Последние рыбалки очень трудовые. Из-за смены погоды меняется поведение судака и нам пока не удается попасть на хорошую раздачу. Хотя с нулем мы не бываем, но после очень удачного октября, хочется повторения.

Очередной выезд и опять поиски. Прочесали еще один участок в поисках кормовой рыбы. Насколько сильно в этом помогает 3D структурник можно судить по этому скриншоту.

Всего две рыбы стоят по свалу и их четко видно. А уж стаю леща, который нас прежде всего интересовал, пропустить просто невозможно.

Наконец нам удается найти небольшую стайку, хотя и небольших размеров рыбу, но рассеянную между коряжками. Хоть что-то. Рыба рассеяна на большой площади у дна. Минус, то что рыба не крупная, плюс — наличие коряг, где судак любит прятаться.

Заякорились выше по течению. Течение довольно сильное. Будучи сторонником более легких снастей, собираю лайт Maximus Ultimatum 21L с плетенкой Power Phantom UL 0,09 мм. Вес груза 14гр с прогонистым виброхвостом 4 дюйма.

Приманка подолгу зависает. Пауза у лодки более 10 сек.

Несколько забросов — поклевок нет. Пробуем переставлять лодку, облавливать под разными углами, но это также не приносит результат.

Вновь отправляемся в поиски. Учитывая опыт прошлой рыбалки, проверяем несколько мест по береговым свалам. Но судака так и не обнаруживаем.

Бензин на исходе, поэтому решаем встать на одну из точек под берегом, где недавно выходил судак с расчетом на повторение, или как сказал напарник: «Вход».

Место представляет собой береговой свал с неровным дном и множеством коряжек, разбросанных по нему. Судак сюда периодически наведывается.

Для этого места понадобиться УЛ. Снимаю катушку с лайта и переставляю ее на Ranger 702UL с той же плетенкой. Наученный горьким опытом обрывов и потерь хороших рыб в корягах поставил уже не совсем УЛ леску. С учетом того, что тут много коряг это оправдано.

Ловлю начали на 5гр. Первый час нам приносил только небольших судачков, едва зачетных.

Мелочь клевала чуть ли не на каждом забросе. Напарник «развлекался» по «русловому» судаку.

В процессе ловли замечаю, что течение ослабло и проводка выполняется слишком быстро. Меняю вес на 4г.

Забрасываю на верх свала, где глубина всего метра 2. Приманка зависла на несколько секунд. Мощный удар. Есть!

Обнадеживающе! Но следующие забросы вновь приносят только мелочь. Пробуем подбирать приманки, играть с проводкой и весами — безрезультатно.

Видимо на этом единственном судаке на сегодня «вход» хорошего судака и закончился.

Спасибо за внимание! НХНЧ! Удачи на воде!