Для начала хочу поздравить всех с Наступившим Новым годом и пожелать всем, чтоб крючки не гнулись, лески звенели и не рвались, а здоровья хватало на любые путешествия за самыми крупными трофеями!

Итак, идея созрела еще в ноябре, как говорил классик — а хренали дома то сидеть? Аванс за домик улетает в далёкую пока Удомлю, приглашения комрадам присоединиться и начинаются ненавистные дни рутины и ожидания выезда. Судорожные закупки провизии после работы, докупание снастей в последний момент (как обычно) слегка разбавили последнюю неделю перед выездом. 31го утром на старт. Ехал не один, решил вывезти из московской тоски маму. При поездке под Ржев она себя показала достойным компаньоном, в 57 лет, 4 дня в палатке на верхней Волге не шутки :)
Короче в 12 уже въезжали в ворота базы, как обычно первым нас встретил серьезный собакен Рекс, партийная кличка «Плюшевый».

Шикарный собак :)

Алабаи и у нас раньше были, так что с этим товарищем быстро нашли общий язык. А с мамой они вообще лучшими друзьями стали. Ибо у неё всегда было для него вкусненькое, а у него большая плюшевая голова за которую можно было потрепать и погладить. Вообще на территории 3 алабайки, выше описанный Рекс и две его подруги, одна из которых уже в положении, а другую увезли в теплый деревенский дом как мать героиню.

Первое знакомство мамы и Рекса

Ну а дальше заселялись в домик, чет я его опять не сфоткал. Дом по приезду уже был протоплен, по быстрому разгрузились и... И кто-то остался готовить на стол, а кто-то «расчехлившись» и «замесившись» побежал на понтон ловить последнюю в 2021 году рыбку. Погодка по приезду очень радовала легкий ветерок, -2 градуса, ляпота. И даже серость и хмурость неба и воды не портила ощущение предстоящего праздника.

Удомля парит

Рыб на прикормку встал моментально и как показали последующие дни — капитально. На каждом забросе следовала поклевка, которая приносила всяческую разнорыбицу. Густера, синцы, карасики не давали скучать. Как наглые синички, которые пытались унести и опарика и куку из тазика с прикормкой так и мой сухпай... :)

Наглость — второе счастье...

Ловил на 2 лайтовых фидера, кормушки от 30г до 50г, прикорм от Середы мотыль + бисквит разбивал черным лещем от Дунаева, туда же бондюэльку. На крюк сажал туже боньдюэль, опарика, дендробену, навозного червя. Особых предпочтений не выявлено, разве что на куку размер был по крупней.

За рыбалкой не заметил как быстро стемнело, значит пора готовится к встрече нового года. Угли, мангал, мясцо, туда-сюда и вот куранты бьют, пробка от шампанского улетает в потолок... А за столом пахнет хвоей. Как говорил мужик из всем известного пластилинового мультика — Какой же это Новый год без ёлочки? А ёлку я припер из Москвы, да не большая, зато живая и наряженная :) а под ней и символ. Мой год, год тигра!

Елка!

Ну а первого числа приехали первые гости, @bajinda Евгений со своей фамилией. Начали уже втроём набивать ведро, причем его сын Никита умудрялся на УЛ уделывать нас 2х по количеству хвостов. Правда мы «отвлекались» на допинг, но все равно, смена растёт достойная. Потом была баня, купание в озере (вода градусов 17) и застолье. Этот день принес мне не виданную ранее рыбу — черного амурчика который сразу же был амнистирован. За эти дни мне удалось подержать их еще 4 раза.

Амурчик на куку.

Ну и ту рыбку за которой все туда едут. Это была моя первая и последняя теляпия. Как оказалось за пару недель до нашего приезда она свалилась в теплый канал, где её успешно ловили все и на всё. А мне было как-то все равно, я предавался гедонизму и набивал очередное 12ти литровое ведро рыбой.

Теляпка

Почему все (почти все, откровенная мелочь сразу отпускалась) ловилось в ведро, а просто местные алабайки очень не равнодушны к местной рыбке и хозяин базы попросил не отпускать. Ну хозяин — барин, сказано сделано, тем более клевало весь световой день и даже в темноте. Трофеев не было, самые крупные (замер без хвоста) густера 24см, карась (оооочень много) 17 см, синец 16см, была еще красноперка но совсем детских размеров.

Разнорыбитца

По сомикам тоже тоскливо, самый большей 28см, остальные с указательный палец. Пытался на ночь выставлять закидухи с «нарезкой» и живцом — тишина. Самый крупный клюнул по темноте на куку. У соседей по базе в ночь на тот же состав прилипли два небольших судачка. Еще из необычного у одного рыбака проскочила небольшая форелька на опарика.

Сомик

На том буду закруглятся и передавать повествование второму моему гостю @Allerdings Мише приехавшему второго января и оставшемуся до конца выезда, он имеет что сказать :)

Всем добра и с наступающим Рождеством!