Как я уже писал, я не то чтобы недоволен, но в некоторой степени не удовлетворён нашим выступлением на чемпионате Брянской области по ловле спиннингом с лодок. Но обо всем по порядку, начнем сначала. А сначала были несколько тренировочных выездов на озеро Ломпадь или Людиновское водохранилище, что находится в соседней Калужской области.

По объективным причинам не все тренировки у нас проходили в полном составе нашей команды, состоящей из 4 человек. Да к слову и не очень много их было, на это я и делаю скидку, когда смотрю на итоговый протокол и напротив наших фамилий вижу две пятерки за личный и командный зачет. Сразу скажу, что вторая наша пара в личке заняла 13 место.

На тренировках мы проверили несколько мест известных нам ранее. Два года назад я с напарником уже принимали участие на соревнованиях, проводимых на данном водоеме. Вторая наша пара новички в рыболовном спорте, но какие, мы уже успели с ними выиграть командный зачет на чемпионате города Брянска по ловле спиннингом с берега.

На тренировках очень четко поклевывали окуньки из разряда «глаза» и «стеклянные» полупрозрачные судачата. Были и несколько «бонусов» в виде зачетных щупаков и матерых поласатых горбачей. После последней тренировки, неделю мозговали над тем, как действовать в процессе соревнований и в диалоге пришли к тому по какому плану действуем в турах.

Заезжаем на водоем за день до старта. Готовимся, собираем снасти, оснащаем рабочие приманки. Не успели оглянуться, как настало время регистрации и жеребьевки. На регистрации получаю номер 1 для нашей пары и 2 для второй. Регистрируется 10 команд, соответственно 20 пар и 40 участников. Жеребимся… тяну своей паре первый стартовый номер, сокомандникам противоположный последний 18. 18 стартовый номер был последним, так как 2 экипажа выступали на весельных лодках и стартовали раньше моторных.

Далее торжественное построение, на котором вновь вступившие в федерацию спортсмены получают членские книжки. Так же каждая команда получает стартовые наборы силиконовых приманок от кампании Kosadaka.

У нас отличная стартовая позиция, так как необходимо было успеть встать на локальном ракушечнике, про который знали большинство из команд и попытаться выжать из него максимум. Прибываем на точку первыми. Сразу же на микруху, а мы приняли решение ловить именно этой снастью, отметя в сторону отводной, начинаются поклевки мелкого окуня, довольно быстро закрываемся. Один из экипажей ловящих по соседству принимает в подсак явно зачетную щуку. Напарник берет в руки второй спиннинг вооруженный ратлином и почти тут же ловит зачетного шнурка. Но дальше как обрезало все те же мелкие окуньки и незачетные недосудаки. Связи на озере нет, прошло уже 2 часа тура а наша вторая пара неизвестно где неизвестно с чем. Наконец-то они приезжают и сообщают что пока у них только 4 полосатых, направляем их в нужное место и уже вскоре они тоже закрываются 10 рыбами, но ее размер мягко сказать оставляет желать лучшего. Что сказать хотя бы не с нулем.

Мы же тем временем отправляемся на точку, найденную на последней тренировке. Она представляет собой недавно поваленное в воду дерево, под которым периодически ловился окунь довольно хороших размеров.

С первых же забросов следуют поимки окуней граммов так по 100-120, выпускаем 30 граммовых, но после 3-4 штук клев прекращается. Решает отойти с точки и вернуться на нее позже. Облавливаем еще несколько мест, но в ответ снова окунь спортивного размера, который тут же «топится» в родном водоеме.

За полтора часа до финиша возвращается на точку «дерево», напарник забрасывает приманку пока я вожусь с якорем. И уже через мгновение я слышу визг фрикциона. Палка до 5 грамм в дугу, окунь в корягах, комель позволяет ему выдрать его из коряг и через некоторое время я принимаю в лодку достойного окуня грамм на 250-300. Через заброс он повторяет сие действие, а я помогаю с приемом улова. После третьего горбача дерево снова замолкает. Отплываем в сторону, и через 15-20 минут возвращаемся. Дерево молчит, до финиша минут 30, напарник говорит, что пора двигаться ближе к финишу и половить в его районе. Я же говорю, что надо попробовать обловить дерево с другой стороны. Выставляемся… и снова с первых же забросов укрупняем еще двух матросиков, мордатыми барсиками.

Финишируем… взвешивание… ожидание результатов… протокол. По результатам первого тура мы с весом 1749 грамм занимаем вторую строчку в личке. Вторая пара привезла на финиш 10 рыб весом 314 грамм и стала 16. В командном зачете идем на третьем месте, но результаты настолько плотные, что завтра те, кто занимает даже 7-9 место имеют все шансы на призовые места.

