Микроджиг последние несколько лет бурно обсуждается в рыболовных кругах. Наш сайт не стал исключением. Это еще одна статья про ловлю сверхлегким спиннингом на миниатюрные джиговые приманки.

Ниже речь пойдет о необычных, а точнее нестандартных микроджиговых приманках. Все привыкли к тому, что на миниатюрную джигголовку или мормышку можно насадить искусственного червячка из съедобки, нарезку из этого же материала, твистерок или маленький виброхвосик. Казаось бы, что еще можно придумать? Да много чего! Ниже я представляю вашему вниманию интересные вариации на тему микроджиговых приманок. Некоторые из них, конечно, не сравнятся в уловистости с таким монстром, как пассивки из съедобки или вечным твистером. Некоторые могут быть очень эффективны в определенных условиях. В любом случае, ради интереса попробовать стоит.

1. Стример

Всем хорошо известны стримеры нахлыстовиков, которыми они ловят щук и окуней. Сам по себе стример очень простая приманка, но тем не менее показывает результат. Даже диву даешься — с чего бы это вдруг? Ну как рыба может атаковать пучок шерсти или ниток, навязанных на крючок? Оказывается, может. Стример хорошо имитирует насекомое, малька.

В дуэте с джигголовкой, на ступенчатой проводке, стример охотно берет окунь, судачки, мелкая щука. Для того, чтобы повысить уловистость приманки, можно пропитать стример аттрактантом. Причем, не обязательно покупать дорогостоящие пахучие вещества — можно обойтись самыми дешевыми, т.к. стример очень долго держит запах.

2. Искусственная мушка

В микроджигговой ловле, искусственная мушка применяется не очень часто. А зря. Как показывает опыт ловли нахлыстовиков на тяжелую нимфу, приманка очень уловиста. Несколько раз я пытался ловить на этот тип приманок. Результат был интересным: наловил мелких окуней, бычков и несколько подлещиков. Т.е. толк от мухи есть.

на такую тяжелую нимфу можно с успехом ловить спиннингом

Если вы хотите попробовать ловить на искусственную мушку, то желательно перед началом ловли перевернуть прибрежные камни, порыться в водорослях и посмотреть, что за насекомые обитают в месте лова. Затем подберите муху, что сильно похожа на найденное насекомое. И ловите рыбу! Если вы будите ловить на имитацию того живого корма, что водится в этом водоеме, то у вас будет много шансов на поимку интересных трофеев.

3. Искусственный мотыль

Сейчас на рынке есть множество имитаций искусственного мотыля. Грубо их можно разделить на 2 типа: пахучий и вкусный, и «резиновый». Первый тип неживого мотыля похож на настоящую наживку. Он имеет некий вкус, запах, быстро съедается рыбой. Второй тип искусственного мотыля похож на живой аналог лишь внешне. Запаха и вкуса не имеет.

Конечно, намного эффективнее использовать искусственный мотыль первого типа. Но это не совсем хороший вариант, в том плане, что вам придется постоянно менять наживку. Для микроджигговой ловли лучше применять «резиновых» личинок.

Искусственный мотыль

Искусственный мотыль лучше всего применять в дуэте с мормышкой, либо на оснастке типа «мини дроп-шот». Дело в том, что для оснащения заводских джигголовок он великоват. Искусственный мотыль насаживается на крючок не как червяк. Цеплять его нужно за середину тела. Так он будет более привлекателен для рыбы.

4. Бусинка и дождик.

Оригинальная и простая приманка для ловли активной рыбы. Делается элементарно: несколько полосок дождика на пару сантиметров длиннее крючка с помошью токой нити привязываются к цевью. Затем на бандаж надевается бусинка светлого или яркого цвета. Можно поставить на ней «точку прицеливания» — черный глазик. Затем крючок надевается на ушко «чебурашки» и приманка готова. Своим блеском, дождик очень хорошо привлекает окуня. Преимущество этой приманки — дешевизна изготовления.

Много чего интересно есть для ультралайта. Это ведь я лишь о джиговых приманках… К сожалению, сейчас в моей коробочке нет ни одной из вышеперечисленных приманок. Стал ленивым, начал пользоваться всем покупным. Вот раньше… Если что изготовлю — выложу фото. Ну и вы, если что из этого сделаете, сразу делитесь фотоматериалами.