Резкая смена погоды в большинстве случаев сказывается на поведении рыбы далеко не лучшим образом. Именно так и произошло на моей сегодняшней рыбалке.

Долгое время я не мог подобрать ключик к клыкастому. Сначала обработал прибрежную зону плавающими мелководными миношками. С ними, как несложно догадаться, проводка выходила достаточно агрессивной. Плавающие мелководники при ловле судака твичингом применяются по большей части на участках с очень малой глубиной. Это нужно для того, чтобы при столкновении с дном или препятствием за счет положительной плавучести можно было уменьшить рабочую глубину приманки и после паузы продолжить проводку. Таким образом удалось уговорить всего одного небольшого судачка.

Далее я перешел на воблеры с заглублением 1,5–2 метра, но это не принесло никакого результата. Видимо, слом погоды сильно сказался на клыкастом. Но ничего, мы так просто не сдаемся.

Оказалось, что судак охотится вблизи свала на глубину, но быстрая рывковая анимация или равномерная проводка не могут должным образом разогреть его аппетит. Выяснилось, что он сегодня медлительный и нужно дать ему время как следует рассмотреть приманку и определиться с атакой. Все поклевки были на паузах по 5–7 секунд после 1–2 не особенно сильных рывков.

За оставшуюся часть рыбалки удалось уговорить пяток клыкастых и одного заблудившегося бершика. Несмотря на то что атаковали они не агрессивно, сходов не было вообще.

Сегодня со мной снова был красный Norstream — Aggressor 682M. Он, как обычно, достойно справился со своей задачей. Нужно было грамотно провести приманку, пробить пасть судака и помочь ему поскорее оказаться на берегу.

Вся рыба, как обычно, была отпущена.