И пусть турнир состоялся уже достаточно давно, но не поделиться эмоциями было бы просто преступлением. Долгожданный 1-й рейтинговый турнир Саратовского Форелевого клуба проходил 6 мая, на водоёме «Лесной Озеро» в селе Широкий Буерак. Погода? А что погода? Как и в многих краях нашей необъятной страны, после долгой зимы, наступило сразу лето — а такой фактор, как нельзя плохо сказывается на ловлю пятнистой красавицы. Но что поделаешь? Опыт, пусть и небольшой, но всё же за плечами есть, а значит будем ловить.

Подготовка

До последнего момента, сомневался сколько брать с собой комплектов удилищ. Всё дело в том, что спиннинг Egoist-X от Maximus, при такой ловле, мягко говоря не особо радовал последние поездки — при активной рыбе до килограмма, бланк просто не успевал включаться в работу, и как закономерный итог было множество сходов. Нет, ловля голавля и жереха — это самая настоящая его стихия, но вот форель? В общем, скрипя зубами, решил что стоит взять, тем более что к нему и вовсе приехала новая катушка, которая так и не прошла проверку «боем».

На жеребьёвке было принято решение играть без финальной части, то есть просто 10 туров, кто больше наберёт очков — тот и молодец. И такое решение не могло не радовать — уже перед первым туром, жара по-настоящему вступила в свою силу.

1 и 2 тур

Первый тур начался довольно скучно. Вода с прошедших соревнований, ещё более помутнела, а бесконечные стаи мелкого карася и вовсе сбивали с толку. Где искать форель? Верхний слой? Пусто, как к слову и нижний. Нужно срочно найти фаворита среди приманок, как и нужный горизонт ловли... Опа! Треск фрикциона — кому-то откровенно повезло, так как за весь тур, всего две поимки на весь водоём. Турнир совершенно точно получится трудным, так как придётся соревноваться не только с настроением рыбы, но и невыносимой погодой. В итоге нулевая ничья, и первое заработанное очко в копилку! Не много не мало, но всё же, первый шаг сделан.

Второй тур оказался на поимки более результативным, но к сожалению, не в моём случае. Снова нулевая ничья, и заработанное очко.

3 тур

Перемещаясь на другую сторону водоёма в свой следующий сектор, я не мог не спросить у Василия Черткова, что за приманка помогла одержать ему первую победу — в ответ слышу Miu 3,5 грамма от компании Forest. Та самая блесна, с которой у нас не особо сложились взаимоотношения — ловить то ловил, но 100% рецепта ловчей проводки, я так придумать и не смог.

Звучит сигнал — старт! Уже через пару минут, у всё того же самого Василия Черткова, обиднейший сход перед самым подсачником — неужели и правда именно эта блесна сегодня в почёте у пятнистой? В середине периода, всё-таки решив поставить её, слышу за спиной сработавший фрикцион — нет это был не Вася, а уже мой соперник уверенно заводит рыбу и вырывается вперёд. «Ну, вот!» — подумал я — «И что же мне теперь делать?». С долей нервозности, всё же, выбираю один из цветов и снова приступаю на поиски горизонта. Время таяло непередаваемо быстро и всё больше меня стали посещать мысли о первом поражении... «Осталась минута!» — слышен голос главного судьи. Делаю последний заброс, чётко решив провести блесну в верхних слоях и достаточно быстром темпе, чтобы успеть, и... На 2/3 проводки есть поклёвка! Руки «на автомате» делают подсечку и моя Troutino от Major Craft сгибается в долгожданную дугу, пытаюсь погасить рывки неутомимой форели! Только бы успеть завести в подсак! Не хватит никаких слов, чтобы описать те эмоции, что посещали меня в эти секунды, но самое главное — как только рыбка оказалась в подсачнике, тут же звучит сигнал об окончании тура. Фух! Я наверное ещё очень долго буду вспоминать эти 1,5 балла!

4 тур

В весьма приподнятом настроении, на ещё один комплект, отправляю ещё одну Miu, а остальные два решил, что перед каждым туром, буду постоянно менять приманку, на что-то другое. И в первых же минутах, ловлю такую нужную для победы форель! Как раз тут, и стоит описать от чего, в самом начале своего рассказа, я упомянул про спиннинг от компании Maximus, на который собственно и произошла поимка. Всё дело в том, что я первый раз увидел, как по-настоящему грузится бланк! Форель четыре раза выходила на свечку, а я с полной уверенностью, пусть и не с первой попытки, но всё же без шанса на сход, припарковал её в подсак. Как мне показалось, дело было не только в размере пойманного для такой ловли трофея, но и в весе катушки. На удилище стоит Viper в 2000-ом размере от компании Kosadaka, которая отлично подходит для ловли голавля, но её вес, для комплекта под ловлю форели весьма высок — это 250 грамм! Но! В процессе вываживания, такой вес выполнил роль, какого-то балансира, тем самым позволив удилищу работать правильно и полностью погасить попытки пятнистой сбежать с безбородого крючка! В итоге, первая победа на турнире, и я уже совершенно точно подбираюсь к первой пятёрке! Главное не сбавлять обороты, тем более, что ключик наконец-то найден!

