю мелкого окунишку, грамм на 6-7. И думаю: «вот окунь, молодец, хоть и небольшой, но на первом забросе, еще и при Оле, как-никогда кстати».

Дальше робко и неуверенно делает свой первый заброс Ольга, но не смотря на это, получился он у неё хорошо, вертушка улетела метров на 15. Аккуратно и скромно вращает ручку катушки, происходит поклевка, и тут, на берегу появляется щучка, грамм на 400. А я тут со своим окунем с мизинец… Вот как нужно, на первом же забросе, и такой улов. Сразу видно, что глаза загораются азартом, то, что нужно.

Начинаем ловлю. Я почти сразу нахожу не крупного окуня и понемногу полавливаю его. Поймал штук 5 с точки.

Затем хороша поклевка, но нереализованная. Повторяю заброс, проводка по той же траектории, поклевка повторяется, и теперь сопротивление становится упористее, чем от предыдущей мелюзги. Сел уже окунь поувесистее.

Еще не спустя пару минут ловлю щучку грамм на 200, по сравнению с той, которую поймала подруга, она явно мала.

Тем временем, Ольга отрабатывает заброс, он становится дальше, увереннее, точнее.

Ловлю еще примерно 3 не крупных окуня. Затем, поклевки прекратились, переходим на другую точку. Настало время попробовать Ольге половить на микроджиг, привязываю ей двухдюймовый твистер на огрузке 4 гр. Себе тоже меняю приманку: ставлю двухдюймовый слаг на огрузке 2.5 гр. Учу проводке. Ловлю не большого и какого-то побитого покусанного окуня.

Но Ольга просит снова поставить ей блесну, с ней ловить больше понравилось. И она не прогадала. Придя на новое место, почти сразу ловит своего первого окуня.

Я тем временем зарабатываю пару слабых потычек на микроджиг. Оборачиваюсь, а Оля тащит еще одну щучку. Эта не много по меньше, грамм на 300.

Я так же не без улова на этом месте, ловлю парочку окуней.

Идем в обратную сторону, на одной из точек ловлю двух окуней. Затем на самой первой точке решаю поставить черную резину. Чисто черную, как-то не было доверия у меня этому цвету, но пачку при случае прикупил. Но рыбе она тоже приглянулась. Ловлю сначала мелкого окуня, затем сход щучки грамм на 150. Ладно, в другой день по упираюсь в нее, пора домой.

Три часа пролетели незаметно, рыба порадовала активностью. Ольга осталась довольна, понравилось ловить ей, «особенно щук тащить», так что теперь вместе периодически будем появляться на реке. Я тоже доволен, хорошо время провели.

В завершении хочу рассказать о шнуре, на который сегодня ловил. PowerPhantom Ultralight в самом тонком диаметре 0.04 мм. Шнур понравился. Чувствительность и контроль приманки очень хорошие. Если раньше я использовал шнур в диаметре 0,4 РЕ по Японской классификации, то хороший контроль приманки появлялся лишь на огрузке 2 гр. Сегодня же, я ловил почти всю рыбалку на 1.5 гр. В полном комфорте. Но как показалось, в камнях с этим шнуром ловить не стоит, слишком тонкий, каждое повреждение шнура увеличит вероятность обрыва, либо просто при ловле в камнях использовать флюр. А вот в чистых условиях все хорошо.