Перед тем, как начать рассуждения по этой теме, давайте для начала определимся с тем, что же такое жабовник. Большинство рыболовов определяют это понятие как небольшой сильно заросший водоем без течения. В качестве жабовника могут выступать заливы, пойменные озера, неглубокие пруды и т.д. Вопреки ложным мнениям в жабовниках можно рассчитывать на хорошую рыбалку — рыба там есть всегда, и в большом количестве. Объясняется это тем, что очень незначителен пресс со стороны браконьеров, либо и вовсе отсутствует. На жабовниках они будут доставать 10 кг травы на 1 кг рыбы. Для поплавочника жабовник — это замечательное место, где можно с успехом ловить карася, линка, красноперку, плотву и других мирных рыб. Для спиннингиста тоже есть где разгуляться. Замечательно можно отловится по окуню, красноперке ну и конечно же щуке. Вообще я ее считаю главным обьектом, за которым следует вести охоту на жабовниках. Окунь вырастает мелкий, красноперка есть не везде, да и чтобы поймать ее необходимо изрядно постараться. А вот зубастая радует и размерами, и клевом. Ну, может я, конечно, по поводу «радует размером» и приврал (обычно вес вылавливаемых трофеев колеблется от 100 до 4000 грамм), но клев у нее на жабовниках действительно отменен.

Надежная, мощная катушка — залог успешного вываживания

Ловля в рассматриваемых условиях трудна и связанна с постоянным дискомфортом. Почти на каждой проводке на первых порах вы будете вытаскивать на приманках «зеленых крокодорв» — огромные пучки водорослей. Пару раз оставите несколько приманок в траве — не без этого. Исходя всего перечисленного, нам и необходимо подбирать снасть. Спиннинг должен быть коротким и мощным, чтобы можно было произвести силовое вываживаение щуки, продирая ее сквозь траву. От затеи ловить на жабовниках с лайтом, а тем более ультралайтом откажитесь сразу. Я по своей глупости как то решил поохотится на щуку в одном небольшом пойменном озерце, который полностью зарос водорослями. И решил я использовать при этом палочку с тестом в 3-15 грам. В виду того, что чистая вода едва ли дотягивала до отметки 20 см, было принято решение поставить попер. Попер был дорогой, и на то время очень редкий. Хорошая приманка и правильная проводка сделали свое дело — попер атаковала щука. По первым ощущениям — небольшая, порядка 1 кг. Через секунды три ее узкое тело, просочилось в густые подводные джунгли. Спиннинг изогнулся, катушка перестала подматывать леску. Я очень долго пытался подтащить к берегу остров из травы, в надежде, что там все еще трепещется на крючке моя щука. Потом уже забыл про зубастую, и мечтал спасти воблер. Когда леска не выдержала того огромного веса зелени, которую я пытался подтащить к себе и она наконец то лопнула, в моем сердце поселились злоба и отчаяние. Я даже хотел поплыть за попером, но потом, вспомнив о том, что плавать в жабовниках — это верная смерть, смирился с потерей. Спиннинг выбирайте мощный, с тестом не менее 5-25. Средне-быстрый строй наиболее хорошо подходит для рассматриваемых условий.

Катушка должна быть мощной и надежной. На нее будет приходится большая часть нагрузок при силовом вываживании, и она должна работать безупречно. Размер 3000-4000 тыс. по классификации Шимано идеален. Особое внимание уделите работе фрикционного тормоза. Он должен сдавать леску без заеданий, и ровно столько, сколько нужно. Кроме этого необходимо удостоверится в надежности фиксации скобы лесоукладывателя, отсутствии люфтов и т.д. Леску для ловли в сложных условиях жабовника нужно использовать плетеную. У нее больший по сравнению с монофилкой запас прочности. Когда вы тяните на берег 3 килограммовую щуку, не давая ей уходить в густо заросшие участки, вы должны быть уверенным в прочности собственной снасти, а не прокручивать в голове мысли (а выдержит ли шнур? Спиннинг... Это будет только мешать вашей борьбе. Так что берите плетенку, да попрочнее раза в три, чтобы уж наверняка. Оптимальная толщина шнура 0,22-0,28. С такой леской можно быть уверенным в том, что трофей окажется на берегу.

Для рыбалки в жабовниках неплохо бы иметь один хороший элемент экипировки рыболова — вейдерсы или болотные сапоги. С ними ваши возможности возрастут в несколько раз, и будут спасены десятки приманок, которые случайным образом остались в траве или на камышах. Касательно подбора снасти — все. В следующих материалах поговорим о том, какие приманки использовать в таких условиях, как выполнять их проводку. Ознакомимся также с техникой форсированного вываживания щуки. Продолжение следует…