У нас открытой воды пока еще очень мало. Иногда приходится забрасывать приманку буквально в полынью. Иногда это приходится делать с закраин. Нужно быть осторожным, т. к. местами закраины начали подтаивать у берега и могут обломиться в любой момент. Снега еще очень много и он еще не слежался полностью. Поэтому постоянно проваливаешься даже в широких зимних сапогах. Передвигаться не просто и быстро это сделать не получится. Проще обойти по льду, чем по берегу, но местами уже опасно.

Сегодня погуляли по одной из небольших речек, впадающих в Волгу. Начали мы с обеда. Несколько рыбаков ловили со льда, и не преминули отпустить в нашу сторону пару шуток относительно наших намерений ловить на спиннинг.

В месте, где мы были, есть канализационный сброс. Из-за этого река на протяжении нескольких сот метров открыта почти полностью. Однако, хороших точек на этом протяжении не много.

Рыба в основном пока прячется подо льдом. Потопаешь на закраине, а оттуда несколько окуньков убегает. На открытую воду рыба выходит не охотно. Щука немного посмелее. Стоит по свалам в ямы. Она пассивна и вся в пиявках.

В месте ловли обнаружились небольшие стайки белой рыбы. Однако с бели снять щуку у нас не получилось.

Ловил сегодня только на микроджиг. Первый раз опробовал в этом деле Maximus Egoist X 662UL. По верху тест на джиге честный. Превышать особо не хочется, хотя можно, если снизить интенсивность заброса. Ловил максимум 7гр груз + небольшой узкий твистерок 2 дюйма. По низам по вершинке минимум 2,5 гр. В руку 4 гр. Был небольшой ветер и ловил в перчатках. В голой руке, думаю, будет пониже. Потеплеет еще потестирую по низам на чуйку. Пока весна буду чаще ловить на МДЖ.

Летом на МДЖ почти совсем не ловлю, без особой надобности. Поклевок не много. На двоих штук 10 наскребли.
Щука не крупная. Но приятно, как говорится! Окунь на открытую вышел воду только очень мелкий 2 дюймовый твистер для него был великоват. 2 дюйма ставил намеренно, с прицелом на щуку.

Река небольшая. Оптимальный вес груза — 4гр. С плетенкой PE0,6 дальности заброса хватало почти везде. Только в одном месте, где река разливается, а ямка под противоположным берегом, ставил до 7гр.
Поклевки разные. Были и четкие удары и едва заметные касания. Твистер оснащал офсетным крючком, из-за этого много холостых поклевок. Рыба не активна и приманку берет не уверенно.

Напарник ловил на джиг-головки и реализация поклевок у него было гораздо лучше. Но и зацепов на порядок больше.

Всем спасибо! НХНЧ!