Довольно долго я в прошлом году ходил вокруг да около таких устройств. Идея была очень простая — я не могу взять на трофейную рыбалку хороший подсачек, поэтому мне нужен липгрип, я ведь не собираюсь трофей брать руками! Одно дело при рыбалке с берега, когда рыбу можно аккуратно затащить на берег и совсем другое дело, если рыбачишь с лодки. В общем, идея понятная и я стал обхаживать рыболовные магазины в поисках подходящего, так как моя фантазия пасовала перед описаниями в интернете. А в магазинах меня ждали либо игрушечные устройства, либо настоящие монстры, которых можно использовать вместо якоря, либо липгрип оказывался каким-то неудобным, либо ценник был просто запредельный в районе 6-7 тысяч рублей. В общем, оказалось дело не простое. Но однажды я наткнулся на этот липгрип от FRICHY.

Вот что пишут о нем во всех магазинах интернета:

«С помощью этого мощного челюстного захвата вы с легкостью зафиксируете и извлечете пойманный трофей из воды, легко, удобно и безопасно подхватите рыбу в лодку или берег. Захват изготовлен из термообработанного авиационного алюминиевого сплава с отдельными элементами из нержавеющей стали, анодирование с соблюдением баланса твердости и цвета.»

Вот как! Просто спейсшип — не меньше! И главное можно безопасно подхватить рыбу в берег. А от комментариев возможностей, удержаться вообще нет возможности!

Итак возможности:

  • Управляемость всего одним пальцем для минимизации усталости рыболова;
Если рыболов начал уставать, то он должен нажать на курок и рыба освобожденная липгрипом избавит рыболова от усталость!
  • Наличие опции предотвращающей срыв рыбы и разжимания челюстей;
Хочется добавить нервный срыв. У щуки просто нет возможности сорваться на вас, обидеть или оскорбить — рот она на вас не откроет!
  • Благодаря встроенным весам в резиновую ручку, возможно моментальное взвешивание вплоть до 12 кг;
С претензионной точностью до половины шкалы деления нониуса — полкило!
  • Применение захвата в солёной воде и для всех видов рыбалки.
Ну, здесь вообще полет фантазии в отношении возможных видов использования, жаль что ловлю пока только в пресной, не уж то нельзя?

Я уж не знаю, почему, но такие описания, лично меня веселят. Скорее всего, это просто художественный перевод с языка оригинала.

Но это все не важно. Это вещь действительно Вещь. Сделано очень качественно, приятно держать в руках, приятно просто посмотреть. Удобная резиновая рифленая рукоять не выскальзывает даже когда мокрая. Весы как опция вообще не обязательна, но могут показать хотя бы порядок веса трофея, стоит ли его взвешивать более точными весами или нет. А вот возможная аммортизация от весов, будет совсем не лишней на здоровом сопернике. Открывать липгрип курком, действительно очень удобно и держать его открытым не составляет вообще ни каких усилий. На нижней губе специальный шип для раскрытия пасти, если щука не хочет её открывать добровольно. Достаточно увесистый (310г), что бы внушать надежность и достаточно легкий, что бы им удобно орудовать. Еще один немаловажный момент — рукоять поворачивается по оси, и если рыба беснуется, она не вырывается из рук. В комплекте не было страховочного троссика с карабином, который я купил отдельно.

На деле оказался очень удобен, и я думаю, что с рыбой в пределах показания локальных весов проблем не возникнет. А ценник, хоть и не назвать низким, но и запредельным назвать тоже сложно. Я его взял дешевле 2 тысяч рублей, а сейчас его можно найти чуть дороже.

Вот такой полезный девайс.

Всем спасибо за внимание и НХНЧ!