Весна в этом году по-настоящему коварная и беспощадная. Кардинально переменчивая погода, шквальный ветер, порывы дуют временами такие, что тяжело устоять на ногах, не говоря уже о том, чтобы забросить монтаж и хотя бы как-то выполнить анимацию приманки. Волна на реке, будто на море. Рыба в такую погоду ведет себя абсолютно непредсказуемо и предугадать хищное поведение трудно. Предпочтения хищника меняются буквально на глазах. Но не стоит отчаиваться, на то она и весна, имеет право буйствовать.

Сегодняшний день изначально не был запланирован на рыбалку, но если вечером появляется свободный час времени, почему бы и не пройтись через красивую местность к живописной реке. Сегодня, ради разнообразия, решил взять с собой лайтовый комплект — удилище до 14 грамм, катушку помощнее, шнур и флюорокарбон потолще. Появилось желание проверить речную обстановку по щуке, ведь довольно давненько я не устраивал с ней свиданий. По причине сильного ветра, многие перспективные точки проходились мимо и без оглядки, ведь качественно подать монтаж на открытых береговых местах практически невозможно. Стало быть, пришлось пройтись немного дальше и поискать местность хотя бы с минимальной защитой от бокового ветра, таковых мест достаточно мало. Поэтому, часа времени мне хватит с головой.

За время рыбалки удалось качественно обловить три перспективных точки. Первая точка — труднодоступный участок шириной в парочку метров, на котором тяжело повернуться. Заброс выполняю маятниковый и на небольшое расстояние от берега. Сегодня меня интересуют исключительно прибрежные коряги, ведь искать рыбу на русле реки в такую погоду — глупо и не обоснованно. Выполнил буквально десяток забросов с упором в небольшую щучку, а получил поклевки окуней, некоторые из которых реализовал в самых ногах. Окунь неплохо отзывался на силиконового рака в болотном цвете и вовсе не стеснялся флюорокарбона от Intech в 0.455 диаметре в тандеме с красивым фиолетовым грузом джиг-риг от Днипро Свинец. Вторая точка — резкий обрывистый берег с наличием затопленного дерева. Забросы вдоль объемной коряги, но здесь вовсе без поклевок. Третья точка — самая перспективная, именно лайтовой снастью я ее ни разу не облавливал. Обильные коряги огромных размеров, проводить монтаж довольно трудно, но вполне возможно. Поэтому, монтирую тот же фиолетовый джиг-риг весом 4 грамма с приманкой Intech Long Heel в размере 2 дюйма в ультрафиолетовой расцветке. Яркая и легкая добыча для щуки. На втором забросе получаю отчетливую поклевку хорошей по ощущениям щуки, следуют резкие и уверенные подводные танцы в виде тряски головой. Но, до конца не зная рельефа в данной точке, я немного сглупил — сразу же не поднял щуку с глубины на поверхность. Увы, рыбе удалось запутаться вокруг коряги, а затем и сойти, оставив меня ни с чем. Досадно в плане схода, но поклевку заработал, это уже приятно. Следующие забросы и полноценные старания больше поклевок щуки не принесли.

После достаточно неприятной ситуации, я решил переключиться на прибрежного окуня. Сменил монтаж с джиг-ригом на классический шарнирный монтаж с черной чебурашкой, поставил приманку Intech Turborib в размере 2 дюйма. Классическая ступенчатая анимация вдоль береговой линии принесла несколько некрупных окуней. Но и в такой шквальный ветер приятно получать поклевки на том конце шнура.

Таким образом, пролетело немного моего свободного времени. Хоть и с щукой не все сложилось и достать ее мне не удалось, окуней половить получилось, и, вроде как, даже исправно. А точку с хитрой щукой я еще, так сказать, домучаю, только пусть немного отойдет от пирсинга.

На досуге заприметил еще одно классное место с песчаной косой на середине реки и резким свалом в траву возле берега. Уверен, как только погода успокоится, возьму с собой микроджиговое удилище, новые расходники и попытаю удачу в ловле крупненького мордатого окуня.