Еще на предыдущей рыболовной выставке на ВВЦ я с трудом отыскал стойку новых (в 2017ом) спиннингов от Black Hole на стенде «Волжских джигов». Перетруся почти все, обратил внимание и на Rimer S-632UL-ST — ультралайтовый микроджиговый коротыш с солидной вклейкой, который производитель позиционировал для рокфишинга. Но тогда я находился в поиске спиннинга для мормышинга и именно в этом амплуа «ример» меня и привлек.

Переговорив после выставки с руководством бренда, Rimer вскоре пополнил мою коллекцию. Сразу же началось интенсивное тестирование, совмещенное с тренировками перед соревнованиями, ведь именно для них выписывался спиннинг и вообще осваивался мормышинг. Я достаточно быстро научился «римером» задавать правильный тон мормышке.

В отличие от приспособляемых ранее под мормышинг форелевых удилок, «римером» не было необходимости раскачивать весь бланк, достаточно было лишь завести вклеенную солидную вершинку. И это был очевидный плюс. Мормышка на игре была более управляемая — быстрее задавалась игра, можно было позволить себе микроподыгровки.

Легкий вес спиннинга (77г) вместе с относительно легкой (Biomaster MG 2000PGS) катушкой позволял ловить без малейшей устали и сбоев в игре на протяжении 2-3 часов интенсивной ловли.

Окрашенная в белый цвет вклеенная вершинка вкупе с оранжевыми обмотками отлично выделялась на однообразном фоне воды/неба и хорошо отражала осторожные поклевки рыбы.

А среднебыстрый бланк в спайке с хорошо отлаженным фрикционом катушки не сливал даже самых махоньких окушков.

Тест в граммах у спиннинга 0,5-5. За время тренировок не раз ловил себя на мысли, что меняя мормышку весом с 0,3 на 0,4 гр. Вклейка на 0,4 граммах уже нагружается (на шнуре YGK G-Soul X4 Upgrade #0.25). Забросить же таких крохотуль удается метров на 8-10, что считаю достаточно хорошим показателем.

Собственно, вторые областные береговые я с «римером» и отловил. Было непросто, так как опыта в мормышинге у меня немного, а конкуренция на Воронежском кубке была достаточно высокая, но товарищей я не подвел и по итогам мы заняли 3е командное место и уехали с бронзой.

Для микроджига Black Hole Rimer также подойдет. Бланк нельзя назвать суперчувствительным, однако это нивелируется тем, что у спиннинга есть солидная вклейка, способная показать самые аккуратные поклевки и задевы. Комфортный потолок по забросу 4 гр + необъемная приманка. Такой монтаж улетал на мой взгляд метров на 40-50. Чувствуется как спиннинг разряжается и выстреливает свой заряд на забросе. С 5 гр.+ приманка так уже у меня не получалось.

С 3 гр + приманка доступно уже большинство активных анимаций. Исключение, когда приманка идет по завалам из камней — тут продергивать сложновато и груз то и дело норовит залипнуть между булыжников. Однако на мой взгляд, с 3 гр. Уже можно использовать не только всякие волочения, протаскивания, подергивания, но и большинство активных анимаций. Заброс с этим весом получается чуть короче, что вполне ожидаемо.

Соответственно с 2 и до 0,5 грамм плюс приманка, спиннинг справляется отлично. Все комфортно, без проваливаний. Заброс на средние дистанции — без проблем. Работа приманки на дне с такими весами отслеживается опять же по вершинке, а для усиления ощущения звонкости можно использовать вместо свинца вольфрам.

Удалось мне опробовать «ример» и на рыбалке в море. Полигоном для испытаний выступила прибрежная зона Крыма и заплыв на каяках. Скорпенки, ласкири, каменные окуни клевали преимущественно некрупные, но сопротивлялись зло и остервенело.

Самым основным монтажом на море была чебурашка (1-5 гр) + рачок (2-3 дюйма) или червячок от беркли. Иногда при ловле ставридки или скорпенки в качестве груза использовалась колебалка 2-4 гр. Несмотря на то, что ловля велась преимущественно на каменистом дне, сильного дискомфорта мне это не доставляло, приманки выдергивались и почти не цеплялись.

Рокфишинг для меня явление новое, поэтому сказать, что «ример» для него идеально подходит не могу — не достаточно опыта, не с чем сравнивать. Но сказать, что в целом на протяжении всего отдыха мне с ним было комфортно могу с уверенностью.

Что до запаса мощности, который заложили в бланк конструктора, то самыми крупными рыбами, которых я на «ример» ловил оказались подлещик и голавль грамм на 500. Бланк при вываживании черноперого на течении не провалился и позволил контролировать весь процесс «парковки».

Для меня Black Hole Rimer S-632UL-ST это еще один удачный пример того, как за не очень большие деньги, с использованием не самой именитой фурнитуры можно сделать весьма самодостаточную удочку с яркой специализацией и широким списком «факультативов». Конечно же, для меня в первую очередь — это мормышинг, с возможностью половить мдж, взять с собой этот спиннинг в отпуск на море, а при необходимости и половить голавля на легкие колеблющиеся блесны.

Ловите рыбу! Любите рыбалку!