Как судак считается знатным трофеем для спиннингиста, так лещ является почетным трофеем для фидерщика. Говоря это, я имею в виду именно лещей — мощных рыбин с широким телом и бронзовой чешуей, а не серебристых подлещиков, которых легко перепутать с густерой. Да, крупный лещ — это всегда «зачот». Рыба эта отличается мощным сопротивлением, отменными вкусовыми качествами, но главное — для того, чтобы заставить крупного леща клюнуть, надо очень постараться. Эта рыба крайне осторожна и любая грубость в оснастке, либо неправильно подобранная наживка могут отбить у неё желание клевать…

Справедливо заметить, что повышенная осторожность присуща не только крупным особям, но и мелочи. Конечно, в меньшей степени, но все же… Это надо учитывать при вязании оснастки. Лещовая оснастка должна быть максимально простой и тонкой. Следует воздержаться от использования плетеных лесок и отдать предпочтение мягким монолескам. Чем меньше диаметр поводка — тем лучше. Но тут надо не перестараться, ведь не забывайте — оснастка должна выдержать рыбу. Хотя фрикцион еще никто не отменял… На мой взгляд, оптимальный диаметр лески для поводка 0,14 мм. Длина поводка имеет просто колоссальное значение в ловле леща! Просто иногда лещ боится кормушки и берет корм, находящийся на некотором удалении от нее. А бывает, что он наоборот, вертится у самой кормушки и все, что находится на расстоянии даже в 50 см, не ест. Поэтому, отправляясь на ловлю леща, необходимо брать с собою поводочницу, где у вас должны лежать готовые поводки для фидерной оснастки. В случае чего, вы быстро замените поводок и, таким образом, подберете ключик к рыбе. Крючок нужно брать небольшой, но исключительно острый и прочный. Кстати, многие рыболовы ставят на фидерную снасть 2 и более поводка с несколькими крючками. Это помогает, если вы ловите уклейку или карася. Но если объект ловли лещ, то лучше поставить один поводок. Большое количество поводков делают снасть грубее, а это уменьшает шансы на поклевку.

Улов фидерщика

Лещ прекрасно привлекается и удерживается в месте лова прикормкой. Состав прикормки и техника прикармливания леща имеет некоторые особенности, которых я сейчас скажу. В первую очередь, учитывайте то, что крупные особи как и мелочь ходят стаями и если они найдут ваш прикорм, то за несколько минут обычная сухая смесь будет полностью съедена. У меня минут за 10 лещи съедали около 3 кг прикормки… Поэтому, в состав обычной прикормки нужно добавлять что-нибудь такое, чтобы лещ мог дольше есть, а следовательно — долго оставаться в прикормленном месте. Лично я добавляю перловку. И вам советую. Лещи ее очень любят. Можно смешивать перловку и сухую смесь сразу, а можно производить прикармливание раздельно. В начале моей фидерной карьеры, я перемешивал все вместе, и забрасывал в нужную точку. Но со временем я отошел от этого способа. Сейчас произвожу закармливание в два этапа: сначала забрасываю сухую смесь. Она создает облако мути. А потом, закармливаю точку большим количеством перловки. Лещ приходит на точку быстрее и остается там дольше.

Наживки для леща могут быть самыми разными, но крупный лещ на что попало клевать не будет. У меня в фаворитах животные насадки. Особенно хочу выделить такую наживку, как несколько навозных червей на крючке. На фоне перловки у сухой прикормки, такой кусок аппетитного красного мясца — лакомый кусочек. Ни один лещ не устоит.

При ловле такой рыбы, как лещ, следует уделить значение тому, чтобы заброс всегда был точен, и приходился строго в одну точку. Эта рыба держится лишь на том пятачке который вы закормили, и если наживка не попадете на него, то поклевки вы вряд ли дождетесь. Для того, чтобы делать всегда точные забросы, можно зажимать леску в клипсу катушки. Но такой способ кажется мне опасным (оснастка может оторваться). Поэтому я использую специальный маркер, которым отмечаю на леске определенны участок. После заброса я просто подматываю лишнюю леску до этой пометки, и моя оснастка оказывается в том же месте, где была изначально.

Если вы заметили, я ничего не написал об особенностях дислокации рыбы и методах определения наиболее перспективного места. Не написал я об этом преднамеренно. Начну рассказывать — надоест читать =) Лучше когда-нибудь напишу об этом отдельно. Сейчас же могу лишь сказать, что за крупным лещем надо ехать на большие реки или водохранилища. В таких местах он есть повсеместно и если можно надеяться на удачу. Но, не имея точной информации о водоеме, надо грамотно прикормить точку, иначе будет у вас клевать лишь густера и плотва. Желаю всем ни хвоста, ни чешуи!

До новых статей.