Кубок организовала администрация сообщества «THE FISHING NEWS», дата выпала на 11 октября.
Местом битвы определены — западные котлованы, а именно пляж большого котлована.

В этот раз к соревнованиям готовились очень плотно. Подготовка проходила в течение нескольких тренировочных выездов в командном режиме, а именно в составе напарников: Викентия Цай и Александра Гнедина, за что им огромное спасибо.

Эти несколько тренировочных выездов прошли на очень положительной ноте. Реально это была командная работа, где после каждой тренировки были сделаны определенные выводы, обсуждение составов прикормки их плюсов и минусов, работа над ошибками. Благодаря данным выездам нам удалось вывести определенную тактику и общий состав прикормки.

Но и все таки, западные котлованы для меня так и остаются очень загадочным водоемом.

Итак вот и наступил день X (11 октября).
В 4.30 подъем, гружусь в машину и выдвигаюсь.

В 5.45 прибыл на место, людей уже было не мало и некоторые уже даже замешивали составы прикормок.

С 6.00 и до 6.30 проходила регистрация участников. Список зарегистрировавшихся участников выявил всего 26 человек из 42-х предварительно зарегистрированных. Очень жаль что многие из не приехавших так и не могут понять, что нужно предупреждать организаторов, ведь есть люди которые имеют такое же желание приехать и поучаствовать.

С 6.30 и до 6.50 — жеребьевка секторов, мне выпадает удача вытянуть 38 сектор, эта та зона где мы проводили первую тренировку.

С 7.00 и до 8.30 — участники постепенно разъезжаются по своим секторам, подготавливают свои рабочие места.

Тем временем я в темпе стараюсь разложить весь свой скарб, но получается как всегда долго… Раскладываю три удилища в разной длине — 3; 3,6 и 3,9 м. И теперь самое главное — это найти на дальней дистанции точку, которая показала на тренировке лучшие результаты. Уже чуть ли не на последних минутах удается найти точку, которая мне и принесла большую часть моего итогового результата. И буквально тут же прозвучал сигнал старт!

И первые батареи закормочных кормушек отправляются в точку ловли.

Я только и успеваю поставить кормушку feedersport 56 гр. Первые десять кормушек отправляю как закормочные с интервалом в 30 сек. Но после нескольких забросов понимаю, что до точки кормушка не добивает, а кормить точку нужно точечно, меняю на кормушку пулю от feedersport 56 гр., теперь совсем другое дело, кормушка долетает четко в точку. После 30 минут большая часть участников перешла на более выжидательную тактику. Судя со слов проходящих судей, поклевки отсутствуют у всех, только в начале зоны кому-то влетело несколько бычков.

Кардинально что-то нужно менять. Отхожу на метр еще глубже от точки и буквально после нескольких кормушек, вершинка отразила первые шевеления. Увы подсечь не удалось, но опарыш был сорван. Теперь бы не потерять и задержать рыбку в точке. Следующий заброс и буквально через минуту происходит яркая поклевка и зачетная плотвичка отправляется в садок. Отлично, рыбка пришла в точку, следующий заброс отправляю в кормушке большое кол-во опарыша (светофора) и цветного сухаря.

Рыбка отзывается только на комбинацию опарыша белого-красного-желтого, в других комбинациях почему-то поклевки отсутствуют. Три минуты тишины, неужели рыбке что-то не понравилось? И только внимательно присмотревшись к вершинке замечаю какие-то легкие подергивания, спешить подсекать не стал и не зря, происходит резкая затяжная поклевка, успеваю подсечь, чувствуется приятная тяжесть, бланк удилища Salmo team Energy 3,9 отрабатывает на ура и передает в руку каждый рывок «соперника», флажок фрикциона отпускаю до минимума, на плотвичку уже не похоже, видимо неплохой подлещик. Постепенно подвожу рыбку, но на том конце боец упорно отказывается подплывать ближе, ходит из стороны в сторону, после нескольких минут борьбы «боец» устает и дает подвести себя поближе и, честно говоря, я не ожидал увидеть такого серебряного красавца.

Вспоминаю, что поводок тонковат — 0,10, но со вставкой feeder gum, тут же отпускаю фрикцион. Слева Викентий крикнул: не спеши, такого сливать просто нельзя! Я это прекрасно понимал, но и в то же время в руках дрожь, даю лещу немного погулять и успешно завожу в подсак этого красавца!

Радость и адреналин меня просто переполняли, за ним я гонялся на западные котлованы не менее 3-х лет и тут такой красавец, да еще и на соревнованиях.
После нескольких фото, лещик отправляется в садок.

Но до конца тура еще времени хоть отбавляй, продолжаем ловить не сбавляя темпа. Проскакивает подряд еще несколько плотвичек, а после начинаются очень вялые и редкие поклевки. Эксперименты с длинной поводка, номером крючка и дипами приносят еще несколько плотвичек и происходит провал, что бы я не делал, но рыбка в точке будто отсутствует, так продолжалось в плоть до 13.00. После уже ничего не оставалось как отходить еще на метр глубже, и тут же происходит поклевка и плотвичка отправляется в садок. Но увы снова провал, снова эксперименты, которые просто ни к чему не приводят. Возвращаюсь уже на метр ближе, поклевки снова появились, но очень-очень осторожные. Цепляю метровый поводок с 16 крючком, удается подсечь, и вот он царь речной — бычок. Тем временем справа через 2-3 сектора ребята разловили ближнюю точку, попадается плотвичка и окунь.

Нужно вносить коррективы, отправляю в точку максимальное кол-во живого компонента — опарыша (светофора) и крупного мотыля, которого рыбка сегодня вообще не жалует, и наконец-то рыбка вернулась, появились хоть и редкие но поклевки, до конца тура удается реализовать несколько плотвичек.

Ровно в 14.30 прозвучал сигнал финиш! Фух, вот и закончился тур. Ну а теперь взвешивание.
На взвешивание весы показали общий вес 2920. А Big Fish (красавец лещ) потянул на 2110! Поимка такого леща мне запомнится на долгое время.

В 15.00 подведение итогов.
Организаторы оглашают 10-ку сильнейших:

10. Мордовин Вячеслав — 150 гр.
9. Козаченко Максим — 205 гр.
8. Дурнев Игорь — 315 гр.
7. Помазан Евгений — 425 гр.
5-6. Цай Викентий и Салуи Алексей — по 530 гр.

4. Жильцов Дмитрий — 560 гр.

Ну а теперь интригующая часть…
3. Поздняков Иван — 610 гр.

2. Чивкунов Евгений — 1565 гр.

1. Клочок Андрей — 2920 гр (Big Fish — 2110 гр. )

От себя хотел бы поблагодарить организаторов, а именно администрацию группы «THE FISHING NEWS», за отлично подготовленный и организованный кубок закрытия фидерного сезона 2015. Соревнования получились очень интересными. Желаю вам и в дальнейшем организовывать не менее интересные соревнования!

Отдельно хотел бы поблагодарить своих напарников по оружию — Викентия Цая и Гнедина Александра за командную работу в подготовке к кубку.