Всем любителям рыбной ловли Здравия желаю. Прошу Вас не судить строго за мою статью. Пишу первый раз. Зарегистрировался недавно, благодаря тому, что прочитал от автора Aleks34 статью «О моторе...», она (статья) мне очень помогла. Автор (Aleks34) в переписке тоже помог. Спасибо. И потом много читал, изучал статьи. Хорошо пишут и добрые люди на Фиш-Хук.

Вот и хочу Вас любители рыбной ловли (начинающих и со стажем) предостеречь о мошенниках на просторах интернета. Дабы Вы не попались в расставленные ими сети. Они(мошенники) тоже рыбачат, но по-своему.

В конце ноября 2016г. я купил лодочку ПВХ «АКВА 2900СК». Начал набираться знаний по подбору лодочного мотора на мою лодочку, на просторах интернета. Т. к. ПВХ не имел никогда и маленького моторчика тоже. Были «Вихрь и Нептун». Определившись с нужным мотором стал искать вариант. Оговорюсь: я пенсионер МВД и пенсия небольшая (уж простите за подробности) и вопрос о новом моторе и не «стоял».

И вот... на одном сайте — TOHATSU 5... цена 24 тысячи руб. (очень дешево), 2012 года, с фотографиями, отличное состояние, почти не был на воде, с не очень подробным описанием характеристик мотора, срочная продажа. Адрес: Московская обл. г. Дмитров, указан номер телефона. Звоню, начинаю задавать вопросы по мотору и почему так дешево. Хозяин (Иваном назвался) очень таким тихим и ласковым голосом начинает излагать: срочный переезд, времени нет, 2-4 дня и все... И сразу переводит на вопрос — мне уже много звонят и вот вот должны подъехать смотреть мотор и много желающих купить, и вопрос ко мне: а где я живу и смогу ли быстро подъехать купить? Я пояснил — живу на р. Волга, Саратовской обл. Он сразу оживился и предложение: перечислите задаток(!!!) 5 тыс. руб. и мотор Ваш. На мои вопросы по состоянию мотора отвечает не совсем внятно и совсем не отвечает, а переводит разговор, что много покупателей звонят и вот вот заберут мотор. И услужливо переслал по СМС номер карточки на которую можно отправить задаток... Я ему про мотор, а он мне про деньги.

В 100 км от г. Дмитров у меня живет хороший товарищ. Звоню ему. Товарищ определился и готов в Дмитров съездить. Все это в течении 1,5 часов, от моего звонка продавцу мотора, до поездки в Дмитров. Иван — продавец не ожидал такого поворота событий, когда я ему сказал что через 2 часа приедут с 24 тыс руб за мотором. Он все же настаивал — перечислите задаток, а то может не успеть и он продаст мотор. Прошу у него адрес куда подъехать за мотором моему товарищу. В разговоре заминка и называет адрес: Ленина д.6. И снова: перечислите задаток как бы и мне и вам спокойнее... Я спокойно минут за 15 проанализировал весь разговор — мои вопросы, его ответы. Адрес... В каждом(!) населенном пункте или почти в каждом есть улица Ленина. Открываю в интернете г. Дмитров, ул. Ленина, дом 6. А ул. Ленина и д. 6 в г. Дмитров нет!!! Звоню продавцу все ему излагаю и добавляю: номер телефона у меня есть (хотя наверняка он на чужое имя), номер карточки есть, а теперь жди полицию. Перезваниваю. Телефон отключил. Через 1-2 минуты объявление о продаже мотора удалено с сайта «Avito».

Вот такая история. Мне очень хочется чтобы Вы никогда не попались на удочку мошенников. Их к сожалению сейчас очень много (это Вам говорю как бывший майор МВД). Не ругайте строго, может не достаточно четко изложил всю историю и события. Старался кратко. Статью свою не знал в каком разделе и подразделе написать. Но хотелось бы чтобы прочитало как можно больше рыболовов.

Здоровья Всем Вам желаю, удачи на рыбалке! С наступлением Весны!

С уважением Ал. Вл. Фёдоров.