5 тур

Снова сработал эффект последних минут — проводя с соперником, как казалось очередную безголевую ничью, в последние минуты снова поднимаю блесну в самые верхние слои, и чувствую уверенную поклёвку фактически сразу, но к сожалению после подсечки, успев сделать только два крутка ручкой катушки, сход! «Минута» — снова голос судьи. Делаю последний заброс, и уже фактически под самым берегом снова поклёвка, и снова уже чертовски обиднейший сход. Не дожидаясь финального сигнала, с расстройства ставлю удилище в стойку и... Подняв голову, вижу причину всех моих сходов, которые только что произошли — крючок на блесне, был разогнут фактически в прямую линию. Видимо при колёвке первой рыбы, я попал ей в кость, тем самым при сопротивлении банально разогнув крючок, ну а когда осталась минута я и вовсе не смотрел на него, думая лишь про то, чтобы успеть сделать проводку. Бывает, что поделаешь? Небольшой перерыв, привезти мысли в порядок и снова в бой!

6 тур

Шестой тур не запомнился чем-то выдающимся, но самое главное, что я снова не проиграл, а значит, что очередной балл отправляется в копилку.

7 тур

Тур, после которого остальные спортсмены с небольшой опаской стали смотреть в мою сторону. Почему? Волшебная фраза судьи о том, что «осталась минута» и снова поклёвка! И снова мощный по форелевым меркам Egoist-X от Maximus, правильно нагружается и форсировано паркует рыбку в мой подсачник! Непередаваемое удовольствие, такие необходимые 3 очка, и самое главное — с такой активностью рыбы, и количеством баллов в моей копилке, не трудно было подсчитать, что на данную минуту, я возглавляю список лидеров данного турнира!

8 тур

Первое, что я слышу от соперника после сигнала о старте: «Давай только без твоих последних минут — если ловишь, то лови сразу!» Не успел он до конца произнести фразу, как неожиданная поклёвка на блесну Dohna от Anthem, и конечно же, вовремя сделать подсечку я не успел. Что поделать? Заговорил! А отвлекаться мне сейчас, ой как не нужно! Тем более, что до конца периода, я больше и не видел контакта с рыбой, и в итоге снова лишь очко и нулевая ничья.

9 тур

Долгожданный очный поединок с Василием Чертковым, в конце которого нам пришлось остаться друзьями — снова нулевая ничья без единого контакта с рыбой.

10 тур

Лёгкий математический подсчёт и расклад выглядел примерно таким образом: На данный момент 5 человек являются претендентами на почётные призовые места, из которых я занимаю вторую строчку. Но... Нужна только победа! И именно тут, я сделал, наверное единственную ошибку за весь турнир — в тот момент, когда абсолютно все перешли на ловлю силиконовыми приманками, я же наоборот решил окончательно упереться в блёсна, и свойственно прогадал. Нет, не проиграл, а снова раскатал «безголевую» ничью и заработал только очко, когда двое из конкурентов, совершенно точно одержали победы, но как сыграли остальные и есть ли шанс?

Итоги

К сожалению, итоговое только 5-ое место. Да, для меня как относительного новичка в форелевом спорте это бесспорно неплохое достижение, но всё же можно и нужно было выступать лучше. Тем более, что с каждым турниром не только медленно но верно приходит понимание, но и какой-никакой, но всё-таки опыт складывается в копилку, и значит, что результат обязательно будет!

Спасибо за Ваше внимание! Ни хвоста, Вам, ни чешуи!

Одна из лучших фотографий, что я когда-либо видел, с соревнований с собственным участием. На фотографии мой 4-ый комплект, который неожиданно на данном турнире, превратился в основной: Спиннинг Maximus Egoist-X MSEX 702UL до 7 грамм + катушка Kosadaka Viper 2000 + шнур Kosadaka Wega в 0,4 диаметре = и как итог, комплект получился просто отличным!
Блесны, которые были в почёте у пятнистой