Моя четвертая палка от Favorite

Так уж сложилось, что в моем арсенале происходит постоянная ротация спиннингов. Причин этому несколько. Во-первых, со временем приходит понимание того, что тебе нужно от спиннинга, а во-вторых, мной движет интерес познать что-то новое и сравнить это с тем, что уже было у меня в руках. Именно поэтому за сезон я частично продаю палочки со своего арсенала и приобретаю им в замену что-нибудь новенькое. Самый востребованный тестовый диапазон в моем арсенале это 3-15гр., обусловлено это прежде всего моими условиями. В течении затяжной весны и до падения уровня воды в наших реках я по максимуму уделяю время прудам и озерам вблизи города где ловлю на поводковые оснастки и легкий джиг, кроме того в течении зимы постоянно посещаю незамерзающие водоемы Кузбасса. Недавно поймал себя на мысли, что Favorite отлично приживаются в моем арсенале, а не отторгаются, как некоторые, по прошествии одного сезона. Еще пока не один не выпал из обоймы, а это:

1 — FAVORITE Vizor VZR-602L Длина: 1,83 м. /2-10 гр. (отводной — воблеры, сейчас ей рыбачит семи летний сын) fish-hook.ru/po...0-gr-203/
2 — Favorite Jig Gun JGN-682M Длина: 2,03м. / 7-21 гр. (Отличный универсал джиг до 35гр — воблеры от 100мм.) fish-hook.ru/po...1-gr-203/
3 — Favorite Varita VRT-702M 2.10м, 7-21гр (отводной на течении, джиг + воблеры) fish-hook.ru/po...702m-203/
4 — Favorite Receptor RCS772ML 2.32м / тест 4-16гр (отводной, лайт-джиг).
5 — Favorite Professional PLS-682L 2.07м / тест 2-7гр (ультаралайт-лайт воблеры) — отчет об этой палочке уже в процессе написания.

Собственно когда встал выбор палки под поводковые для сезона 2016г я сразу вспомнил отчет Богдана (fish-hook.ru/ar...ceptor-3/) по тестированию Receptor RCS772ML 2.32м 4-16гр и сделал для себя выбор — НАДО БРАТЬ!!!

Сезон закончился и пришло время поделится впечатлениями о данной палочке, кроме этого в конце Вас ждет небольшой отчетик по использованию силикона Select.

Характеристики Favorite Receptor RCS772ML

  • Длина — 2,32м.
  • Тест по приманке — 4-16гр. Тест по шнуру — 6-12lb.
  • Вес — 103гр.
  • Строй — Fast
  • Кольца — Fuji K-R Concept

Рукоятка

Рукоятка Favorite Receptor RCS772ML за счет роста спиннинга имеет оптимальную длину, что позволяет делать спиннингом силовые забросы и вываживать крупную рыбу упирая батт в локтевую часть. Рукоятка разнесенного типа выполнена с помощью материала EVA, материал очень плотный, не подвержен быстрому загрязнению и механическим повреждениям от эксплуатации. Передняя часть рукоятки довольно длинная, если смотреть от места установки катушки. Положить палец на бланк конечно можно, но я выбрал другой хват и касаюсь бланка тыльной стороной ладони ниже катушкодержателя, что считаю тоже удобным. При первом осмотре был обнаружен некачественный монтаж EVA в местах соприкосновения с катушкодержателем, EVA выступает за края и немного сдвинута по оси катушкодержателя, советую при покупке обратить внимание на рукоятку спиннинга, хотя возможно это просто мне такой попался.

Очень удобный батт, рука при силовых забросах ложится как влитая
Баланс с катушкой до 250 гр отличный.

Внешний вид

Честно говоря, внешний вид я бы назвал сереньким, тут вы не найдете ярких акцентов или аляпистых названий нанесенных на бланк. Многократно мои товарищи рыболовы принимали данное удилище за Родбилдеровскую сборку наших местных умельцев. Производитель указывает на то, что в спиннинге упор сделан на качество бланка для повышения рабочих характеристик удилища, а на внешний вид и фурнитуру обращали второстепенно внимание. Данный подход дал возможность получить аскетичный спиннинг, но с очень хорошими рабочими характеристиками, что для меня гораздо важнее! Если сказать мое личное мнение, я бы охарактеризовал его так: «Простенько, но со вкусом». Отторжения внешнего вида нет, я по жизни за функционал. Кстати о функционале, на хук кипере производитель тоже сэкономил ;) Зато покрасил верхушку бланка в светло серый цвет, что позволяет более четко контролировать проводку.

