Саша, Рома и ваш покорный слуга, втроем отправились на просторы Волги. Выехали ближе к обеду, решив посвятить больше времени дневной рыбалке и заодно захватить вечерний выход. Утренний выход, как правило, интереснее, он более продолжителен. С другой стороны, ранний подъем сказывается на самих рыбаках в полуденный зной, а температуру воздуха синоптики обещали за 30 гр в тени!

Начать рыбалку решили с Волжских заливов. Поступали сведения о поимках хороших экземпляров щуки с одного из мест.
Прибыв на это место, застаем целую кавалькаду лодок, сконцентрированных на одном небольшом участке. Обычное дело под Самарой — кто-то поймал и тут же за ним идет преследование. Локтями толкаться мы не стали, отошли в сторонку. Участок большой. Можно найти свою рыбу.

По показаниям прибора находим перспективный участок — наверху и по свалу немного белой рыбы и одинокие торчащие пеньки.

Проверим. Каждый заряжает по своему усмотрению приманки. У всех силикон, но разного размера.

На первых же забросах следуют поклевки у товарищей и Саша ловит прекрасную толстую щуку не менее пяти килограмм!

Клюнула на прогонистый 7 дюймовый виброхвост JigDream на джиголовке. Взвешивать красавицу не стали, чтобы не рисковать здоровьем мамули. Сразу после фотосессии незамедлительно отпустили. Пятнистая зубастая, чинно постояв минуту у лодки, махнув хвостом на прощанье, как ни в чем не бывало, отправилась по своим щучьим делам.

Перемещаемся неподалеку на электромоторе, ориентируясь по актуальной карте глубин SonarChart Live. В связке Lowrance или Simrad с электромотором и картографией в режиме реального времени это делать очень удобно. Нужно только поставить курсор в нужное место, мотор перемещает лодку в это место и встает на якорь, если была такая команда.

Полдень! Жара стояла неимоверная! Получив еще несколько поклевок некрупных щучек, решаем уйти на Волгу, где нам будет комфортнее. Вода на Волге прохладнее, да и рыба более разнообразная. Ловить только щуку друзьям не очень хотелось.

Вот мы на Волге, где можно спастись от зноя в ее прохладных водах.

Искупавшись и перекусив, отправляемся в поиск.

Неспешно прочесываем стурктурсканером перспективные участки. В левом луче StructureScan рядом с корягой замечаем стаю рыбы у дна.

Возможно судак. Проверим.

Встаем на электронный «якорь» мотора MotorGuide в 20м выше по течению от стаи.

Несколько проводок приносят несколько мелких судачков и бершей.

На легкую снасть поклевок явно больше. Maximus Advisor до 56гр отправляется в рундук для спиннингов. Вместо него беру легкую удочку — Maximus Raptor с тестом до 7гр заявленным по верху и 16гр реальным. Прекрасный лайтик!

Поклевки пошли чаще, но быстро затихают. Рыба стоит очень локально и быстро привыкает к нашим приманкам. Можно пробовать подбирать приманки или поискать другое место. Решаем в пользу поиска. Неподалеку есть свал с ломовым коряжником. Проверим его.

Проходим нижним сканером. Много белой рыбы и несколько вероятных «пастухов».

Первые проводки стабильно приносят бершиков и некрупную щучку. Немного половив, смещаемся чуть выше по течению вдоль закоряженного свала.

На первой же проводке в этом месте у Саши на легкий спиннинг садится явно не легкая рыба. Он ее едва может сдвинуть с места! Оперативно перевожу электромотор в ручной режим и подтягиваю понемногу лодку к рыбе, давая возможность Саше не тянуть рыбу через коряги. Мы прямо над ней. Саше остается ее только поднять к лодке, минуя коряги. Есть!
Еще одна красавица в подсаке и позирует на фото!

Эта щука поменьше его первой поимки. Решаем ее взвесить — 3,9 кг. Отпускаем, но щука поворачивается брюхом вверх. Она устала! Длительная процедура фотосессии и потом взвешивания утомила ее. Сажаем щуку в аэратор, делаем необходимые процедуры, давая ей возможность стравить лишнее давление в плавательном пузыре и отдохнуть. Через 20 минут щука уже резво убегает из рук Саши, едва коснувшись поверхности Волги.

Щук больше нет, да и бершики стали клевать намного реже. Решаем сменить место. Вновь поиск. В правом луче структурника видим стаю белой рыбы за корягой.

Якоримся. Первые же проводки вновь приносят бершиков и щучек.

Ничего солидного, поэтому меняем место. Проходим еще несколько интересных красивых на первый взгляд точек, как например эта.

Однако, без существенных результатов.

Следующее место — закоряженные пупки с выходом с 10 на 6м. С подхода у меня клюет щука около 2 кг. На Keitech Swing Impact 4.

Перемещаемся на соседний «пупок». В нижнем сканере видим отчетливый отдельный крупный силуэт, а также есть признаки рыбы на FishReveal. Рыба вжата в дно. Вероятно судак — большой мастер прятаться среди коряг.

На первой же проводке четкий удар! Легкая удочка гнется в бараний рог! Рыба давит ко дну. И поклевка и поведение на вываживании выдают клыкастого. Наконец он в подсаке! Красавец имеет черный наряд, свойственный жителям старых коряг. Вновь отличился Swing Impact 4. Большинство рыбы сегодня у меня поймано на эту приманку.

Волгу накрыло сумерками. В ночь оставаться мы не планировали, а значит пора домой!

Спасибо за внимание! НХНЧ! Удачи на воде!