На рыболовной базе «Удача», которая находится напротив г. Сызрань на противоположном берегу р. Волга, прошел очередной Кубок России по ловле спиннингом с лодок.

Места для спиннинговой ловли отличные, характеризуются большим разнообразием условий и наличием крупной рыбы.

Из-за внезапного переноса сроков нерестового запрета организаторам пришлось в срочном порядке переносить соревнование на более поздние сроки. Спортсменам пришлось спешно менять соревновательный график.

Самарская область выставила три команды. Все мы разместились в палаточном лагере в тесной дружеской обстановке. На базе встретил много старых друзей из команд ргуих регионов. Парни, было приятно вновь увидится и пообщаться!

На это соревнование я готовился в спешном порядке. Все делалось в последний момент. Это немного напрягало.

Прямо перед соревнованием пригнал из Нижнего новый катер — Windboat 45 DCM-S, сделанный по спец заказу. За основу была взят корпус стандартной модели Windboat 45 DC. Внутренне устройство кокпита было переделано под нужды спиннинговой рыбалки по моему усмотрению. Катер получился отличный!

Времени на подготовку, обкатку и оснащение электроникой было в обрез. Рыбопоисковую электронику Lowrance HDS-7 Gen3 с блоком StructureScan 3D мы с напарником ставили уже на базе из-за чего потратили пол дня тренировки.

Сдвиг сроков сказался на условиях ловли. Все спортсмены уже привыкли к этой акватории. Она знакома большинству спортсменов. Но условия резко изменились, что показали и наши тренировки.

Время, потраченное на установку StructureScan 3D не пропало даром. Мы легко и быстро просканировали уже известные точки. Отметили наличие кормовой рыбы в нескольких местах и несколько точек проверили на поклевки. Щука была. Вот, например, одно из таких мест с коряжником, плотным дном и ракушечником.

Ловить по нашим джиговым точкам не имело смысла. Мы могли только спалить свои наработки соперникам. Как ловить на этих точках нам было понятно. Поэтому во второй тренировочный день мы сосредоточились на поиске скоплений «травянки».

Однако с травянкой все складывалось весьма противоречиво. Огромное количество соперников утюжили акваторию и не все ловили без крючков. Также опасения вызывала жаркая летняя погода. Тем не менее, мы наработали три участка, где у нас были выходы и поклевки.

У наших напарников Саши Худякова и Олега Рыжкова все складывалось отлично. Другие команды нашей области также нашли свою рыбу. Предстояло теперь ее поймать в условиях бескомпромиссной борьбы.

В день открытие соревнований стояла жаркая солнечная погода. Спортсмены в приподнятом настроении собрались на торжественное открытие.

Администрация базы и организаторы приветствовали спортсменов хлеб соль.

Состоялся небольшой концерт.

Торжественное право открытия соревнований по традиции предоставлялось победителям прошлогоднего Кубка.

Высоко над базой кружила хищная птица.

За два предстоящих дня у нас будет возможность выяснить кто из нас на сегодня «хищник», а кто «травоядный».

Поскольку мы не решили окончательно, как будут расставлены приоритеты между джиговой рыбой и травянкой для предстоящего дня я подготовил сразу три комплекта.

Первый, лайтовый Maximus Ultimatum 21L до 16гр с катушкой Luvias 2506 и плетенкой Power Phantom 8X 0,1 мм, для облова джиговых точек на мелкий силикон, деликатной подачи, а также для ловли по траве на мелкие приманки. От этой удочки мне потребуется высокая сенсорика.

Второй, Maximus Ultimatum 24ML до 22гр под джиг для дальнего заброса и ловли в корягах с катушкой Exist 2510RPE и плетенкой Power Phantom 8X 0,15мм.

Третий, кастинговый Maximus Manic C 20ML до 25гр с катушкой Scorpion XT 1001 и плетенкой Power Phantom 0,12 мм для быстрого облова мелководья колебалками или спиннербейтами и силового вываживания в плотных зарослях. Удочка выбрана не случайно. Manic имеет комель небольшого диаметра и не смотря на высокую жесткость бланка лучше вываживает рыбу, не рвет ей ткани и при этом обладает значительной мощностью.

Итак, мы полностью готовы дать бой!

Продолжение следует...