Несколько дней отпуска. И вновь моя любимая форелевая рыбалка закрыта. Ну что же, будем ловить хищника, и мы — я, Матье и Ленка, отправляемся на плотину Виллерест охотиться на судака. У нас впереди 4 дня и мы надеемся на встречу…
Первый день выдался сложным. Мы получили подсказки о глубинах, где стоит ловить и, используя эту информацию, ловили в отвес на 9 и 10 метрах. Результаты были плачевные — всего два окуня. Плохое начало!

На следующий день мы вновь идем на старые места и тут замечаем, что эхолоты показывают рыбу несколько ниже — на 10-12 метрах. Начинаем потихоньку, раз за разом, сплавляться по этим глубинам. Пробуем разные приманки: и шады и слаги и чего только и в каких цветах не пробуем… Постепенно определяемся, что на «натуральный коричневатый» рыба реагирует лучше всего. Выбираю BIWAA Divinator S 10см. Цвета Ivory на джигголовке 14гр. Но меня опережают — наш друг Матье поднимает в лодку первого судака.

Настроение наше улучшается по мере того, как судаки попадаются на крючок. Пусть они и не очень крупные, но рыбалка есть, мы ее нашли, и это — самое главное.

Для меня все не так просто: я в первый раз ловлю в отвес и мне поначалу сложно чувствовать приманку на дне, реагировать на изменения глубины и задавать нужную игру… Но, удача приходит к настойчивому и вот, мой первый за этот день судак — в лодке!

Тем временем погода портится окончательно. И так уже первые два дня были «не сахар», а тут ветер, дождь и температура от 0 до +5… Брр!! Однако, мы не сдаемся, наоборот — полны энтузиазма и веры в успех. Наш третий день мы вновь начинаем на знакомых местах, на «правильных» глубинах и на проверенные приманки. И это приносит плоды!

Этот третий день мы отметили дружеским обедом на берегу с вновь прибывшими товарищами. Блюда были вполне изысканными: быстрорастворимый суп и равиоли в банке. Пальчики оближешь.

Матье помыл песочком посуду, и мы вновь отправились на рыбалку. Немножко горячего в животах нас взбодрило и согрело… Хорошо!

Этот день принес нам 15 судаков. Мой Divinatör S от Biwaa продолжал доказывать свою эффективность.

Настал наш последний день и начался он с поломки мотора. Мы промучились с ним целый час: ну вот скажите, как остановить мотор, который продолжает работать даже с выдернутым предохранителем?
На этот раз мы начали с глубины 12метров, и тут мощная поклевка согнула мой спиннинг пополам! Я сообщила всем, что держу хорошую рыбу, но подсекла я, видимо, неудачно, так что никто эту рыбу так и не увидел. Рыбалка продолжалась, только теперь эхолот стал показывать рыбу метрах на шести — восьми и мы сменили глубину лова. И правильно сделали! День мы закончили с девятью пойманными судаками.

Ну что же?! Начало недели сложилось вполне прилично, учитывая погодные условия.
Для меня тоже кое-что изменилось. До этого я представляла рыбалку в отвес как довольно грустное и нудное занятие, состоящее в бездумном дергании приманки под лодкой. Оказалось — вовсе нет!! Нужно быть очень внимательным и выполнять множество вещей, без которых рыбалка будет вовсе и не рыбалкой, а тем самым пресловутым дерганьем… Нужно уметь подобрать тип, размер и цвет приманки; форму, вес и даже цвет джиг головки. А еще частоту и амплитуду игры… Да даже положение приманки на дне очень важно! И все это надо учесть и объединить в одно целое, иначе вам удачи не видать!!
Так что рыбалка в отвес — это своего рода ребус, который надо правильно решить и лишь в самом конце получить выигрыш. Вот этим мне и нравится рыбалка: нужно самому себе задать правильные вопросы и найти правильные на них ответы. Так что я теперь с нетерпением жду следующую нашу рыбалку в отвес!!

Тем временем, нам осталось еще немного от отпуска, и мы отправляемся на знакомство со щуками на Большом Озере... Ведь в субботу, на этом же озере, нам с Ленкой предстоит участвовать на 2-м Открытом чемпионате по хищнику, организованном одной рыболовной компанией.
Пятница. На Большом мы оказались впервые. Погода, для того чтобы освоиться и понять что к чему, вполне сносная: облачно и умеренный ветер. Улов был небольшим, но цель наша — разведка местности и мы примерно определились, где и на что ловить завтра.

Озеро это не глубокое — порядка 3-х метров и практически все заросло травой, так что мы решили, что начнем с силиконов на головках максимум 7 и 10гр. Нет надобности перегружать себя и лодку разными спиннингами: Trinis Neo MH отлично решит все задачи на следующий день.
Утром мы вышли к воде и, извините за выражение, ни черта не увидели! Все кругом заволокло туманом!
«И где этот чертов берег??! Ой, смотри, восток должен быть там — похоже, что в той стороне проглядывает солнышко! Ну да, отлично… Только что нам это дает, если мы не знаем ориентацию озера по отношению к северу??!! Упс…»