Решили с товарищем прогуляться по Дону со спиннингами в будний день. Оба давно там не были, оба соскучились, обоим рыба особо и не нужна была. Просто хотелось вспомнить, что такое злая поклевка, что такое «облизать коряжку». Морально былыи готовы к тому, что будем отрывать приманки нещадно. По дороге признались друг другу в том, что силикона у обоих скопилось немыслимое количество и пора это все начинать отрывать. Вот с такими радостными мыслями приезжаем на Дон (Белужино-Колдаиров). Погодка радует. Наше место свободно.

Поскольку морально я был готов к потере прмианок, сразу сфотографировал то, с чем собрался распрощаться.

Офсеты Nautilus пробую впервые. Mottomo Booster — тоже еще не разловлена пока.

А берег изменился. Если раньше можно было ходить по берегу, приминая траву и кугу, то сейчас кусты разрослись. Подойти можно не везде. Раньше шел вдоль берега, нащупывал коряжку и, сдвигаясь в сторону, облавливал ее с разных сторон. Сейчас же стоишь в одном месте и все. Это не удобно. Думаю, от этого и большой расход приманок. Но старые коряжки на месте. Только вот, не коряжки страшны, а то, что висит на них. Зацепы не глухие, а тянутся. Либо обрывы сеток, либо что-то еще. Но первая же злая поклевка гонит прочь пессимистические настроения. Судак есть и он активен!

Mottomo Booster работает!

Пуля на струне — рулит! Валера чебурашки отрывает чаще меня. Но у него и плетенка сильно тоньше. И спиннинг у него тестом до 12 граммов. Ну да, есть вот такие эстеты тонких снастей.

Судак весь мерный, в районе килограмма.

У меня вторая поклевка и судачок чуть крупнее по ощущениям. Выковыриваю из коряги, подвожу к берегу — как брать? Мы без сачка. Сорвется — ну и пусть. Не за рыбой ведь изначально собирались. Пока приноравливаюсь к тому как судака удобнее схватить, он делает кульбит и сходит. Сошел и стоит на расстоянии вытянутой руки. Стоит долго. Не уходит. Наверное ждет, когда я сачок принесу. Но нет. Пусть живет. Поклевку подарил и на том спасибо. Ткнул его кончиком спиннинга — уплыл.

Чуть ниже по течению тоже есть одинокие коряжки. Вспоминаю где они были, облавливаю... Только вот, создалось впечатление, что натянут какой-то трос или береговина от сетки. Три заброса — три отрыва. Мягкие зацепы, тянутся при отрывании. Пару раз продрал через что-то... В общем, за 1.5 часа ловли одна пачка офсетов — минус. А еще, оказалось, что проволока на пулях тонковата. Обычно ставил струну №2, а в этот раз решил сделать из полевого кабеля. Выяснилось, что в корягах силы закруток на ней не хватает, чтобы крючок разогнуть. Несколько приманок потерял из-за тонкой проволоки. Ну-да ладно.

Решили переехать на другое место. Мы ведь приехали покататься. Туда заехали, сюда... Валера в этих местах впервые. Я вспоминаю как было, сравниваю с тем как стало. Там где раньше нормально можно было джиговать — просто урёма дикая. Джиг до дна не достает. Просто скачет по веткам. В общем, радуемся хорошей погоде, пытаемся ловить везде, где нравится, едем дальше.

На Дону, на Доне — гулевали кони...

Приезжаем сильно ниже по течению. Несколько выше места впадения Иловли в Дон. И снова мы одни. Правда, и поклевок — не шибко много. Быстренько прошлись по берегу. Место тоже изменилось. Кое-где древьев навалено — не знали как ловить, как вываживать, даже если клюнет.

Ну и как тут судака вываживать?

Но поклевок почти нет. Мы даже по грибам прошвырнулись. Нашли семейку тополевой рядовки. Куда-то дальше ехать уже не было смысла. Сюда в по лесной дороге проползли еле-еле. Да и к вечеру должен судачок активизироваться. Так и случилось. Там, где не клевало — начало клевать. Да поклевки такие, что аж дух захватывает. Дикий рывок — и под корягой сидит. Опять начали рвать приманки, но уже на рыбе. Коряжки в этом месте не такие злые. Без всяких «косичек» по течению.

Я попробовал ловить на поролонки-незацепляйки. На деле, они лучше проходят коряги, но реализация поклевок почему-то слабее, чем у офсетов. Получается, чем больше отрываешь приманок, тем больше ловишь рыбы. Это правило подтвердилось соотношением пойманных судаков и оторванных приманок у нас с Валерой. В итоге, судак ловился весь мерный. Самые крупные, как это обычно происходит, остались под корягами.

Опять Mottomo Booster сработал.

Солнце клонится к горизонту, клев нарастает. Уже стоим на одном месте, получаем поклевку за поклевкой через заброс. Но в голове саднит мысль — как назад поедем? Сюда проехали, можно сказать, офигевшие в атаке. Вспоминал дорогу, останавливаться нельзя было, полз на брюхе, видел как люди до меня подкладывали бревна в колею. Надо выезжать засветло. Подвели итоги: Покатались вдоволь. Спугнули косулю в поле. Злых поклевок насмотрелись богато. На рыбу не расчитывали, но на жарёху поймали. Пора и честь знать.

Говорим речке спасибо, сматываем спиннинги. Включаем на ниве понижайку, блокировку и... с Богом!

Нива рулит!