Кто такой страсть какой любопытный человек, тот — я! Особенно в теме, касающейся рыбалки, тем более спиннинговой ее составляющей. Собственно, поэтому мне и интересно пробовать разные новые штуковины, приблуды и ништяки.

На этот раз один хороший человек, известный в кругах самодельщиков как Sashka_Yak, подкинул на тест своих воблеров «hand made». Спасибо, Александр.
Серия называется «Радоль», подробнее о каждой из моделей расскажу ниже.

Начну издалека... Интернет форумы буквально ломятся от разговоров о том, какие бывают красивые воблеры. Да как они соблазнительно «играют» в воде... Прикольная лирика в этом есть. Но главным практическим критерием приманки была есть и будет ее УЛОВИСТОСТЬ. Именно для того, чтобы ЛОВИТЬ рыбу и создаются приманки. Значит, приступаем ближе к делу.

Коротко о деталях... По воблерам в основном все понравилось, формы рабочие, расцветки вкусные, рыба подтвердила... Ест.

Из замечаний:
1 фурнитура — кольца, тройники не самые лучшие в базовой комплектации. Кольца можно взять потоньше, крючки побольше на номер. В принципе решаемые вопросики. У меня запас для замены всегда есть.
2 Плавучесть не одинаковая. Из тонущих «Тамаори» фольгированный тонет чуть быстрее. Два других скорее SS типа.
3 Лаковое покрытие могло бы быть и потверже кмк. Для полухищников не страшно, а вот зубасто-клыкастые могут со временем оставить шрамы на поверхности.

И все же ближе к делу... Чтобы понять приманку в основном, пусть для начала и без нюансов, мне достаточно нескольких рыбалок в разных характерных
местах с чередованием в заброс с подобными хорошо знакомыми моделями. По крайней мере, без изюминок об уловистости приманки я уже смогу говорить уверенно. Ловить Радолями решено было плотно, поэтому пускал их в разведку боем везде при первой же возможности. Успел половить и в речках, и в реках, и в пруду, и на оерах, и в Ладоге.

Расскажу, что знаю по каждой серии. Начну с мелких и далее по возрастанию.
Самый маленький — «Утти». По-моему, говорящее и очень точное название. Похож, просто.)

Плавающий мелководник подповерхностник. Загонял его сантиметров на 30 забросом по течению или на снос и проводкой против или поперек струи. Имеет выраженную высокочастотную и относительно малоамплитудную «игру». Думаю, приманка понравится голавлятникам, в моих местах «Утти» бойко атаковала пеструшка.

Еще одна стримовая модель «Барби35». Тоже очень неплохо показала себя на течении. Плавающая модель с заглублением до 0,5 литра) метра примерно.

Работает ожидаемо активно по кренковому типу и рыбку достает покрупнее.

Теперь о том, что понравилось больше всего — «Тамаори». Не совсем так, понравились все модели, но именно «Тамаори» подошел к большинству мест, где я обычно ловлю.

На равномерной проводке приманка имеет активно выраженную амплитудную игру с переваливанием с боку на бок. При этом не штопорин на довольно приличной струе. Средний горизонт проводки до одного метра. Кроме того модель допускает и я даже сказал бы приветствует различные варианты твичинговых проводок. Кульбиты с разворотами и качанием боками — это все реально при правильном подборе частоты и интенсивности рывков удилищем.

Резюмирую... Как я уже говорил выше, основной критерий приманки — УЛОВИСТОСТЬ. Она у «Радолей» очевидно есть.
По большому счету важно еще, что в серии нет системных косяков. То есть материалы выбраны изначально правильно и с умом. Бальза — материал проверенный, можно сказать классика жанра. Проволка для каркаса выбрана нужной жесткости и не понадобится как у «кетайцеф» править петли после пары хороших поклевок.

Расцветки клевые, есть и необычные... Не приевшиеся рыбе — это большой плюс! Все воблеры работают ровно, на бок не валятся, значит проходят выходной контроль и настройку.

Да, Радоли не рекордсмены по дальности заброса, поскольку не имеют новомодных систем СДЗ. Но за счет удачной аэродинамики и балансировки дадут фору по дальности многим деревянным воблерам других производителей. А монолитность конструкции способствует стабильности и адекватности «игры».

Вот как-то так, если коротко. Спрашивайте, что знаю — подскажу.

Best regards
Pilot S-Pb