В моей речке рыбы много. Особенно белой. И особенно на среднем течении, где я ошиваюсь больше всего. Видимо, в том числе и поэтому на речке в черте города регулярно проводят один из этапов фидерного чемпионата, где средний улов в 15 кг за тур вполне себе обычен. В черте города можно поймать леща. В большинстве случаев по шее, но и обычные тоже есть в немалом количестве. Лупатый бронзовый тазик в 2,5-3,5 кг — без проблем. Крупная плотва есть и прочие голавли. До кила, во время и после. Поэтому мормышуля была определена только под бель. Так оно и повелось.

Ловить за рыбалку в среднем 2-3 вида рыб очень интересно. А самое приятное, что я вроде бы нащупал принцип подбора проводок под ту или иную рыбку. Сомневаюсь, что так оно и есть на самом деле, но с большего угадываю. Вот и пескаря поймал, найдя подходящую точку и вспомнив, как эти пескари живут. Маленький, однако последний раз пескарь мне попадался лет 17-18 назад, когда я периодически баловался поплавочкой. С тех пор их видел только на чужих фотках. Так что подержать было приятно.

Среди прочего была и густера. Их стайка зачем-то зашилась в траву на глубине в полметра. Периодически они высовывали из травы носы навстречу течению и этим можно было воспользоваться, пустив мормышулю на снос перед травкой. Густера вела себя интересно, по-партизански. Клевала отбойным молотком, крутила выкрутасы до последнего. Но мелкая.

А вот лещ понравился больше всех. И хотя я уже ловил лещей на спин, в том числе был и рекорд на 3.8, но не на мормо. Этот мелкий очень здорово пошатал бланк и пожужжал фрикционом. Я раз десять успел подумать, зачем взял на рыбалку только одну перчатку. Почему-то левую. Вероятно, где-то бродит неупокоенный дух Майкла Джексона, будь он неладен. Перчатка левая, палка в левой, лещика надо брать правой, а он весь сопливый. Кое-как взял, изрядно обмазавшись соплями. Рыба-простуда.

Но а в целом мормо заходит плотно. Как раз под «выскочить на пару часов», отдохнуть перед рыбалкой. Хотел завтра сгонять с крупными резинами, поискать щуку в особенных местах. Но боюсь, буду вынужден куковать дома. И дело не столько в необходимости перестирать рубашку и штаны (слизь заняла ровно четверть площади шмоток), но в понаехавшем мутняке — дожди прошли сильные где-то там, откуда речка собирает воду. И эта муть меня малость напрягает. Так что обожду, культурно отдохнув в компании сопливых беляшей