Фурнитура

На спиннинге с 2013г. стали устанавливать Fuji KL-H по системе Fuji K-R Concept. Могу сказать, что размер установленных колец отлично подошел под мои условия и зимой рыбачить с ними очень комфортно. Кольца установлены отлично, подтеков и других косяков я не нашел как не пытался.

Специализация и применения спиннинга в моих условиях

Собственно, как я уже говорил, спиннинг подбирался под использование с поводковыми оснастками. Именно на данный вид ловли я налегал по полной в течении сезона 2016 года. Основные веса с которыми я работаю при ловли на отводной поводок и Каролинскую оснастку — 5-15гр. Что можно сказать о реальном тесте удилища? Мое мнение, что он совпадает с заявленным на все 100%. Работа с минимальными весами 5гр. + приманка показывала неплохой контроль приманки по кончику удилища. В условиях с твердым дном и тонком шнуре 5 гр. Уже стучит в руку. Полный контроль приманки в руку даже на мягком дне начинается от 7гр. Верхняя граница теста тоже вполне честная, я применял груза до 15гр + приманка, спиннинг не валится и заброс выполнять очень комфортно. Пару слов о строе удилища. Удилище обладает мягкой информативной вершинкой (не надо путать с вклейкой, здесь вершинка полая), жесткой комлевой частью и в меру жесткой средней частью. Я бы охарактеризовал данный строй как сложный или Moderato, очень люблю палки такого строя за их бросковые характеристики. У Receptor с метанием приманок в пределах теста все на 5+, данная палка за счет сложного строя бросает практически сама, уже отлично грузится от 7 гр. Кроме того, еще и рост подходящий для дальних забросов. При вываживание строй Moderato позволяет гасить рывки рыбы и не дает ей сойти. Спиннинг хорошо справляется с различными типами анимаций приманок, лишь на очень жестких анимациях и весами от 12гр. Немного валится вершинка. Удалось погонять палкуи с джигом в условиях реки, могу сказать, что рабочие характеристики меня впечатлили. Отличный заброс позволяет облавливать большую акваторию даже на участках с довольно сильным течением. При отсутствии ветра контроль приманки в руку начинался 8гр... Для воблеров данный спиннинг не совсем подходит, хотя неупористые воблерки размером до 80мм. Им вполне можно погонять если нечего другого под рукой нет.

Подытожив все выше сказанное могу сказать следующее. Receptor вполне оправдал мои ожидания, не смотря на огрехи в сборке рукоятки. Рабочие характеристики удилища очень хорошие для своего ценового диапазона. Без всякого сомнения производителю удалось заложить в спиннинг повышенную чувствительность, отличные бросковые данные и сэкономить на второстепенных деталях. Спиннинг отлично подойдет для легкого джига и поводковых оснасток. Впечатления от рабочих характеристик очень положительные и скорее всего палка приживется в арсенале как и все остальные.

Пару слов о силиконе Select

На рынке силиконовых приманок появилось ну очень много производителей и сейчас выигрывает тот, кто предоставит лучшее качество за меньшие деньги. В сложный экономический период данный фактор для меня стал одним из решающих при выборе силиконовых приманок. Силикон Select привлек меня приемлемой стоимостью и большим выбором уже всем знакомых моделей силикона. Плагиат меня никогда не отталкивал от покупки тех или иных приманок лишь по одной причине — вероятность того, что они будут работать гораздо больше, чем вновь разработанные формы приманок. Поэтому я набрал приманок разных форм и расцветок отправился на свои домашние водоемы.

При использовании приманок Select для себя отметил их живучесть. Силикон конечно расходник, и я не привык плакать над разорванными твистерами, но всегда приятно когда приманка живет дольше. Не смотря на то, что силикон довольно плотный, он не потерял рабочих характеристик и рыба это оценила. По фото видно, что приманки пришлись полосатым по вкусу и отлично отработали как с МДЖ, так и с поводочными оснастками. Приманки съедобные и обладают запахом и это тоже плюс если учесть их небольшую стоимость. Иногда производители дешевого силикона экономят на аттрактантах и приманки практически не имеют ни вкуса ни запаха. Насыщенность приманок Select аттрактантами отметил бы как среднюю, все есть и все в меру.

Фото и видео говорят сами за себя. Всем спасибо за внимание, ловите и отпускайте рыбу. Лето скоро — крепитесь!!!