Всё больше набирает популярность ловля на раттлины спиннингом в летнюю пору, но многие рыболовы ошибочно считают, что раттлины или вибы (vib) исключительно зимняя приманка. Интересная особенность данного типа приманки, что они отлично работают как в холод, так и жару, а используя различные проводки можно ловить как активную, так и пассивную рыбу.

Что же такое раттлин? Это воблер, который значительно отличается от всем известных своих собратьев, т. к. не имеет лопатки и чем-то схож по принципу ловли с цикадой.

Какие снасти подходят для данной ловли? Спиннинг, а точнее диапазон теста нужно подбирать исходя из веса приманки, на которые вы собираетесь ловить, а длину исходя из условий ловли.

Каие же бывают проводки раттлинов? Проводки могут быть совершенно любые, но нам удалось выделить 5 самых результативных:

С берега предпочтительно ловить более длинными моделями (2,3 — 3 метров), чем же с лодки (1,8 — 2,1 метра в длину).
  • В отвес. Данная проводка лучше подходит для зимнего вида ловли, но иногда после равномерной проводки на спиннинг, после того как приманка подошла к лодке, будет совсем не лишним сделать пару взмахов спиннингов в виде восьмёрки. Ведь очень часто окунь провожает приманку и изменение в игре может спровоцировать его на поклёвку.
  • Равномерная. Самая простая в освоении, этот тип проводки чем-то схож с ловлей на вертушки. При равномерной проводке виб имеет очень устойчивую игру и вибрации видны либо по кончику удилища, либо отбивают прямо в рукоятку спиннинга. Её ещё можно назвать поисковой, лучше всего подходит для ловли активной рыбы.
  • Джиговая. Самая популярная проводка для ловли пассивной рыбы, когда она прижата ко дну. Применяется в тех случаях, когда на дне водоёма нет травы. Сравнима с классической ловлей на джиг, два оборота катушкой, пауза. Также её можно разнообразить более или менее резкими подрывами, что позволяет менять амплитуду игры раттлина.
  • Пелагическая. Применяется, когда на водоёмах образуется термоклин и рыба висит в толще воды или же, если на дне очень много травы. Движение удилищем выполняется аналогично джиговой проводке, только более интенсивно, чтобы приманка не опускалась на дно.
  • Твичевая. Выполняется резкими продёргиванями удилища, как бы вы ловили классическим воблером. Таким способ очень хорошо «выкуривать» рыбу из кувшинки.
Также при ловле лучше использовать поводки, подойдут как из флюорокарбона, так и металлические, чтобы приманка меньше перехлёстывалась. При ловле на лёгкие приманки лучше использовать маленькие, лёгкие поводки, а также тонкий диаметр плетёнки (0.5-0.6 по японской классификации).

Какую проводку использовать, мы не можем посоветовать, т. к. их нужно подбирать отталкиваясь от условий ловли.

В этом можно убедиться в видео, в котором мы также подробно рассказали и показали, как выполняется каждая проводка, движение удилищем, а также движение пиманки под водой. Также открыли небольшой секрет, дополнение ко всем проводкам, к которому сами пришли во время последних рыбалок, что позволило ещё успешнее ловить рыбу.

А вот раттлин, лидером наших неоднократных рыбалок является маленький виб Akara Leaf, при этом цвет особо роли не играет, удалось разловить всё и совершенно разной рыбой: окунь, щука, судак, ёрш и даже был сход сома.

Как ловить на раттлины спиннингом летом? Всё просто, зная 5 лучших проводок раттлинов и вибов (vib)! Анимация раттлинов и проводка воблеров под водой, сняли максимально подробно и понятно. А также раскрыли пару личных секретов и наработок. Ловля на раттлины судака, окуня, щуки и ерша. Раттлин — это самый лучший воблер для ловли на спиннинг в жару 2020!
Наш интернет-магазин в Беларуси: lovisnami.by/
Мы Вконтакте Рыбалка в Беларуси: vk.com/fishing47
Мы в Инстаграм: instagram.com/l...nami__by/
#раттлин #vib #рыбалка