Ну что ж, попробую рассказать, как мы тренировались и как провели два совершенно разных тура.
На Кубке выступали за Тверскую область в составе Сахаров Владимир — Гаврилов Дмитрий, второй экипаж Головизин Евгений — Сосновский Владимир.
Тренировки начали, как и все с понедельника, проверять начали дальнюю зону от старта. Потихоньку метр за метром, полив за поливом, остров за островом начали изучать акваторию соревнований. Каждый день находили перспективные точки, на которых стабильно попадались зачётные рыбки. Чаще в прилове были судачки до полтора килограмм и такие же щучки, из бонусов пару трёшек щук.

С понедельника до среды изучали даль, на ближнюю акваторию мы приехали только в четверг, а наш второй экипаж приехал в четверг вечером (доработал остатки не проверенных мест). В четверг с напарником проверили ближнюю часть и нашли пару хороших точек с четкими поклёвками явно бонусных рыб, в поимках был судачек 2+кг. В пятницу нашли и жереха от 1 кг до 2.5 кг.

Во время тренировок поимок было достаточно, что до конца нам позволило определится с размерами приманок. Самые злые поклевки у меня были на commander shad от Narval, размер 14 см и 16 см, на джиг головке №6 вес 30 гр от Тулы спорт, что интересно на глубине до 6 метров хищники предпочитали яркие цвета, а если ловля была глубже — то самый ходовой цвет был темный под окуня. На другие приманки тоже ловили, но именно у меня на шэд были самые крупные рыбки. Наш второй экипаж так же провел полноценные 5 тренировок и нашли свою рыбу, но об этом они сами расскажут в своём отчёте.

На жеребьёвке наш экипаж стартует 16, напарники 19. Всего на Кубок заявилось 13 команд и одна пара в личном зачёте, всего 27 экипажей.
И так маршрут разработан, приманки подготовлены и упакованы в коробочки.
Утро субботы нас встречает плотным туманом и из-за этого старт откладывают на 9.40…. а вся активность наших точек до 10 утра… жесть. Стартуем на первую точку... Тихо…. вторая молчит… а на третьем поливе браки… провал, на 7-8 постановке как то умудрились поймать одного полосатого грамм на 250... Теряем много времени на переходы, плюс прозевали звонок напарников, короче уже всё пошло не так как хотели. Летим к нашим и уже на их точке ловим одну щучку, и мимо две поклевки… время ближе к финишу, пора на взвешивание. У нашего второго экипажа около 16 кг, а у нас три с копейками… Промежуточное 5 место. Что бы попасть в тройку надо играть 1 и 2 в личке, что было суперсложной задачей.

Второй тур. Утро и снова нас ждал сюрприз, на улице минус и сильный ветер. В этот раз старт ровно в 8 часов, план тот-же, идем на первую точку с жерехом, но там только одна поклевка незачетного размера. Далее постановка с судаком, ловим на ней окуня и идём на точку с бонусами. Через минут двадцать происходит первая поклевка у напарника, работаю с подсачником и первая зубастая у нас в лайвеле. У Вовы опять реализованная поклевка, щучка килошница добавляет веса в нашу копилку. Начинаем перемещения на точке, встаем на 8 метрах, ставлю командер шэд 16 см и делаю первый заброс, медленная подача приманки (пауза около 5-7 сек на падении) провоцирует на поклёвку первого клыкастого, которого аккуратно заводим в подсак и сразу делаю прокол, рыбка в сумке и чувствует себя хорошо. Делаю опять заброс и снова удар, заводим очередного судачка в подсак.

Пару перемещений, заброс и снова шэд соблазняет хищника на атаку, на этот раз щука, у нас в наличии три щуки, два судака и окунь. Решаем рыбу сдать на досрочку и выдвигаемся к финишу. К этому времени ветер поднял не плохую волну, и чтобы сохранить рыбу, мы из переднего лайвела рыбу убираем в сумку, и я всё время следил за её состоянием. С трудом, но доходим до финиша, это было реально жёстко, волны, прыжки, постоянный контроль рыбы в сумке… Но мы дошли и сдали рыбу, вес 11 кило с копейками. Звоним напарникам, а у них все плохо с клыкастыми, и они уходят на щуку. Мы срываемся на жереха, а вдруг он там… Начинаем ловить на тейл спинеры и первая поклевка минут через 5… мимо. Значит он там есть, ловим далее и минут через 15 удар и первый килошник в лайвеле. Далее минут через 20 снова удар и рыба крупнее, и она уходит под лодку и перетирает шнур. Потом ловит напарник хорошую рыбку. Время идти к финишу, взвешивание показывает в двух жерехах 3 кг, общий вес 14491. Ждем на взвешивание наших, а они умудрились в 5 щуках привести 19119 кг, просто монстры. Всё время, когда проходило взвешивание я находился рядом и постоянно следил за весами, самые большие веса у нас 14 и 19 кг, а это значит Вова с Женей чемпионы в личном зачёте, а вот как дела в командном зачете я не знал, ждали итогового протокола.

Итог: Наша команда заняла второе место на Кубке России по ловле спиннингом с лодок, а экипаж Головизин — Сосновский Чемпионы Кубка России в личном зачёте. Ребята зарабатывают КМС, а нам не хватило малость, чтобы стать МС.
Спасибо спонсорам ТулаСпортФиниш за груза, Волга Бейтс за приманки, Онлиспин за поводки.
Спасибо команде за игру и за проведенное время на тренировках, всё прошло очень круто.

С Уважением, Гаврилов Дмитрий.