Почти большинство рыболовов уверенно, что спиннинг это снасть исключительно для ловли хищных и полухищных рыб. Конечно многие, наверное, слышали о поимке на спиннинг белой нехищной рыбы, но воспринимали это как исключение чем правило. Это совершенно ошибочное мнение. Спиннинг — универсальная снасть, на которую можно целенаправленно поймать практически любую рыбу. В этой статье я постараюсь изложить материал, который, надеюсь, заинтересует многих спиннингистов, и позволит открыть для себя нечто новое и необычное.

Однажды, года четыре назад, я ловил окуня на небольшом заливе. Погода была пасмурной, казалось, вот вот сорвется мелкий дождик. Окунь практически не отзывался ни на какие приманки. И вот, после недолгого перекура, я привязал к леске вертушку от Мепс размером два нуля. Закинул недалеко, в виду не большего веса блесны. Когда приманка опустилась на дно, я медленно начал крутить катушку. Вдруг кончик спиннинга дрогнул, подсечка, вываживание, и … удивлению моему не было предела — на крючках трепыхалась плотвичка около 100 грамм. Причем тройник был у нее в пасти. Забрасываю снова. Касание дна. Медленная проводка. поклевка, вываживание — и еще одна плотвичка. В общем поймал я в тот день около 15 плотвичек, что и заставило меня задуматься. Оказывается, мирную рыбу можно ловить на спиннинг, причем целенаправленно. После этого случая я посвятил немало своих рыбалок ловле мирняка на ультралайт. За четырехлетнюю практику в моих уловах побывали плотва, красноперка, подлещик, лещ, чехонь, уклейка, карась, язь.

Тем кто хочет попробовать этот вид ловли, прежде всего необходимо подобрать снасть. Для ловли белой рыбы идеальным вариантом будет спиннинг класса ультралайт с тестом до десяти грамм. В идеале спиннинг должен обладать быстрым строем, хорошей чувствительностью. Катушка тысячка или семьсотпятидесятка по классификации шимано. Она должна обладать как можно меньшим весом и плавным ходом. Леска или плетенка? В принципе это не столь важно, при таком виде ловли, ведь обычное расстояние заброса составляет 20-25 метров, и чувствительность остается очень высокой, даже при использовании лески. Диаметр — до 0,18 мм (оптимально 0,1-0,2). Очень часто приходится ловить в таких местах где может клюнут щучка, поэтому поводок…. я НЕ СТАВЛЮ. Поводок делает снасть грубой, настораживает рыбу, тем самым уменьшает количество поклевок. Приходится рисковать. Хотя у меня было немало случаев, когда шучка засекалась за край губы, и я ее с успехом вываживал на берег.

Приманки для ловли белой рыбы следует подбирать как можно меньших размеров. Это могут быть вертушки (ноль, двойной ноль), микротурбинки, мухоблесны, минивоблеры, всевозможные мушки, связанные на зимней мормышке, обычные нахлыстовые мухи, с грузом-утяжелителем, микроджиговые приманки на миниатюрных джигголовках и т.д.

Главное-это постоянно экспериментировать с размерами и цветами приманок, и тогда удача обязательно улыбнется вам.

Вопросы «чем?» и «на что?» мы рассмотрели, теперь необходимо выяснить «где»? И действительно — где ловить белую рыбу, как обнаружить стоянку и т. д. Мирняк следукт искать в тихих саводях, среди прибрежной растительности, возле всевозможных предметов под водой, поросших водорослями. В озерах это будут места возле островков камыша и травы. Очень часто такая рыбалка ведется в приглядку, то есть рыболов видит рыбу, и видит как происходит поклевка. А вообще поинтересуйтесь у своих товарищей — поплавочников — уж они вам точно расскажут.

Проводка приманки подбирается в зависимости от настроения. Не вашего. Рыбьего.

Очень часто, всевозможная неравномерная проводка заставляет просто бросаться рыбу на вашу приманочку, тогда как через пол-часа нужно будет делать продолжительную паузу между медленными протяжками, чтобы соблазнить рыбу на поклевку.

Стоит отметить, что поймать плотвичку на ультралайт — огромное эстетическое удовольствие. Тем, кто после прочтения статьи решил заняться этим нехитрым видом ловли хочу пожелать удачи и творческих успехов, ведь спиннинговая рыбалка — это постоянный поиск чего-то нового. Так что дерзайте, выдумывайте и творите. Ну и конечно — же ни хвоста вам ни чешуи.