Привет, товарищи. Весна все больше становится похожей на весну, и от этого мне все труднее не провести часок-другой свободного времени на водоеме. Вот и вчера выдался двухчасовое окошко между повседневными делами и я, разумеется, не смог провести эти два часа на диване. Приехав на местное озерцо был огорчён неприятными порывами ветра. Не шторм конечно, но мормышку не покидать. Вспомнив о недавнем сходе вполне приятного чудачка, решил добраться до него более крупной снастью. Под данные условия думал воспользоваться каролинской оснасткой, так как у «джигитов» дела шли не особо. И вот оно, огорчение номер два. В своих коробочках не нашёл ни одной пули, ни оливки, ни другого груза продолговатой формы со сквозным отверстием( ну, раз так, тогда ни вашим, ни нашим — связал сплит-шот.

Сделав менее десяти холостых проводок предположил, что силиконовая личинка стрекозы в размере 1,6 дюйма немного не уместна. Ставлю копию поляриса от местных умельцев и буквально после нескольких проводок получаю неуверенные тычки. Дело пошло) ещё пара проводок и первый зубастик взят.

Не трофей, но уже рыба)

Остальные забросы также сопровождались невнятными ударчиками, но рыбу не принесли. Причины для себя выделил две. Во первых, червячек не съедобный (это из осенних запасов, когда брал самых дешевых для ловли бычка, потому как 2-3 головастых и приманка приходит в негодность). Во-вторых, все-таки двухграмовая чебурашка, к которой глухо привязан поводок, своим весом пугала ещё не совсем активного хищника. Потому как после первого ударчика «добора» приманки не следовало.

Пополоскав ещё немного невкусного червя, ставлю нимфочку от Crazy Fish. Сделав пару десятков забросов и получив большое количество несмелых тычков понимаю — все-таки глухой монтаж пугает рыбу.

Времени остаётся совсем мало, перевязываться на отводной не стал, продолжаю искать смельчака, которого лишних два грамма не напугают. На очередной проводке получаю чисто судаковый удар и вынимаю дерзкого бойца, сантиметров в пятнадцать) судачишка мелкий, но боец уже достойный, на спиннинге с тестом до пяти грамм показал всю свою «мощь».

И вот предательски зазвонил будильник, значит пора собираться. Изловив всего двух клыкастых, но получив приятные эмоции от выхода к воде еду домой, раз за разом повторяя «грузики... Не забыть завтра грузики для каролинки» :)

С пожеланиями НХНЧ, Андреич!