Привет всем! С этой статьи я хочу начать свой личный цикл материалов о спиннингах. На сайте уже есть цикл обзоров воблеров. А теперь еще будут статьи-обзоры удилищ. Писать буду лишь о тех моделях, на которые ловил сам. Большинство из всех обозреваемых спиннингов можно отнести к бюджетному классу. Именно изделия этой ценовой категории пользуются у рыболовов наибольшим спросом. Начну свой цикл с рассказа о моем любимом спиннинге класса ультралайт — MICRO JIG SPINNING от Kingfisher.

Kingfisher MICRO JIG SPINNING

Спиннинговое удилище Kingfisher MICRO JIG SPINNING знакомо многим (по крайней мере заочно). Оно постоянно находится в обсуждении на форуме, оно мелькает на фотографиях в рыболовных журналах. Короче, палочка это знатная. И не удивительно: спиннинг стоит до 100$, а по характеристикам может сравнится с удилищами более высокой ценовой категории. Доказательство этому — Kingfisher MICRO JIG часто используют спортсмены, предпочитая его другим удилищам. Но, к сожалению, найти полную информацию-описание спиннинга Kingfisher MICRO JIG сложно. Единственная информация в сети — коротенькие отзывы и описания в рыболовных магазинах. Поэтому считаю нужным говорить о нем.

Мало кто знает о том, что MICRO JIG SPINNING от Kingfisher — это копия известной ультралайтовой палки Graphiteleader Finezza, которое стало настоящей легендой своего класса. Точнее это не совсем копия «финки». Потому как на Graphiteleader Finezza изделие от Kingfisher похоже лишь внешне. Свойства бланков отличаются координально! Если изделие Graphiteleader можно назвать сверхчувствительным и суперкачественным, то Kingfisher MICRO JIG можно назвать спиннингом среднего уровня качества, и всего лишь намеком на сверхчувствительность. Ну а что вы хотели? Graphiteleader Finezza и стоит в 3 раза дороже, нежели копия от Kingfisher MICRO JIG! Так что не делайте скоропоспешных выводов…

Характеристики спиннинга Kingfisher MICRO JIG в некоторой степени впечатляют. При длине около 2,3м, палочка весит всего 85 грамм! Обычно бюджетные ул палки весят намного больше (вес переваливает за 100 грамм). Однако, несмотря на очекнь маленький вес, с этим спиннингом неудобно применять катушки размером 1000, которые считаются классическими для оснащения ультраайтовых палок. С маленькими катушечками баланс спиннинга смещается к вершинке, и управлять снастью становится неудобно. Будет лучше, если вы поставите катушку размером 2000, а можно и все 3000 (если катушка сделана из алюминиевых и магниевых сплавов). Строй у спиннинга очень быстрый. Маленький вес и хороший карбон, из которого изготовлен спиннинг, делают его очень чувствительным. Завершает квартиру вклеенный кончик белого цвета, по которому легко контролировать проводку и замечать поклевку. В палочке мне понравились еще и пропускные кольца. За всю рыболовную практику я поюзал немало бюджетных ул спиннингов, но точно могу сказать, что на Kingfisher MICRO JIG установлены самые легкие кольца. А это важно! Например бланк спиннинга Flagman Sherman обладает хорошим потенциалом чувствительности, он достаточно легкий, но фурнитура на удилище очень тяжелая, из-за чего палка пригодна исключительно для ловли на воблеры и блесны. Ах да, забыл сказать: попадаются модели Kingfisher MICRO JIG, на которых кольца закреплены не строго по одной линии, а с некоторыми отклонениям. Ерунда, но все же неприятно. Кроме этого на некоторых палках в месте крепления колец есть потеки клея (в частности на моем КингФишере). Это тоже не большая проблема, но показывает качество сборки. Поэтому обращайте внимание на такие мелочи при покупке в магазине (кстати, Kingfisher MICRO JIG лучше не брать в интернет магазах).

Теперь по поводу теста удилища. Производитель пишет на бланке, что на Kingfisher MICRO JIG можно ловить приманками от 0,6 до 8 грамм. Амбициозно, но вранье в чистом виде. Палочка начинает реально отрабатывать касания дна от 1,5 грамм, а комфортно забросить можно приманку весом в 1 грамм. Но никак не 0.6! Кстати, оригинал Graphiteleader Finezza с весками 0,5 — 0,6 грамм работает отлично. Крайне не рекомендую превышать верхнюю границу тестового диапазона. Стенки тоненькие, кончик тоже. Снасть может поломаться.

Это удилище наилучшим образом подойдет для ловли на классические микроджиговые приманки. Будете чувстовать все, что происходит на другом конце шнура. К сожалению, спиннинг не подходит для ловли на мормышку с насадкой в виде полоски силикона. Но этот недостаток обусловлен ценой и слишком быстрым строем.