Окаймляющие озеро горы как-то углубляют и без того бездонные его воды. Стоя на берегу можно невооруженным глазом рассмотреть предметы находящиеся на 15-ти метровой глубине. Снеговые шапки гор сбитыми на бок папахами своей белизной необычно контрастируют с зелеными елями и соснами, что смотрят своими иголками в голубое зеркало водной глади. Не исключено, что вся эта красота манит не только обычного любителя дикой, не тронутой цивилизацией природы, но и рыбаков.

Рыбалка на Байкале может покорить любое сердце, даже если оно не принадлежит большому поклоннику этого вида отдыха. В бездонных глубинах озера водится огромное количество разнообразной рыбы как привычной для рыболова средней полосы России, так и не встречающейся нигде более. Но даже в случае привычности поимки того же окуня или щуки они поразят Вас своим размером. Правда аборигены относят того же окуня к соровым видам рыб. Истинной же жемчужиной Байкала является омуль.

Сиги и хариусы тоже здесь встречаются довольно внушительных размеров.

Окунуться в этот необычный мир можно в любой рыболовный сезон самостоятельно приехав на Байкал дикарем, разбив палаточный городок на берегу озера или поселиться в благоустроенной гостинице купив путевку на какой-нибудь рыболовный тур. А можно принять участие в ежегодном рыболовном фестивале под названием «Байкальская рыбалка» — это грандиозное шоу,

ставшее настоящим брендом Бурятии в котором принимает участие более 150 команд с различных регионов нашей необъятной родины,

а также и команды из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Традиционно на этом мероприятии присутствуют и первые лица республик Восточной Сибири. Помимо всего прочего у Вас есть возможность быть может впервые в истории «Байкальской рыбалки» представлять свой регион на этом фестивале и побороться за призовое место. А про призы стоит сказать отдельно.

Традиционно среди главных призов фигурируют снегоходы, моторные лодки, лодочные моторы и многое др. Главным же призом уже по неизменной традиции является автомобиль.

Приоткрывая завесу тайны относительно уже фестиваля «Байкальская рыбалка 2014» скажем, что в этом году фестиваль будет приурочен к Сочинской Олимпиаде 2014 и будет носить название «Олимпийская Байкальская рыбалка». По словам организаторов, суперпризом «Олимпийской рыбалки» станет новый внедорожник «Toyota Land Cruiser».

«Байкальская рыбалка» — это уникальная возможность получить удовольствие, как и от самой рыбной ловли, так и от общения с огромным количеством единомышленников, окунуться в романтику дружеского соревнования и походной атмосферы. Вам лишь остается приехать на фестиваль и принять в нем участие.

«Байкальская рыбалка 2013» пройдет 5-6 апреля 2013 г. в поселке Усть-Баргузин Баргузинского района, в местечке поз названием Холодянка.