Сидело как-то несколько спиннингистов в пивном пабе, и долго спорили они о том, какой воблер является лицом и живой легендой фирмы Jackall. Спорили, спорили и в итоге пришли к единому мнению, что это составник Tiny Magallon… Вот только не понятно, почему долго спорили, ведь ответ был очевиден! Ну вот назовите сейчас примаку, которая так много раз упоминалась в рыболовной периодике, в статьях в интернете, на форумах и т.п. Jackall Tiny Magallon переплюнул в популярности даже знаменитого «Чабика»! Вы до сих пор не поняли, о КАКОМ воблере идет речь? Ну, тогда читайте этот обзор!

Jackall Tiny Magallon

И так, Jackall Tiny Magallon — это двухсоставной воблер, формой тела напоминающий узкотелую рыбку. Иными словами — минноу. Это мелководная приманка, которую можно провести на глубине до 0,8 метров. Интересен тот факт, что приманка имеет нейтральную плавучесть, и если не использовать стальной поводок (с ним воб превращается в медленно тонущий), то Tiny Magallon может на долгое время оставаться на одном месте в толще воды. В дополнение к информации о внешнем виде «Магалона», хочу отметить одну интересную деталь этой приманки — прозрачный силиконовый хвостик. Он не только является своеобразным элементом декора, но и немного скрашивает игру воблера. Хотя, как показывает опыт, рыба продолжает отлично клевать на Tiny Magallon даже, когда он оказывается без хвостика. А это случается с львиной долей всех приманок, благодаря зубастой щуке, что частенько атакует приманку вдогонку. Ах да, чуть не забыл — окраска! Приманка доступна как в натуральных, так и в откровенно фантазийных расцветках. Так что каждый может выбрать тот цвет, который «работает» именно у него, в тех или иных условиях.

Jackall Tiny Magallon имеет свою собственную игру. И ее достаточно для того, чтобы воблером можно было работать на равномерной проводке. Проводя воблер простым вращением катушки, я много раз брал на эту приманку активную щуку и окуня. Да что там брал — хищник просто разрывал мой «Магалон»! Однако не стоит обольщаться, думая что равномерка будет работать всегда. В дни, когда рыба не проявляет активности, она бесполезна. В такое время в игру вступает ваше умение твитчить, и способность Tiny Magallon работать на рывковой проводке. Магалончик хорошо отзывается на все типы рывков. Его можно вести агрессивно, можно мягко, можно совершать коротенькие, частые рывочки — все равно рассматриваемый воблер будет выглядеть соблазнительно. Однако, каковыми бы красивыми не казались проводки «Магаллона», не все из них реально способны соблазнить рыбу на атаку. Из моего опыта ловли на эту замечательную приманку могу сказать, что почти всегда работает проводка потяжками с отдачей лески. В конце каждой потяжки необходимо сделать небольшую паузу. На каждой потяжке приманка уходит то вправо, то влево, делая в конце движения разворот. Когда вы останавливаете проводку, воблер зависает на месте (все-таки суспендер), а его хвостовой сегмент продолжает совершать движения по инерции. Это — просто феноменальный раздражитель для щуки!

Бывают ситуации, когда рыба вроде бы и есть, но она совершенно не хочет реагировать ни на какие уловки спиннингиста. Вот в таких случаях можно красиво сыграть с помощью составника «Магалона» на инстинктах рыбы. Делаем следующее: забрасываем воб, заглубляем его, делаем паузу в 3-5 секунды, потом легонько дергаем воб и снова делаем паузу. И так до самого берега или лодки. Проводка черепашья, но зато реально работает. Секрет уловистости в хвостовом сегменте. Во время слабого рывка, Tiny Magallon лишь немного подается вперед, можно сказать, остается на одном месте. А хвостовой сегмент в это время активно шевелится. Кстати, так можно ловить не только в дни полного затишья, а и тогда, когда водоем затянут слоем ряски, и лишь кое-где есть окна чистой воды. Забросили приманку в окошко, немного заглубили, и действуете вышеописанным способом.

Если у вас уже есть минимальный опыт ловли на воблеры минноу, то обязательно приобретите Tiny Magallon. Уверен, что вам удастся разловить эту приманку практически сразу, и она автоматически попадет в список ваших фаворитов. Ни хвоста ни чешуи.