2 Terminator в моем арсенале. Эти два спиннинга искал 4 года, перепробовав кучу разного от среднебюджетного до антибюджетного. Везде что-то не устраивало. Американцев я не рассматривал вообще по причине топорной сборки и веса. Американцы в этих тестах для меня как дубины. Японцы в тестах больше 35-40 грамм не устаивали строем, поведением бланка на течке и работой с к крупной резиной. Если на маленьких и средних весах японцы ведут идеально, и при ловле ощущаешь реальный кайф, то при переходе на средне тяжелый и тяжелый джиг бланки на проводке все же подваливаются. Резко оторвать груз массой грамм в 40-60 с учетом того, что на том конце кроме груза еще и силикон сантиметров в 15-20 длинной довольно проблемно. Вначале напрягается бланк, а потом отрабатывая обратно нехотя отрывает приманку от дна. Не то. А про заброс такого груза с таким силиконом я вообще молчу. Не ловят так японцы потому наверное это не их «тема». Был вариант с шорджиговыми палками, но помахав пару раз этими спиннингами от такой идеи отказался окончательно. С идеей, чтоб найти дальнобойное удилище, которое помимо дальнобойности позволит держать нормальную связь с приманкой и совершать с ней любые манипуляции, при этом, позволит на выбросе нормально просечь рыбу, и не будет валиться, практически расстался. Выручил мой калужский товарищ Андрей Медведев. Он Ловит постоянно на Оке. Течка там местами такая, что иной раз 40 г. сносит. Вся рыбалка практически на выбросе. Оку знаю и ловил на ней довольно часто и когда Андрей мне сказал что местами он докидывает до противоположного берега и проблем ни с проводкой ни с чуйкой никаких не испытывает я решился.

То что FoxRage вообще есть, я разумеется слышал. Про то что Терминаторы давно стали уже основным инструментом у многих любителей хеви-джига и охотников за трофеями, я разумеется тоже знал, но по непонятным для меня сейчас причинам внимания практически никакого на это не обращал. Почему — не знаю. Наверное та же ситуация, что была у меня с VIVO. Привыкнув к тому, что VIVO обалденная джиговая палочка, на твичевые модели Vivo внимания не обращал вообще и искал воблерные палки в других сериях. Так наверное и тут. Ловя на тот же ZANDER PRO SHAD или знаменитого Волосатого- SPIKEY SHAD ОТ FOX RAGE я совсем «не видел» спиннинги. Брал практически в слепую. Исходил только из отзывов и советов обладателей. Изначально хотел взять только Terminator Bait Force. Bait Force имеет 2 длины. 2,50 и 2,85 тест одинаков 30-80. Потом, рассудил по другому и решил так.

Большинство рыбалок с такими весами происходит у меня с лодки, где в принципе заброс за горизонт нужен не всегда. Потому решил сделать так. Взять Bait Force в росте 2.50 и в помощь ему взять FoxRage Terminator Shad Jigger 2.75 ростом и тестом 15-50. БФ использовать как основной лодочный спиннинг а ШД как основной береговой. Поменять назначение при изменении условий труда не составляет и один спиннинг, при этом, будет дополнять другой.

Bait Force-кол. Реальный кол. Кол, который включается на забросе и на вываживании, и который не провалится ни на секунду, если использовать груза и приманки в пределах теста. Спиннинг далеко не для мелкой рыбы, но кто будет охотится за мелочью с таким тестом? Заброс с берега на твердую 4, хотя при такой длине и тесте и используемых приманках и грузах можно поставить 5, но твердую 5 можно поставить более длинному БФ. Shad Jigger — уменьшенный в тесте БФ. Разумеется при меньшем тесте он более податливый. Выброс великолепный, чуйка отличная. Все четко в руку с 20г. Меньше я не ставил, а основные используемые веса на нем были 30-40г. Все подсечки на обоих спиннингах — легкий взмах рукой. Мысли о том, просечет или не просечет пасть судака, даже не всплывали. Все поведения приманки и дна ясны и понятны. Все передается четко в руку. При том, что все спиннинги настоящий экстра-фаст, никаких проблем с вываживанием не возникает. Рыбу вяжут великолепно.