Подавляющее большинство зимних рыбалок последние пару лет проходит у меня под эгидой поиска полосатого с блесной, преимущественно на Ладожских просторах. Однако грустная ситуация этой зимы, когда окунь немного опешил от чередования диких морозов с прямо таки апрельскими оттепелями и клевать в большинстве случаев отказывается (а наличие в экипаже двух эхолотов подтверждает догадку о нежелании, а не об отсутствии), то мне захотелось чего-то эдакого, ну чтобы интересно и по-новому было. У меня вообще уже давно сформировалось убеждение, что чем больше ярких необычных пятен оказывается на жизненной кривой, тем более неспешно течет время, переставая мелькать полустаночками на пути экспресса. Ну а потому каждые выходные должны быть уложены на полочки памяти с какими-нибудь особыми пометками, дабы легко было восстанавливать пережитые события.

Итак, окунь был привередлив, а с Волхова уже две недели шла информация, которая сначала воспринималась как откровенная деза, мол, зашло в саму реку дикое количество ладожской корюшки и жарит беспощадно по 200-400 штук в день. Долго не верили мы зря, потому как пропустили в итоге основное сражение, приехал уже только добивать жалкие остатки бегущего обратно в озеро полчища. Но тем не менее, этот опыт был очень интересен, ведь корюшка — это от 8 до 25 метров глубины, удочки с пружинными кивками, суровые подсечки с подпрыгом и финский залив. А тут…. полтора метра глубины, обычная мормышка с короткой подсечкой и вообще вместо простора — Новоладожский канал шириной 15 метров. То есть вообще все не так как обычно. Супер!

С корюшиной удочкой, где стоит унцовое грузило и жесткий пружинный кивок все стало понятно через 10 минут — крупные мормышки не заглатывались, кивок напрягал мелкую корюшку. В итоге у меня стало полавливаться на вариацию, которую я более нигде и не использовал — обычная мормышечная удочка с леской 0.14 с мягоньким пружинным кивком, а внизу маленькая блесенка, которых подобного размера у меня было всего две — EcoPro Yeti 35 мм и такого же размера Nils Master Hanski. Клевало лучше на ту, где стояла Йети. Удочка с Раптором 60 мм корюшку не привлекала.

Вообще, полагаю, сделовало снять тройники и привязать леску с мормышкой и на саму блесну, но поклевывало, поэтому мне стало лень. Но реализация поклевок — это была беда. В среднем, примерное, поимкой заканчивалась каждая десятая поклевка, и что с этим было делать — мне неведомо. Через пару часов в моей лужице около лунок плавало 5 корюшек, распространяя запах огурца, и тут все вырубило — как будто протрубил рог, и корюшиное войско покинуло наши земли (или воды). Эхолот тоже перестал показывать рыбу, а значит действительно имела место смена дислокации. Промурыжившись еще часа полтора, было принято решение сворачиваться, благо легенду подтвердить удалось, и сей факт был задокументирован фотографически.