Спиннинг, с гордым названием Professional, стал моим первым удилищем от широко известной компании Favorite. Мой выбор пал на модель PLS-682L, о которой я собственно и хочу написать обзор, спустя сезон активного использования.
Производитель, на своем сайте, предоставляет нам следующие данные, относительно этой снасти:

  • длина 207 см;
  • тест 2-7;
  • строй Fast;
  • вес 98 грамм;
  • кольца: Fuji Alconite;
  • катушкодержатель: Fuji;
  • материал рукоятки: EVA.

Дизайн у спиннинга достаточно сдержанный, что многим рыбакам придется по вкусу. В руке палочка лежит очень удобно. Катушкодержатель Fuji имеет нижнее расположением гайки, указательный палец без проблем можно класть на бланк, что для многих немало важно. А теперь затронем вопрос относительно сборки удилища. Часто доводится читать, что компания грешит этим. Порой доходит до того, что некоторые спиннингисты, которым по каким-то причинам не нравится продукция от Favorite, пишут, что «проще вырезать палку с дерева и примотать катушку изолентой», чем тратить деньги на спиннинги от этой компании. Конечно, нельзя говорить, что украинский производитель вообще не допускает брака, особенно если учитывать в каком количестве они выпускают спиннинги. Многие мои друзья и знакомые ловят на Favorite и полностью довольные. Относительно явных, недоброжелательных комментариев, надо еще учитывать и немаловажный фактор конкуренции на рыболовном рынке. На эту тему можно дискутировать долго, но все же вернемся к Professional. Никакого брака или дефектов удилища я не заметил вообще. Сборка очень аккуратная и качественная, все, как говорится, на уровне.

Цена данной модели Favorite Professional составляет примерно 50$, что позволяет отнести этот спиннинг в разряд бюджетных.

Обычно, снасти легкого и сверхлегкого класса я, как положено, впервые обрыбливал окушком, но с Professional все пошло совсем по иному сценарию. Этой палочке пришлось показывать себя в микроджиговой ловле чехони. Все кто ловил «речную селедку» знают, что рыба очень бойкая, несмотря на свой размер. Предыдущий опыт помог сделать вывод, что при использовании спиннинга со строем ExtraFast, процент удачного вываживания чехони составлял лишь 50%. Примерно половина поклевок завершалась сходом, поэтому на Professional были возложены определенные надежды. Как результат, 8 из 10 рыб успешно оказывались на берегу. Конечно, показатель не 100%, но если вспомнить строение рта чехони, то вполне можно сказать, что Professional достойно справился с возложенной на него задачей.

Относительно окуня, здесь с уверенностью могу заявить, что около 90% поклевок полосатых, завершались успехом. А теперь, в первую очередь для новичков, отмечу один важный нюанс. Если к примеру вы прочли написанное мною выше, купили себе такой же спиннинг, это еще не факт, что рыбу вы будете «спускать» крайне редко. Успех вываживания зависит от большого числа факторов, таких как острота и форма крючков, работа фрикциона катушки, правильность подсечки и само мастерство вываживания рыбы.

Пожалуй самый популярный вопрос относительно любого спиннинга: каков его реальный тест и с какими весами можно удобно работать? 3-3.5 грамма чебурашка + шнур #0.4 PE + твердое дно и Professional PLS-682L позволяет почувствовать падение грузика. Максимальные веса, которые я использовал это был ушастик 6 грамм + 2-ух дюймовая приманка. При этом ощущался неплохой запас мощности, что говорит о более высоком тесте, чем заявленный производителем, но я «пожалел» палочку и решил не экспериментировать.

Основная масса моих рыбалок, заключалась в ловле на силикон, другие приманки я использую очень редко, но все же это случается. Так как Professional позиционируют в качестве универсала, в период активного клева окуня я немного потестировал его при ловли на кренки и микроколебалочки. С воблерков я использовал 4-ех граммовыее Головастики от «БУГа», а блесенки в основном от CustomBaits весом от 2 до 5-ти грамм. Рыбачить было вполне комфортно, но у меня сложилось, скажем так впечатление, что это удилище универсал с небольшим уклоном в джиговую ловлю.

Крупной рыбы на Professional мне ловить не доводилось. Максимальным уловом была щучка в районе килограмма, но если учитывать класс снасти, экземпляр тоже приятный, тем более когда на него не рассчитываешь. Зубастая особых проблем не доставила и на вываживании палочка отработала, как положено.
Пришло время делать выводы. Разработчикам компании Favorite удалось сделать очень неплохой спиннинг, в котором максимально сочетается цена и качество. Понятно, что «Professional» это всего лишь громкое название, потому как удилище бюджетное, но это вовсе не делает его плохим. В данном ценовом сегменте, эта палочка является просто отличным вариантом, в роли универсала. Спустя сезон ее активного использования, я могу смело рекомендовать Favorite Professional 2-7 любителям спиннинговой ловли.