Меня всегда интересовал вопрос, что делает обычный человек, который не болен рыбалкой, если у него есть 2-3 свободных часа и нет дел. Компьютер? Телевизор? Книга? Мне иногда становится жалко этих людей. Им никогда не понять прелесть рассветов, которые красят горизонт бледно-розовым цветом и заставляют сердце сжиматься, делясь с нами первыми лучами солнышка. Так же им, скорее всего, не ведомы закаты, которые заполняют золотом и пурпуром вечерние облака. Эти люди не знают восторга первых забросов и звука фрикциона, но... Что-то меня понесло.

Сегодня у меня выдалось несколько свободных часов которые я решил провести на озере Удомля в близи одноименного города. Вчера ветер достигал 10м/с, сегодня он стих, но уже в 8 утра температура воздуха поднялась до 24 градусов, что никак не способствовало хорошему клеву. Для себя я давно решил, что не бывает «мертвых» сезонов, а бывают лишь нелепые отмазки перед самим собой и окружающими. Захватив с собой снасти и вейдерсы я отправился на один из заливчиков, густо поросший водорослями. Кувшинок на поверхности почти не было, зато подводной травы было с избытком.

Первоначально было решено ловить поверхностными приманками, но несмотря на периодические всплески, подводные жители не интересовались моими вкусняшками. Высказав в слух все, что я о них думаю, я поставил вертушку MEPPS Aglia Long 3 номера, но после пары тройки зацепов я решил пересмотреть тактику. Подводная растительность стояла 2 «стенами» на расстоянии примерно 7 и 12 м параллельно мне. Выбор в пользу воблеров был очевиден. По задумке предполагалось делать паузу перед водорослями, во время которой приманка должна была всплывать и свободно проходить над травой. Учитывая достаточно сильный встречный ветер был выбран воблер Kosadaka «Зеленый китаец» 118мм. Как оказалось позже, моя идея была обречена на провал, так как данный воблер является почти суспендером, что в итоге меня и выручило. Дальний заброс, классический твичинг и вот приманка приближается к траве. Делаю паузу и жду когда воблер всплывет. Пауза затягивается секунд на 5, «китаец» благополучно висит в толще воды о чем я не догадываюсь и вдруг…. Где то на 6-7 секунде происходит удар. Мелкая щучка жадно атаковала приманку и принялась показывает все, что может. Вот за что я люблю шнурков, так это за резвость и спортивный характер. После фотосессии данный зубастик был выпущен домой, как и все его сородичи в этот день.

Приняв данную тактику на вооружение, я в течении часа поймал еще 2 малышей, чей вес не превышал 700гр. Солнце начало жарить и клев почти затих. Если быть точным, то тычки во время пауз были, но на столько вялые, что я начал грешить на окуня. Ну, что же-окунь так окунь — ставлю такой же китаец только в размере 90. Около десятка забросов не приносят результата, пробую сокращать и увеличивает паузы, но результат отсутствует. Уже собираюсь домой, но во время очередной длинной паузы меня радует своим вниманием еще один малыш, прощальное фото на память и он отправляется домой с пожеланием привести маму.

Как я понял из сегодняшнего дня, во время «глухолетья» увеличение времени паузы до неприлично долгой дает результат, хотя возможно это дело случая.

Уже подходя к машине я увидел небольшой котел окуня прямо рядом с берегом. Окунь был не крупный и «китаец» ему оказался не по зубам. Бегло осмотрев коробку и заржав как конь над своим выбором, ставлю воблер CUBIX из коллекции Константина Кузьмина. Этот воблер всегда вызывал у меня смех своим видом, но ловить на него я раньше не решался. Ну вот его время пришло, окуньки садились исправно, но на мой взгляд тройники на нем маловаты в результате чего были периодически пустые поклевки. Минут через 10 котел исчез и я со спокойной душой отправился домой.

Сегодня я очередной раз я убедился, что даже не трофейная рыбалка может доставлять ни с чем не сравнимое удовольствие. Всем спасибо за внимание, успехов вам и визга фрикциона.