На данный момент в моем кухонном столе стоят и ожидают своей очереди выезда на природу три термоса Zojirushi. Пару лет назад, привезя себе из Японии первый термос этой марки, я быстро к ним прикипел, а однозначно ответить почему, приведя какой-то четкий параметр, не получается. Мне они в душу легли, и тут, полагаю, есть некая совокупность качеств. Они очень милые и эргономичные — их приятно держать в руке, а нажатие на красную кнопочку, с этим щелчком и хлопком от вырывающегося пара, вызывают эстетическое удовольствие на эмоциональном уровне. Безусловно, все это было бы не так существенно, если бы термосы не выполняли свою прямую обязанность — удерживать горячее горячим (если ну совсем долго, холодно и горячее уже невмоготу, то теплое), а холодное — холодным, правда последним я никогда не пользуюсь, в отличии, кстати, от японцев.

Чаще других я использую девайс серии Tuff Kids объемом 0.6 литра, который очень хорош на рыбалке в качестве добавки, а на прогулках, поездках — в качестве основного. Этот термос у меня уже более двух лет, успел поездить по заграницам, чаем с брусникой помогая пьющим коллегам преодолевать тяготы дневных прогулок по красивейшим городам Европы, после чрезмерного принятия итальянских и французских вин накануне вечером. Я же, как правило, завариваю туда бодрящие напитки из смеси чая, трав, имбиря, лимона, меда (что зря как оказалось), дабы одолеть пытающиеся накинуться на мое горло бактерии, при длительном пребывании на природе, а заварку имбиря и лимона я таскаю сейчас на работу каждый день, для поднятия иммунитета во время эпидемии гриппа.

Второй термосок, из серии Tuff Slim, объемом всего 0.35 литра, был приобретен исключительно за свою красоту по желанию жены, которая увидела его из-за моего плеча, когда я рассматривал лоты на японских аукционах. Однако предназначение ему нашлось очень быстро — теперь это штатный домашний заварничек для трав — шалфея, ромашки и прочего, и иногда для маленького пикника, когда пока я ловлю рыбу в речке, жена накрывает если не поляну, то пенек.

Последний и самый большой, объемом 2 литра — вообще не термос, а термоконтейнер. Штука, которую я оценил осенними лодочными рыбалками, когда можно на водоеме, в промозглую погоду, поесть горячей каши с мясом или чего иного. Внутри находятся три плошки — одна для жидкого — заворачивается крышкой, другая тоже для горячего, но не текучего, а третья, с более тонкой крышкой и стенкой — якобы для салата. Вот ее я как раз наполняю редко, но для плотного сидения внутри контейнера остальных мисок, она нужна. Немного расстраивает, что самая верхняя крышка сделана тонкой и не утеплена, потому еда остается горячей до первого употребления, хотя с другой стороны, на второй раз остается только если ты в лодке один, а это в моей практике случается ну очень редко.

В ближайшее время, наверное, еще расскажу о тех, что прошли через мои руки, и попали в более ласковые и заботливые руки родственников и друзей, оставив мне лишь свои карточки на память.