В свой очередной выезд на рыбалку на фидер я выбрал большую реку в Ленинградской области — Свирь. «Пролететь» с рыбалкой на этой реке надо постараться поэтому я был уверен в успехе.

Рыбалка на леща мое любимое занятие с недавнего времени. Фидерная ловля реально затягивает, когда немного разберешься во всех тонкостях этого способа ловли. А именно в фидерных удилищах, фидерных оснастках, фидерных кормушках и крючках.

Ловлю подлещика на Свири я начинаю с приготовления прикормки. Прикормка на этой рыбалке у меня была следующая: Expert — «Фидер» «Лещ» черная, две пачки. Размешал я ее на ароматике Expert — «Лещ» и добавил меласу этой же фирмы — «Крупный лещ».

Традиционно в прикормку я добавляю вареное пшено.

Фидерная прикормка для ловли леща, по моему мнению, должна содержать не только пыль, но и съедобный компонент. Эго у меня выполняет вареное пшено и немного консервированной кукурузы. Кстати говоря, на Свири насадка из кукурузы обожаема и крупной плотвой и густерой и лещом.

Ловил я на червя с опарышем, либо на червя с зерном кукурузы. Чисто на опарыша рыба не хотела клевать. Оснастку я использую несимметричную петлю. Кормушку в этом месте от 90 до 100 грамм. Дно имеет две ярко выраженные бровки и лучше всего клюет на дальней. Поэтому кидать приходится далеко и выматывая часто лучше иметь не плохую физическую подготовку :)

Клевать рыба начинает, что называется, с первого заброса. Вначале я закидываю штук пять кормушек не привязывая поводок с крючком. Разгружаю кормушку с прикормкой на дне и сразу выматываю. Затем привязываю поводок, насаживаю червя и поклевка следует моментально. Это видно на видео, как только я установил фидер на стойку, следует поклевка.

А затем перезабрасывая, примерно каждые две минуты, я создаю шлейф из прикормки на дне, куда и подходит рыба. А дальше дело техники: поклевка — подсечка — вываживание.

На этой рыбалке я как обычно снимал видео, чтобы Вы смогли увидеть рыбалку на фидер собственными глазами.