Первое же место по праву занимает местный экипаж, поймавший недосягаемые 7488 грамм с щукой на околошестерку.
Обсуждаем планы на завтрашний день. Дружеское непринужденное общение не затягиваем, завтра ни свет, ни заря новое сражение.
Утром картина меняется, окунь бастует, на то чтобы закрыться тратим около 2 часов, весь окунь мизерный, у второй пары и того хуже в активе только 4 рыбы, наше дерево не работает. Но по мере того, как солнце поднималось все выше, рос и интерес полосатых к нашим приманкам. Дерево дарит нам тройку окуней чуть крупнее утрешнего стандарта, находим еще пару подобных мест, с которых по чуть-чуть укрупняем матросню, но не намного. Выставляем вторую пару на одно из деревьев, и через пол часа от них приходит новость о том, что они закрылись уже раза 2 и отсортировали более крупных окуней. Более крупный окунь, это грамм по 50-70) Мы же принимаем решение еще раз посетить ракушечник, который утром молчал. Ловлю на 2,5 дюймовый слаг на 3 граммовом вольфраме. Но и здесь глаза, далее пара клыкастых недомерков, после чего у меня хорошая поклевка, но после подсечки и пары оборотов катушки рыба отваливается, видимо прихватила за край приманки, и вот через заброс снова хороший удар подсечка, но по началу рыба просто стоит на месте, у меня в руках все тот же что и на тренировках легкий Kosadaka Pointer 6 грамм, качаю, но рыба поначалу не хочет двигаться в сторону лодки, только фрикцион выдает трели. Продолжаю качать, не давая слабины, рыба начинает движение, потом рвет в сторону, сдерживаю, уже накоротке она рванула под лодку. Напарник говорит — щука, честно говоря за секунду до этого у меня в голове промелькнула та же мысль.

Спиннинг все же позволяет поднять рыбу на поверхность, вижу хорошего окуня, отлегло, приманка глубоко в пасти. Напарник с первого раза закидывает его в лодку. Вот он сегодняшний бонус. Настроение чуть улучшилось. Но все равно гложат мысли, что этого мало для достойного результата во втором туре. Так в итоге и вышло, нам не хватило еще одного бонуса для удержания своей позиции в личном зачете. По итогам второго тура у нас 814 грамм это 10 результат, у второй пары 721 грамм и 11 место. О занятых в итоге местах я уже написал. Радовало только одно, что цель поставленная перед собой о выполнении на этих соревнованиях 1 разряда достигнута.
Очень интересный получился турнир, борьба была буквально за каждый грамм, за каждого окуня. За исключением Людиновской пары, которая с огромным отрывом в обоих турах выиграла личный зачет.

Поздравляю команду «Рыбацкая тема» с победой, молодцы, стабильно, а также команды, занявшие 2 и 3 места «Рыбомуты 2.0» и «Людиново/Клинцы» соответственно.
Далее Торжественное построение участников, награждение победителей и призеров, а также вручение призов в различных номинациях.

Награждение не обошло и меня стороной, за активное участие в жизни Федерации рыболовного спорта Брянской области мне от сети магазинов «Клевое место», сервисного центра «Клевое место» и компании FLINK была вручена транцевая ПВХ лодка «BoatsMan BT300». Было очень приятно, большое спасибо!

И в заключение хотелось бы выразить слова благодарности всем тем, кто откликнулся и помог нам организовать и провести данный спортивный праздник:

  • Судейскому корпусу за слаженную и оперативную работу.
  • Сети магазинов «Клевое место», сервисному центру «Клевое место» — предоставившим ПВХ лодку «BoatsMan BT300» и съедобную резину, выпускаемую под маркой Yummy. И лично Копырину Владимиру Григорьевичу и Копырину Вадиму.
  • Сети магазинов «Рыбалка и туризм» за подарочные сертификаты. И лично Щедрину Максиму.
  • Компании KOSADAKA за стартовые наборы для каждой пары участников из новой линейки силиконовых приманок.
  • Компании Волжанка предоставившей в призовой фонд — силиконовые приманки оригинальных форм собственного производства.
  • Магазину Рыбак рыбаку г. Брянск — предоставившему силиконовые приманки Lucky John.
  • Магазину «Спорттовары» г. Людиново за предоставленные призы для вручения победителям, призерам и участниками соревнований. И лично Коршунову Андрею.
  • Барбершопу «Барабас» за сертификаты на стрижку, приходите здесь всегда рады гостям. И лично Петракову Евгению.
  • Компании Gladiator за предоставление для тестирования участниками соревнований ПВХ лодки с надувным дном низкого давления.

На этом спешу откланяться, до новых встреч друзья. Надеюсь они будут такими же теплыми, позитивными и дружелюбными.