Когда рыболов спиннингист начинает понимать смысл и тонкость спиннинговой рыбалки, и постоянно привозит домой полный садок, набитый окунем и щукой, у него появляется желание попробовать что–то новенькое и яркое. И он переключается на ловлю полухищных рыб. Типичными представителями этой группы рыб, являются голавль и язь. Чтобы целенаправленно ловить язя, рыболову нужно иметь множество знаний и навыков, поэтому успешная охота за язем в большей степени удел профессионалов. Зато голавль исправно ловится на искусственные приманки, и для его успешной ловли не требуется суперуникальных проводок и дорогостоящих снастей. В данной статье я постараюсь помочь всем желающим научится ловить голавля спиннингом, предоставив информацию о приманках, проводке и снастях.

Ловля голавля — азартное и увлекательное занятие.

Снасть для ловли голавля должна быть устойчива к динамическим нагрузкам, хорошо отрабатывать рывки. Я являюсь ярым приверженцем ультралайтовых снастей, но сейчас не буду пропагандировать сверхлегкий спиннинг. Дело в том, что даже на самые маленькие приманки может взять голавль размером в 3, а то и более килограмм. Подвести его к берегу, используя ультралайтовую снасть для новичка задача не из простых. Одно неверное действие — и ваш спиннинг придет в негодность, ну или в лучшем случае вы потеряете долгожданный трофей. Удилище для голавлевой рыбалки должно быть лайтовым, с тестом от 3 до 14 грам. Такой тест позволит комфортно работать с вертушками нулевками, а также мини — воблерами. Успех вываживания во многом зависит и от строя. Лично я предпочитаю использовать удилища — параболики. Они идеально отрабатывают рывки рыбы, поэтому количество сходов сводится к нулю. Удилище из дорогих серий брать не рекомендую. Это излишество, и объясню почему. Стоимость спиннинга определяется чувствительностью, а если быть точнее — материалом, из которого изготавливается бланк. На голавлинной рыбалке сверхчувствительность не нужна — поклевка этого хищника такая, что вы ее почувствуете даже с бревном в руках. Катушка — с мягким ходом и надежным фрикционом. Размер 1500 — 2500 по классификации Шимано — с ней баланс лайтового удилища будет почти идеальным. Для ловли голавля лучше использовать обычную монофильную леску. Она работает как амортизатор, и снижает нагрузку на бланк и механизм катушки. Склонность к растяжению обычной монолески также является положительным качеством, в плане того, что игра, которую вы будете задавать приманке, получается более естественной.

Когда у вас есть снасть, нужно определится с выбором приманок. По моему мнению, наиболее результативной является ловля на мини-воблеры. Их внешний вид напоминает основные кормовые объекты красноперого — насекомых и малька. Дефицита выбора к счастью нет, потому как множество компаний выпускает уймы моделей воблеров, которые можно отнести к классу мини. Но остро стоит проблема выбора. Если полазить в тематических форумах о рыбалке, просмотреть рыболовные периодические издания, то можно найти множество статей, в которых разные рыболовы рекомендуют разные модели воблеров. И чаще всего воспевают модели, стоимость которых сопоставима со стоимостью бюджетного спиннинга или катушки. Начинающий рыболов сбивается с толку — брать дорогие приманки, которые кому то принесли хороший улов, или же купить дешевые китайские вобы, о которых никто не пишет, и вообще не известно, работают ли они.

Коробок приманок заядлого голавлятника

Давайте рассуждать здраво. Набрать китайского гов..а — это несерьезно. Лучше взять 2-3 модели воблеров от «фирмы», которые показывают хорошие результаты у многих рыболовов. Если говорить более конкретно, то могу назвать такие модели: Strike Pro Baby Pro, Pontoon 21 Hypnose, Megabass Baby Griffon Zero, Jackall Chubby, YO-ZURI L-Minnow (модели 33 и 44). Все эти воблеры прекрасно ловят голавля, а главное не требуют изощрений в проводке, поэтому станут хорошим оружием для добывания красноперого в коробке новичка. Повторюсь еще раз — воблеры рабочие. Это словосочетание подразумевает, что я ловил на них рыбу на перекатах, под кустами деревьев, в малых и больших реках, т.е. в разных условиях. Если у вас нет поклевок, то стоит изменить скорость выматывания лески, или попробовать по другому подать приманку. Бывает, что сплавляя воблер по течению, голавль напрочь отказывается его атаковать, зато при мягком забросе он тут же хватает приманку.

Несколько слов по поводу проводки. Обычно для успешной рыбалки хватает равномерной проводки в среднем темпе. Но иногда все же нужно проявить немного творчества, чтобы у голавля появилось желание съесть приманку. Хороший прием, провоцирующий на хватку — периодическое замедление проводки, либо полная ее остановка на 1 — 2 секунды. Иногда требуется наоборот увеличить скорость подмотки. Но это уже, дорогие читатели, вы поймете в процессе ловли, если конечно захотите понимать…

Еще один фактор, который предопределяет успех рыбалки — маскировка. Голавль рыба очень осторожная, и если он заметит на берегу рыболова, то поклевки можно и вовсе не дождаться. Поэтому забросы лучше всего производить из-за укрытия — если голавль стоит в непосредственной близости от вас. Хорошо также сплавлять воблер по течению к месту стоянки рыбы. Такой способ подачи приманки сводит на нет вероятность обнаружения рыболова рыбой. Это конечно же все хорошо, но пожалуй лучше всего заходить в воду и производить забросы. Стоящего по пояс в воде рыболова голавль вовсе не боится, потому, как не видит. Связано это с особенностью зрения. Поэтому забродный комбинезон должен быть у каждого рыболова, который решил серьезно заняться ловлей красноперого.