Все меньше меня интересует бесцельная рыбалка, то есть простое времяпрепровождение. Последнее время я снял все что хотел, а потому обычное стремление во что бы то ни стало поймать модель для фотосессии уже ничем не подкрепляется.

На первый план выходят другие факторы. Первый — половить рыбу в хорошей компании, отдохнуть душой и почесать языком. Кроме того, очень хочется отметить свое новоселье и поделиться радостью, тогда как семья учесала в санаторий.

Предложение Гоши посетить его пенаты — настоящий подарок. Накупив тортиков, я направляю машину в черноту ночи, царящей осенью на южном берегу Ладожского озера.

С собой я везу обновки, которые хочется опробовать уже с сентября, но погоды упорно радовали теплом, и только октябрьское зябкое утро и сырое ветреное озеро позволяет наконец одеть новый костюм Alaskan Russion Mission FS. Летом я сделал над собой усилие, и результатом стал факт беспроблемного влезания в размер XL — на размер меньше чем ранее.

А на Гошу идеально садится мой (теперь бывший мой) Alaskan IceMan, и поездка обретает еще один жирный плюс, а в моем шкафу освобождается немного места. Но вернемся к рыбе.
Очень хочется щуки на джерки, но осень тепла, и хорошей рыбы в камыше еще не оказывается.
Ну что же — отыграемся на котятах.

Инструмента для ловли окуней я с собой не брал, а потому предложенный мне одночастник Норфорк MB705HM оказался чудесным решением. Весь джиг в этих местах укладывается в диапазон 10-22 граммов, и зависит только от ветра и волны. Если окунь активен, то можно утяжелить и делать подрыв, если пассивен — достаточно потяжек.

С первой точки в рыбу воткнуться не удается — рыба есть, но концентрация ее не высока. А вот со второй точки ведерко начинает наполняться живее. Пустые проводки есть, но их не больше трети. Иногда окунь активизируется и тогда происходят серии по 5-8 рыбок без пустых проводок.

Откровенно радует и размер — средняя рыба приближается к 300 граммам. Килушников нет, самые большие едва переваливают за 700 грамм, но и меньше 200 граммовиков не попадается.

Похоже что окуня много, но активных экземпляров на точках штук по 10-15. После перестановки сразу и взаглот клюют несколько штук, а потом начинаются сходы, прихваты, и реализация резко падает. Смены резины иногда рулит, иногда обрубает клев. Еще одна перестановка — и снова несколько активных рыб. У меня, с моей вялой проводкой, окунь часто подвисает, просто подбирая со дна. У Гоши, с его подбросом, чаще бьет.

Возможно, мы даже ловим разный контингент.

При очередном стихании клева, решили все таки достать контейнеры с кашей, термосы с чаем и плюшки. Не обошли новинки и мой «термоспарк». Необходимости покупать новые термосы у меня нет, но это уже похоже на коллекционирование функциональных и красивых изделий. В этот раз я поддался на небесно синий литровый Zojirushi из новой коллекции. Детальный обзор я, наверное, еще сделаю позже, но снять серию фото в природных натурах — это для меня радость и удовольствие.

После обеда и даже ближе к конце дня случился количественно-качественный прорыв и у окуня. И тут как вдарит! Подсечка и тяжесть с той стороны. «Дзыньк!» — и легкость с того конца шнура — флюорокарбон аккуратно обрезан.

Щука в окуневых полях не редкий гость. Таких гостей у меня за день случилось 4 штуки. Две из них оставили мне горький «дзыньк». А вот две зубастые поменьше подобную аферу провернуть не смогли — рыбинки на 2.6 и на 2 кг были доведены до подсачека.

Клевало прекрасно, душа радовалась, и долго не хотелось заканчивать расслабляющие процедуры, несмотря на крепкий ветер и амплитудную волну. Но темнота и предвкушение вкусного борща выгнали нас на берег.