Приветствую, друзья! Дабы подготовить всех читающих к более интересной рыбе, начну с брата нашего меньшего :) А именно небольшой истории о том, как я около часа был преступником, да ещё и в розыске :)

Осень в Петербург пришла как бы очень неприметно, словно она и не уходила. В апреле растаял лёд, в мае температура поднялась до 14 градусов и собственно с мая осень уже осталась в Петербурге. Но сейчас, в сентябре осень решила задувать, прямо по осеннему. Поэтому возможность выходить на большую воду была не совсем реальна. Когда выдувает шнур с 30 граммовой чебурашкой, ты ставишь 40 грамм и ничего не меняется, шнур все так же не может натянуться-становится грустно. Именно поэтому я решил закрыться в парке под названием «Елагин остров». Там деревья, там небольшие пруды, ветер хорошо амортизируется ландшафтом. Не надо никуда ехать в леса, искать лесные озёра, все в центре города, красота. Но есть одно НО. Там нельзя ловить рыбу. Но на Неве с ветром 10 метров в секунду тоже нельзя ловить. Поэтому ничего не оставалось как нарушить закон и закинуть Maximus Pulse с тестом 1,5-8гр в эти запретные пруды.

Maximus Pulse

Скажу честно. В этих небольших озёрах, которые можно перекинуть 2 граммовой чебурашкой, действительно есть рыба. Большая. Окунь клевал очень зло. Буквально с каждого заброса. Размеры спортивные, около 50-150 грамм.

Залетел бонус в виде 500 граммового паровоза, который начал давить так, что я начал переживать за прочность шнура.

Ловили мы минут 40, когда к нам подбежала женщина:
-Тут нельзя ловить!!!
-Знаю. (Отвечаю я, лихорадочно соображая как бы время потянуть)
-Ну и???
-Что ну и?
-Почему вы рыбу ловите???
-Мы не ловим рыбу, мы ее фотографируем и отпускаем обратно.
-Так нельзя здесь ловить!!! (женщина не унималось и показывала всем видом чтоб будет стоять насмерть).
-Ну тогда вызывайте полицию.
Она сказала «хорошо» и с видом «сейчас вас вынесут отсюда» удалилась. Мой друг был немного озадачен моей просьбой по поводу полиции. Ему явно не хотелось в тюрьму за ловлю окуня. Но это был единственный способ избавиться от этой тётки и продлить ловлю. С мыслями, что нас никто не будет искать и ловить, мы ушли в дебри парка на самый дальний пруд. Однако через 20 минут вышли из кустов прямо на нас два сотрудника :) Я поприветствовал ребят и начал выматывать шнур. Друг от нервов даже не забрасывал... Скорее всего он не хотел быть пойманным на месте преступления :)

На самом деле все прошло довольно быстро и адекватно. Я объяснил ребятам, что я не убиваю рыбу, что не забираю ее. Я снимаю видео и фотографирую. Они тоже сказали, что не понимают зачем таких как я они должны просить убрать спиннинг, ведь не пьём сидим, не орем матом и сети не ставим. Мы поехали домой, расстроенные тем, что действительно это очень хорошие места, где на микроджиг можно половить и белую рыбу, но этого делать нельзя :(

А вам пожелаю хорошего клева, всем трофеев и ударов в руку!