Как я уже говорил в предыдущем материале, вращающаяся блесна — это приманка, которая обязательно должна быть в коробке начинающего спиннингиста. Это очень уловистая и универсальная приманка, с которой многие рыболовы начинали осваивать спиннинг. Почему универсальная? Да потому что поймать на нее можно практически любую рыбу, варьируя размер и форму лепестка блесны. Когда смотришь на вращающуюся блесну невольно напрашивается вопрос: «Почему рыба атакует ее? Ведь внешне она не смахивает на кормовые объекты хищника!». Дело в том, что лепесток вертушки в воде создает сильную гидроакустическую волну, которую улавливает рыба и атакует ее источник. Нужно сказать, что практически все спиннинговые приманки в той или иной степени обладают гидроакустическими свойствами, но волна, создающаяся вертушкой в разы сильнее нежели у силиконовых приманок, и даже воблеров.

Прежде чем начать осваивать ловлю на вращающиеся блесны, необходимо научится разбираться в их классификации. В качестве эталона принято брать классификацию, которую в свое время предложила французская фирма Мепс. И так, приступим.

По форме лепестка разделяют 3 вида вертушек: аглия, лонг, комета. Блесны типа аглия снабжены крупным, почти круглым лепестком. Угол вращения лепестка порядка 60°, из за чего блесна имеет большое лобовое сопротивление в воде, и при проводке быстрее поднимается к поверхности. Чаще всего такие блесны используют в местах, где слой свободной от водорослей воды составляет всего 30-60 см от поверхности. Второй тип вертушек — комета. Блесны этого типа снабжены овальным лепестком, который при вращении отклоняется на угол около 45°. Эти приманки прекрасно подходят для облавливания толщи воды. Вращающиеся блесны типа комета я считаю наиболее универсальными, потому как это нечто среднее между лонгами и аглиями. Ими можно ловить на течении, в стоячей воде, провести у поверхности, либо у дна. Хотя конечно они имеют свое конкретное предназначение, о котором говорилось выше. Следующий, и последний тип — лонг. Лепесток таких вертушек смахивает на ивовый листик, отклоняется он приблизительно на 25-30°, и имеет низкое лобовое сопротивление при проводке. Чаще всего такие приманки используют в местах со стремительным течением, где другие вертушки через несколько секунд выскакивают на поверхность. Также эти блесны прекрасно показывают себя при ловле в придонном слое на минимальных скоростях проводки.

Зайдя в рыболовный магазин, чтобы купить вертушку, первый вопрос, который вы услышите от продавца-консультанта будет о том, какого размера вам нужна блесна. На данный момент принято пользоваться нумерацией, которую ввела все та же фирма Мепс. Различают вертушки размерами 00, 0, 1, 2, 3, 4, 5 и 6. Подбираются приманки в зависимости от того, какую рыбу вы собираетесь ловить. Следует также учитывать и тестовый диапазон спиннинга.

Существует два принциапиально разных вида вращающихся блесен. Это так называемые переднеогруженные вертушки, или как их часто называют рыболовы, джиговые, и заднеогруженные. В первом случае роль утяжелителя выполняет грузило-чебурашка, которое через заводное кольцо крепится к петельке в передней части стержня. Такие приманки прекрасно подходят для облавливания глубоководных участков водоема, где часто стоит хищник. Особенность перднеогруженных вертушек в том, что они работают на падении, что делает возможным применение ступенчатой провордки. В заднеогруженных вертушках роль грузила выполняет сердечник надетый на проволочную ось блесны. Принято считать, что такие приманки более универсальны и уловите, хотя я с этим утверждением не согласен.

Когда вы приобрели в рыболовном магазине несколько разных вращающихся блесен, возникает следующий вопрос: «Как ловить?». «Да как, как! Крути себе рукоять катушки и все!» — могут сказать многие спиннингисты. На самом деле не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Нужно знать, в каком темпе крутить эту самую рукоять, когда прибавить темп, когда сбавить обороты, а когда и вовсе остановить проводку. Познается это все опытным путем, когда рыболов начинает чувствовать, чего в данный момент хочет хищник. Но все же есть несколько закономерностей, которыми я хочу поделиться с читателями.

  • Чем активнее клюет рыба, тем выше скорость проводки, и наоборот.
  • Чем теплее вода, тем быстрее нужно проводить вертушку. В холодное время года ошеломительные результаты приносит самая медленная проводка.
  • Если вы ловите у самого дна, то вести вертушку нужно на предельно малой скорости, на грани прекращения работы лепестка. В приповерхностном слое проводка может быть любой — в зависимости от настроения рыбы.
  • Иногда поразительный эффект приносит остановка проводки на несколько секунд в толще воды, когда вращающаяся блесна сбивается с игры и свободно падает на дно. Эффективно также периодически класть приманку на дно, выдерживать паузу в 5-10 секунд, и резким рывком возобновлять проводку.

Следуя этим закономерностям, вы все чаще будете возвращаться домой с полным садком, и наслаждаться яркими моментами вываживания. Ни хвоста вам, ни чешуи.